NGS
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+11°

облачно, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

ю-з.

755мм 35%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура подробности Потушили звезды: в Новосибирске волна отмены концертов — кто попал в новый список «запрещенных» артистов

Потушили звезды: в Новосибирске волна отмены концертов — кто попал в новый список «запрещенных» артистов

Также рассказываем, кто отменяет концерты на региональном уровне

В последние два года отмены концертов стали особенно заметны

Мир любителей музыки вновь переживает потрясения: по нему сначала проехались отменами артистов из-за позиции по СВО, затем случилась «голая вечеринка» Насти Ивлеевой, а потом в социальных сетях появился новый список «запрещенных» артистов. Список этот, правда, никем официально не подтвержден, но в два раза больше предыдущего. НГС изучил, кто из артистов попал новый список, какие организации в Новосибирске пытаются отменять звезд и как сейчас обстоят дела с концертами

Что за список

Новый список «запрещенных» артистов появился в социальных сетях на прошлой неделе и, по сравнению с прошлым, оказался не таким очевидным. Список никак не верифицирован — он распространяется по телеграм-каналам. В него попал и новосибирский музыкант Слава Марлоу. Правда, написано его имя было с ошибкой. Впрочем, это не остановило музыканта от написания поста в соцсетях.

В списке — 50 артистов

— Я никогда не показывал пример деструктивного поведения. На протяжении всей своей карьеры единственное, о чем я веду диалог с аудиторией, — это создание и написание музыки. Мое шоу «Гараж» буквально посвящено музыке на русском языке, лучшим современным отечественным артистам и развитию индустрии клипов. На своем ютьюб-канале за последние полгода я рассказывал о разных артистах и их биографии, о том, как начать диджеить, бросить курить и вести здоровый образ жизни, — написал в своем телеграм-канале музыкант.

Как добавил Слава Марлоу, с его представителями никто не связывался. Всего в списке 50 артистов. Концерты некоторых из них в Новосибирске уже отменяли.

Один из артистов из списка, рэпер СМН, должен был выступить в Новосибирске 15 и 16 февраля в «Подземке» (16+). Группу мероприятия во «Вконтакте» в какой-то момент сделали закрытой, хотя в начале февраля корреспондент НГС на страницу смогла зайти. В «Подземке» днем 15 февраля сообщили, что об отмене мероприятия им ничего не известно. НГС также обратился за комментарием к музыкантам. Ответ пока не поступил.

Несколько концертов музыкантов из списка запланированы на март. Так, 6 марта планирует приехать группа «Электрофорез» (16+). В комментариях новосибирцы еще 9 февраля начали спрашивать, будет ли концерт, но ответа так и не получили. Тем не менее, посты с информацией о стоимости билетов продолжают выходить. В прошлом году, судя по существующей во «ВКонтакте» группе, концерт «Электрофореза» уже отменяли.

Вопросы начали появляться после публикации нового списка «запрещенных артистов»

Вторая попытка выступить в «Подземке» будет у группы «Полматери» (12+) 24 апреля. Год назад их концерт отменили за пару часов до начала. Люди даже успели приехать на концерт. Сейчас же возрастное ограничение снизилось с 16+ до 12+, а в описании группы теперь звучит словосочетание «молодежная образовательная рок-группировка».

А вот Филиппа Киркорова в Новосибирске требовали отменить еще до того, как это стало популярным. В апреле прошлого года для отмены концерта на митинг вышли православные активисты. Выступление отменить у них не получилось — юбилейный концерт в «Локомотив-Арене» прошел с полным залом.

Многое для артистов «старой школы» изменилось после «голой вечеринки» у Насти Ивлеевой, которая прошла перед Новым годом. Этим можно объяснить попадание в «запрещенный список» Лолиты, Анны Асти, Киркорова, Билана и Глюкозы.

За последние недели в Новосибирске отменили концерты Кристины Орбакайте — они были запланированы на 8 и 9 марта. В марте в ДКЖ и Доме ученых СО РАН должна была выступить Лолита, но в январе появились новости об отмене концертов. В ДКЖ заявили, что договор с Лолитой никто не заключал, хотя информация о концерте была на сайте заведения.

В 2023 году отмены были практически каждый месяц. В марте не состоялся концерт рэп-группы «Грот». В августе не смогла выступить группа «Слот», которая также есть в новом списке. На фестиваль «Ветер Сибири» не приехала группа «Сплин» — после требования общественников музыкантов просто убрали с афиш.

Кто вообще отменяет артистов?

В прошлом году в Новосибирске пытались отменить концерт Филиппа Киркорова

На всероссийском уровне как «королева доносов» прославилась Екатерина Мизулина, глава «Лиги безопасного интернета». По словам дочери экс-сенатора Совфеда Елены Мизулиной, она добивается отмены концертов с помощью писем в правоохранительные органы.

У Мизулиной был конфликт с певцом и блогером Иваном Минаевым, выступающим под именем Xolidayboy, в ноябре 2023 года. Екатерина призвала отменить концерты Xolidayboy из-за его «проукраинских высказываний». Глава «Лиги безопасного интернета» ополчилась на блогера из-за видео, в котором он называет себя украинцем (Минаев родился в Севастополе в 2000 году). После этого Екатерина написала обращения силовикам. В начале ноября Xolidayboy стало плохо на концерте во время тура. Его концерты, которые должны были пройти в Новосибирске 25 ноября, перенесли на 18 и 19 декабря.

После обращений Екатерины Мизулиной в Новосибирске отменили и концерт Инстасамки. Тогда Мизулина предложила главам регионов принять меры по отношению к рэп-исполнительнице. Она утверждала, что на концертах артистки встречаются нарушения, связанные с развратными действиями по отношению к детям.

Глава «Лиги безопасного интернета» уже высказалась о новом списке запрещенных артистов. Она сообщила, что узнала о списке от своих подписчиков и через СМИ.

— Никаких деталей я не знаю, откуда появился список — тоже. Подтвердить или опровергнуть факт его существования не могу. Этот вопрос лучше задать Министерству культуры. Вся информация об исполнителях, по которым мы обращались в правоохранительные органы в связи с нарушением ими законодательства, ранее была опубликована открыто и доступна в этом канале, — написала у себя в телеграм-канале Екатерина Мизулина.

На региональном уровне из-за отмены концертов прославился общественник Сергей Майоров, который возглавляет местный «Союз отцов». Он является членом общественного совета при Министерстве образования Новосибирской области и участвует в заседаниях постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию.

Сергею Майорову 46 лет, он родился в Новосибирске. Судя по его официальной странице во «ВКонтакте», он воспитывает четверых детей. Учился в НГПУ по специальности «Психология и педагогика». Региональное отделение движения «Союз отцов» возглавляет с 2018 года.

Сергей Майоров активно ведет свою страницу во «Вконтакте». В последние два года соцсети общественника больше посвящены поездкам в зону СВО с гуманитарными грузами. Сергей Майоров активно выступает против абортов, ЛГБТ (организация признана экстремистской в России и запрещена), но не упускает и градостроительные темы. Его, например, волнуют построенные в Новосибирске «человейники» — с речью про них Сергей выступил на Всероссийском Форуме Всемирного Русского Народного Собора.

В 2023 году «Союз отцов», например, начал требовать отмены выступления «Сплин» на рок-фестивале «Ветер Сибири». Общественник также публиковал жалобы на группу «Полматери» и рэпершу Hofmannita — их концерты весной 2023 года отменили. Но у Сергея Майорова есть и провальные кейсы отмены. Например, в октябре 2023 года общественник требовал отменить концерт Дианы Арбениной.

Сергей Майоров часто связывает просьбы о запретах с СВО

— Народ против. Не могу не выразить свое мнение по поводу предстоящего концерта. Ко мне за помощью обращаются жители нашего города, которые категорически против концерта, — написал у себя в соцсетях Сергей Майоров.

Несмотря на жалобы общественника концерт всё же состоялся. Но на концертах деятельность Сергея Майорова не заканчивается. Он также требовал закрыть «Новоколледж», не допустить показа «Барби» и отменить закрытую вечеринку.

Такие сообщения присылают жители Новосибирска

Как объяснил Сергей Майоров корреспонденту НГС, в правоохранительные органы он не обращается, а только высказывает свое мнение по исполнителям в социальных сетях.

— Это происходит после того, как ко мне в личных сообщениях, в «ватсапе» или по телефону обращаются жители города. Бывает, пишут сообщения в группе «Союза отцов» во «ВКонтакте», — добавил Майоров.

Что со сферой?

Некоторые концертные организаторы отказались говорить с НГС на тему «списка запрещенных артистов». Арт-директор одной из самых популярных концертных площадок Новосибирска «Подземки» Платон Гудков объясняет, что за последнее время рынок сильно изменился. Артисты растут и появляются новые.

— Некоторые обнуляются и проходят тотальную проверку, и артисты становятся на путь исправления. Рынок концертов меняется каждый год, и нужно за ним следить, чтобы остаться на плаву! Например, «Голая вечеринка» в Москве поделила на до и после, вычеркнула некоторых артистов, — объясняет Платон Гудков.

«Подземка», как и концертная сфера в целом, еще не отошла от времен коронавируса. Владельцам до сих пор приходится выплачивать кредиты за 2020 и 2021 годы. Их брали, чтобы выжить в локдаун. Каждая отмена концертов в такое время — боль.

— Представьте, вы копите на конкретную машину, например, «Москвич 3». Копите около года, а вам за полгода говорят: это плохая машина, а вы уже кредит взяли «автомобильный», уже договор с дилером заключили. Вы можете же отменить сделку? — приводит аналогию арт-директор.

Запреты на концерты коснулись и местных кавер-групп. Как объяснил солист одной из групп, который попросил остаться анонимным, в основном ограничения касаются работы на муниципальных площадках или у аффилированных с государством заказчиков.

— В остальном у нас частные мероприятия, там уровень свободы несколько выше ввиду закрытости мероприятий, — добавил музыкант.

Как объяснил солист, организаторы от муниципалитета чаще всего скидывают ссылку на «якобы актуальный список иноагентов», чтобы попросить не исполнять определенные треки исполнителей.

Что еще почитать по теме?

Непростые черевички и серьги как у Dior: в чем щеголяет смотрящая за порядком в интернете Екатерина Мизулина.

Все сбежали за границу? Где сейчас Филипп Киркоров, Настя Ивлеева, Анна Asti и другие участники голой вечеринки и при чем тут Орбакайте.

От критики СВО до фронтовых песен. Как в России отменяют звезд и на что они идут, чтобы вернуться в шоубиз.

Самые важные новости Новосибирска и региона — в Тelegram-канале NGS.RU. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе событий.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления