NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Авто истории

Новосибирец ездит на редкой машине с шикарным названием. Таких всего две — смотрите

Изучаем Nissan Liberta Villa 1987 года выпуска

Юрий Ковалев, несмотря на возраст, пользуется интернетом и постоянно читает НГС

Продолжаем рассказывать о редких автомобилях новосибирцев — сегодня у нас постоянный читатель НГС, пенсионер Юрий Ковалев, которому 65 лет. У него очень редкий японский автомобиль Nissan со звучным названием модели — Liberta Villa. Машинке уже 34 года, но она всё еще исправно возит своего владельца и выглядит вполне прилично — подробнее в нашем материале.

Nissan Liberta Villa появился в 1982 году

Представляем Nissan Liberta Villa 1987 года выпуска. Пожалуй, название — самое интересное в этой машине. Как только японцы не называли модели для своего внутреннего рынка. В переводе с итальянского в этом слышится сочетание свободы и красивой загородной жизни, то есть предполагается, что машиной владеет свободный богатый человек.

Длина 4255 мм, ширина 1655 мм

На самом же деле Nissan Liberta Villa — скромный компактный седанчик с 1,5-литровым двигателем мощностью 65 л. с., привод у него передний, коробка — гидроавтомат.

Высота 1380 мм, колесная база 2430 мм

— До этого ни на чем не ездил, вот купил старушку. Она была в таком же состоянии. Потому как я пенсионер, делать ее капитально не мог, единственное, конечно, масла, фильтры поменял.

Клиренс 150 мм, снаряженная масса 930 кг

— Двигатель мне очень нравится, прет дай боже. Скорость набирает исключительно, но я, конечно, больше 80 км/ч не езжу, ну 80 берет спокойно, я думаю, и сотню спокойно возьмет.

Двигатель 1,5 литра, рядный, 4 цилиндра

— Но единственное, двигатель поддымливает, нужно, конечно, менять колечки и колпачки по-хорошему. Я хотел это сделать, но просто пока не удается. Даже вот такой пример: мне сказали заменить задние тормозные цилиндры, я посмотрел, нигде в нашем городе вообще нет таких цилиндров. Все-таки я их нашел, в Кемерове.

Гидроавтомат имеет 4 передачи

В целом автомобиль сохранился неплохо, но время берет свое — появляются небольшие очаги коррозии, но пока некритично.

Размер колес — 175/70/R13

— Ну как без коррозии, если приглядываться, есть на порогах ржавчина. Коробка немножечко сразу пинается, ну а так вообще хорошо.

Салон сохранился в неплохом состоянии

Оснащение тут стандартное для «японцев», электростеклоподъемники, кондиционер, гидроусилитель руля, велюровые сиденья.

Зеркала на двери для обзора сзади

Эти зеркала на дверных картах, по словам владельца, удобны, когда открываешь дверь и сразу всё видишь, что сзади происходит. Пенсионер утверждает, что в Новосибирске всего две такие машины — и действительно, по данным сервиса Drom, таких машин в продаже нет, как нет и в архиве продаж.

В Новосибирске такую машину не купишь

— Я про нее прочитал, она выпускалась для внутреннего рынка Японии, поэтому такое вот название особенное, но есть аналоги для более широкого выпуска в другие страны. Видел, что есть еще одна такая модель в Новосибирске, но механика, больше я не видел.

Пенсионер не считает расход бензина

— Бензина она, конечно, расходует больше нормы, но точно я не засекал. Немного подъедает масло, потому что я в этом году немного доливал, наверное, пол-литра.

Низкий клиренс не позволяет ездить по грязи

Передвигается пенсионер на автомобиле преимущественно по своему району, далеко и на плохие дороги ездить не рискует, бережет машину.

Далеко пенсионер не уезжает

— Предполагалось ездить на дачу, но клиренс низкий, ну и подвесочку надо шаманить. Я и не рискую туда ездить, езжу на озеро, там асфальтовая дорожка, ей нужна хорошая дорога!

Почитайте еще о редком «Москвиче» из дерева по прозвищу «Буратино» — в СССР экономили на металле.

А это черная «Волга» ГАЗ-24, в 70-е годы на такое авто можно было выменять квартиру в Москве.

Представительская «Чайка» ГАЗ-13 выпускалась только для заслуженных людей, ее даже не продавали в магазинах — смотрите на экземпляр 1970 года.

Отлично отреставрированная «Волга» ГАЗ-21 первой серии полностью соответствует заводскому исполнению. Реставратор Борис Беспальчий трудился над ней два года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления