NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость В Новосибирске возобновили строительство в Просторном и Плющихинском — за работами следит прокуратура

В Новосибирске возобновили строительство в Просторном и Плющихинском — за работами следит прокуратура

На объектах возобновили строительные работы

На стройплощадке побывали представители мэрии и прокуратуры

В микрорайонах Просторном и Плющихинском возобновили строительство многоэтажек, которые не сдали в срок. Об этом сообщили в прокуратуре Новосибирской области.

— Начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и природоохранного законодательства прокуратуры области совместно с представителями мэрии выехал на строительные площадки в микрорайоне Плющихинском, — рассказали в ведомстве.

Представители ведомств проверили, как идут работы по утеплению фасадов, монтажу электрики, благоустройству придомовых территорий.

До этого более 50 долгостроев в микрорайонах ввели в эксплуатацию. Фактически многоэтажки на Плющихе давно были построены, но дома не принимала на баланс мэрия Новосибирска. Из-за этого живущие в квартирах люди не могли оформить жилье в собственность и зарегистрироваться.

Строительством домов занималась группа компаний «Дискус». Владельца, бизнесмена Алексея Джулая, обвинили в особо крупном мошенничестве. По версии силовиков, с 2016 года застройщик привлекал средства инвесторов на возведение жилых домов, сроки сдачи объектов в эксплуатацию вышли, но они не были построены.

Следствие хотело заключить Алексея Джулая под стражу, но с представителями СК не согласился прокурор. Суд избрал Джулаю меру пресечения в виде запрета определенных действий.

ГК «Дискус» — один из крупнейших застройщиков города, который массово возводит доступное жилье, в последние годы находится в конфронтации с местными властями и ресурсоснабжающими организациями. В течение полугода компания и дочерняя структура СГК «НСТК» договаривались через суд о снабжении домов «Дискуса» теплом — из-за этого конфликта жители прошлой осенью оказались без тепла и горячей воды.

С мэрией «Дискус» конфликтовал из-за долгов по аренде (дело даже дошло до следователей) и построенных застройщиком дорог.

При этом микрорайоны, выстроенные «Дискусом», часто критикуют заезжие урбанисты, но сами жители довольны своим жильем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления