перейти к публикации
307 комментариев к публикации

Чемодан, вокзал, Москва

4 января 2013, 01:33
Потому и выше, что уровень жизни в Сибири ниже. Холод, плохая инфраструктура, отсутствие работы для специалистов высокого уровня толкает людей уехать. А там, где возможностей больше, желание ехать меньше. И при чём тут вольная жизнь?
Гость
6 января 2013, 09:55
izyra, Что то бред несете. Холод не холод если тут родился то он ни по чем. Инфраструктура как инфраструктура. я лучше в Сибири час в пролке постою но до дома доеду, чем в Москве этот же час буду трястись в метро душном и набитом людьми, а уж про личный транспорт вообще страшно думать. Ну и самое главное специалисты высокого уровня. В Москве очень большая конкуренция на таких специалистов. Зато в Сибири и на дальнем востоке, при более низком уровне жизни чем в Москве им готовы платить такие же московские зарплаты а то и выше, просто потому что их нет, а жить как то нужно компаниям.
Гость
6 января 2013, 21:41
izyra, зажрались совсем люди. не ценят, что имеют. В НСК полно работы и снабжение шикарное, а кому не нравится поживите в любом небольшом городке наше необъятной родины лет так 5 и поймете разницу.Холод -это правда, но тоже можно потнрпеть.
Гость
4 января 2013, 02:21
Был в Калининграде стоимость квартир меньше чем в Новосибирске. В Екатеринбург переезжать вообще смысла нет, тоже самое. В Сочи классно но только строителем, а после Олимпийских игр их столько останется, что конкуренция будет очень высокая. В Москву да интересно за опытом, а потом вернуться, но это для парней, а для девушек можно и пару найти. Питер красиво но нет солнца. Господа хорошо там где нас нет. Давайте сделаем наш город красивым и привлекательным для жизни, зарплаты у нас не плохие. Потерпите холода. Побольше вежливости. Новосибирск хороший город. Я так много куда хотел переехать, и Сочи и Ростов и Калининград, но живу и работаю здесь. Потому что люблю снег и солнце зимой, это классно!
4 января 2013, 12:44
Максим, а можно про Калининград подробнее?)
4 января 2013, 13:04
Максим, да уж, вежливость точно не помешает. Последние 2 года особенно, как с цепи все посрывались. Столько злобы, немотивированной агрессии. Сам я не местный, как раз из той самой Москвы, так вот, первые пол года наверное пребывания в Нск ходил в непрекращающемся ступоре. Насколько кардинальна разница между москвичами(которым по большому счёту все фиолетово, они равнодушны и спокойны, в массе своей всегда вежливы) и новосибирцами(уже упомянутая немотивированная агрессия, желание унизить, вымутить что нибудь, хамство и грубость - вообще норма жизни) Я не говорю, естесственно, про всех жителей Нск, но большинство - увы и ах.
Гость
4 января 2013, 13:11
Калининград дорогой город.
Гость
4 января 2013, 13:40
На свете много куликов Из коренных сибиряков... Слагая песни о болоте - Попил, поел и был таков...
4 января 2013, 17:54
Жить нужно в одной стране, зарабатывать в другой, а деньги хранить в третьей.
4 января 2013, 19:55
Anthrax, как Жерар Депардье?)))
Читаю статью, комментарии и думаю: как было бы здорово, если бы 26 % ищущих работу рванули бы в Москву, Питер и проч. Все же сколько у нас в городе унылых людей! Живу здесь с рожденья, погоду нашу люблю, морозов не боюсь, работа в шаговой доступности от дома, жилье свое... Хорошо! И нафиг мне эта ваша мааасква! :)))))
4 января 2013, 18:55
Внук Барона Мюнхгаузена, побольше бы таких людей в вашем городе новосибирске, глядишь все бы оставались в вашем новосибирске и не ехали б к нам.
5 января 2013, 17:02
+10000 ... оспидяяя, вот что за сибиряки то пошли, ноющие о невыносимости морозов - хилый-вялые фууу противно(((
6 января 2013, 13:45
Из Москвыы, А нам зачем такие? Ноют-ноют. Большинство нытиков при этом и к нам понаехали, так пусть они от нас-к вам. Да и местные нытики пусть куда-нибудь подальше, в москву, Питер, Сочи, Европу...куда им там надо...
4 января 2013, 01:55
Давно понял для себя, что хочу переехать в другой город, но по большому счету не из-за того что больше платят а из-за пагоды, не нравиться мне пол года как рыцарь в доспехах ходить))
4 января 2013, 19:13
630109, двоишников не берут
4 января 2013, 11:41
Для меня Новосибирск родной город, и у меня совершенно нет желания переехать ни в Москву ни в Сочи не в Европу. Многим кажется что лучше там где их нет, но место красит человека, а человек место.
6 января 2013, 12:02
Ну, чего хаять Н-ск? Если бы он не содержал "столовку" (мск), жил бы лучше нее. Головастых-рукастых-трудовых вполне хватает, только отдают все выработанное далекому "дяде", вот на месте ничего и не остается. И пока будет в стране эта уже третья на моем счету "вертикаль", так оно все гнить потихоньку и будет.
4 января 2013, 01:31
"Каждый четвертый новосибирец готов к переезду в другой город, если там ему предложат работу." Все верно, Новосибирск для многих лишь временная остановка по пути с востока или ближних деревень в Москву. Новосибирск для очень многих не родной город, и проживание тут вынужденное.
4 января 2013, 13:32
Sergey76, не стоит так категорично. Люди движутся со всех направленгий, в т.ч. и западного. В первую очередь определяется самореализовался человек или нет. Есть много знакомых, имеющих жилье в Москве (мода такая да и чтоб не ночевать по гостиницам) Но они сильно туда не рвутся,- менталитет в Москве не всем нравится.
4 января 2013, 21:27
Sergey76, у меня схожая ситуация.
4 января 2013, 23:48
АлАр, Согласен в Мосве не очень, раньше питер нарвился, но был там прошлым летом город тот же а люди поменялись как будто в нальчик приехал каждый второй джамшут. Уже не знаеш куда дется от них
Гость
5 января 2013, 15:21
А мы переехали в Белгород. Вот взяли и решились. Три года нарадоваться не можем! Красота-а-а! Природа,мягчайшая погода, чистейший город, очень приятные цены особенно на продовольствие, да и на промтовары. Помню как в Новосибе нам предлагали вещи с апломбом-это Турция!.Так вот тут наоборот от Турции открещиваются как и от Китая.В почете товары из Европы. Заграница под боком. Мы уже с мужем всю Европу вдоль и поперек объездили в т.ч. на своей машине. Друзей там куча! Вот и сегодня вернулись из под Женевы, новый год встречали у новых друзей! Как обалденно! Шикарное гостеприимство! Хорошее вино! Новосибирск (родилась в нём) вспоминаю как исчадье ада-грязный, серый, дорогой, и море крутых в драных штанах. Хотя конечно иногда тоскую по родным. Кстати, оба мы тут работаем. Я кладовщик, муж монтажник , оба в хорошей строительной компании. Нас обоих ценят! Зарплаты такие же как в Новосибе. Главное водку не жрать.
Гость
5 января 2013, 15:42
Ольга Висухина-47лет., а как там с зарплатами C++-ников? ;) P.S. Вопрос риторический.
Гость
5 января 2013, 16:39
Ольга Висухина-47лет., про зарплаты вы погорячились или просто давно про зарплаты в Н-ке не узнавали либо ориентируетесь только на гос.предприятия с их уровнем зарплат, например. Да и хорошей, перспективной работы в Белгороде горааааздо меньше, чем в Н-ке. А так многие говорят про Белгород, что неплохой город, главные плюсы: расположение и климат.
5 января 2013, 21:09
Ольга Висухина-47лет., Кладовщик в Новосибе, в нормальной компании, если не много косяков 30т.р. в месяц спокойно получает.
Гость
4 января 2013, 17:41
Я никак не могу привыкнуть к Сибирским долгим морозам, они прямо выматывают и грязи и пыли очень много, буду рада если получится покинуть Сибирь
5 января 2013, 16:56
В Сибири хилые и больные не выживают - на то она и СИБИРЬ.
4 января 2013, 00:32
в общем шило на мыло получается
4 января 2013, 11:51
Lia, Да не скажи, в Москве сможете расправить крылья, а тут в Сибири кому нужны? средняя зарплата 15-20 тыщ, в Москве за такие деньги, (сказал один директор) даже бомж не будет работать). а климат? а парков сколько? в Новосибирске где можно погулять то? и метро быстро строят и тд
4 января 2013, 12:57
Замкадыш, зато живут как сельди в бочках...У нас тут просторно...
4 января 2013, 13:12
Замкадыш, это сказка, что в Москве все всем нужны.
Гость
6 января 2013, 15:15
поддерживаю тех , кого не устраивает климат Новосибирска , зимой ужасные 30 градусные морозы , летом жара, духота, клещи , мошкара , сейчас тоже работаем над вопросом переезда поближе к Москве , в самой Москве и Подмосковье жильё недоступно , цены очень высоки , а вот в других городах , например в Воронеже , Брянске , Курске, Белгороде, Рязани цены на жильё даже ниже Новосибиских , а какая экономия на тёплых вещах и отоплении выходит , к тому же для здоровья климат Сибири крайне неблагоприятен , терпеть по три месяца 30 градусные морозы просто никаких сил уже нет, к тому же климат Сибири в последние годы становится только хуже , если ежегодно будет такое лето, как в минувшем 2012 году, невыносимо душное и жаркое, а потом такой декабрь как в 2012, когда -35 -40 простояло весь месяц, то мы готовы уезжать из Новосибирска на Европейскую территорию РФ , даже беря ипотеку, если собственных средств не хватит , и даже в города где зарплаты ниже чем в Новосибирске , так как при таком климате в Новосибирске жить нет никакой радости
Гость
7 января 2013, 17:13
Настя, зато при очень низких температурах зараза меньше плодиться и размножается. В связи с этим меньше вирусных и инфекционных заоблеваний зимой. А летом в жаркую погоду наоборот все плодиться и размножается - все те же инфекции и вирусы, поэтому на европейской части в плане болячек - сложнее. На югах так и вообще инфекционно-кишечные заболевания летом - практически норма
Гость
8 января 2013, 12:58
Настя, климат - дело вкуса...Мне, например, нравится вдыхать свежий морозный воздух...а жару я терпеть не могу. Ни за какие коврижки не перехала бы даже в Сочи не говоря уже о Таиланде...Вообще смерть.
Гость
4 января 2013, 17:39
смысл вам тут рассуждать, вы же в других городах не были и не жили в большинстве случаев. Так гадаете на кофейной гуще.
5 января 2013, 00:49
Alex, вы недооцениваете аудиторию НГС, она действительно большая. Многие люди не просто не были, а жили в других городах. Многие ездят работать или к родственникам.
Гость
5 января 2013, 12:37
Alex, ну да, мы вообще из леса не выходим, откуда же нам знать что-то окромя нашего околотка?
Гость
5 января 2013, 13:45
Судя по комментариям - люди нигде не были и долго не жили вдали от Новосибиска
Гость
4 января 2013, 13:22
Где же где же квартиры до 20 т.р.? это реально на счастливчика. В среднем стоимость однокомнатной благоустроенной квартиры (но степень благоустройства тоже зависит от везения) составляет от 20 тысяч рублей плюс коммунальные услуги. А в среднем стоимость однокомнатной квартиры (и не факт что рядом с остановкой) колеблется от 25 и до 35. А за 15 это уже гаражи с отоплением от кондиционера и периодическим отключением электричества из-за большого энергопотребления.
Гость
4 января 2013, 13:42
из Сочи, круглогодичка за 18 у ЖД вокзала. Дочка снимает. Плюс коммуналка, да, выходит меньше 20. Если не кидаться на первую понравившуюся и ездить как мы, из Туапсе пару раз в неделю смотреть, то можно и за 16 снять плюс коммуналка. Но от университета далеко было.
4 января 2013, 20:53
Из Туапсе, А там университет есть ?!!!!!! Не верю !!!!!!! Какой ?....)))))))))))))))))))))
Гость
5 января 2013, 21:38
серёжа, я 16 универов в Сочах нагуглил. Тоже сперва не поверил.
4 января 2013, 11:44
Да Новосибирск впрочем как и все остальные города в России (кроме Москвы) - скучные , унылые. Еще есть такое мнение что в Москву приезжаешь - это как машина времени - на 15-20 лет вперед. А Сибирь всегда будет позади, скучные зарплаты, суровые морозы, некуда сходить и тд.
Гость
4 января 2013, 12:26
Замкадыш, а я в последнее время в мск наоборот как в прошлое попадаю - свинарник на улицах, барахолки возле метро, ночью в будний день фиг куда сходишь. Что там такого вас удивляло, что "как 15-20 лет вперед"?
4 января 2013, 15:26
Билли Бонс, мусор в лбом мегаполисе как и барахолки. зато идеальные дороги, транспорт и благоустройство, плюс отличная архитектура и везде можно вкусно и недорого покушать, а в Нске один Дёнер везде в лучшем случае
Гость
4 января 2013, 16:09
Билли Бонс, +10000! Не знаю кому как, но как на каторгу туда езжу. А приходится периодически жить там. Ко всему прочему добавлю, просто оооогромное кол-во мигрантов. Нам в новосибирске столько и не снилось.
Гость
4 января 2013, 07:50
Уезжать нужно туда, где есть доступная и качественная медицина, а еще хороший климат. У нас в Новосибирске нет ни того, ни другого.
Гость
4 января 2013, 13:01
Правда жизни, Это где ж такие места, что то кроме Кубы, ничего в голову не приходит.
Гость
4 января 2013, 13:27
Правда жизни, прокатитесь по стране. Заедте в тот же Олимпийский Сочи и Вы поймете на сколько в Новосибирске действительно доступная и качественная медицина, а так же сфера услуг, инфраструктура, культурно-развлекательная сфера жизни и многое другое
Гость
6 января 2013, 21:47
Правда жизни, Кировчане бы с вами не согласились бы)
Гость
4 января 2013, 03:15
Я люблю мой Новосибирск, доход у меня на уровне Москвы...но удаленность от курортных мест и суровый климат заставляют постоянно задумываться о смене места жительства....хотя возможно никогда и не сделаю этот шаг
Гость
4 января 2013, 10:49
Natali, на уровне это сколько? А то я тоже поглядываю на столицу и не могу оценить много и мало сейчас
Гость
4 января 2013, 11:05
джуджуджу2, я продажник, и месячный доход от 80 т.р.
Гость
4 января 2013, 11:07
джуджуджу2 гость Все просто. Берешь сайт НН или суперджоб(на которые ссылка в статье) ищешь свою специальность и смотришь-сколько получаешь сейчас и сколько в москве. я так делал, получилось, что в москву я поеду за разницей в 20-40 т.р., которые уйдут на жилье. шило на мыло. но у жены более перспективная ситуация, поэтому рассматриваем варианты!)))
Гость
5 января 2013, 16:18
Сибирь из покон веков было местом ссылки, накзанием жизнью тут.И тот кто не мечтает отсюда уехать, тот просто не имеет ни какой возможности, чувствует себя совершенно обреченным, ни кому не нужным. Живут здесь, в Новосибирске преимущественно одни времянщики, впрочем как и по всей Сибири, Дальнему Востоку.Новосибирск заполняют бегущиу от безнадеги и крайне ужасных условий жители Якутии,Бурятии, Алтая, а так же индейцы из ближнего зарубежья со своими устоями, болезнями и нехорошим образом жизни.Город с таким "пополнением" деградирует. Мы собираемся уехать в Карелию.Красота-Алтай отдыхает.Уже и квартиру там взяли.До Питера три часа на машине не торопясь, свободно в Финляндию, в Новегию, да и во всю Европу.А тут одна радость-Алтай.Ну это раз-два, ну три в конце концов, а дальше что...? Мечтаь о том как бы зима была теплее, да двор и улицы от снега почистили, да в провинциальный театр сходить.Недавно ржал когда полный зал в ДК Чкалова рукоплескал шоу-группе ЭКСББ, в которой небыло ни одного актера из той знаменитой группы.
Гость
5 января 2013, 22:57
Popov Sany, Я не знаю как у вас, но мои знакомые в Н-ке кроме Алтая и в Европы летают, и в Турцию, и в Таиланд, и в США :), при чем очень многие знакомые. Обычные айти-шники :). Были бы деньги и желание, путешествовать не проблема. И сдается мне, что заработать в Н-ке проще и возможностей больше, чем в "трех часах от Питера". И билеты, если очень заранее брать до Москвы, то выйдет не дорого, не дороже поезда точно. Да и погода в "трех часах от Питера" такая, что уж лучше Н-кие морозы, чем в плаще, шарфике и с зонтом в руке все лето. Питер люблю, но погода там...брррр. Да и "три часа от Питера" это далеко не Питер...
6 января 2013, 11:58
Popov Sany, забыл добавить, что еще и весь Казахстан сюда переехал.
Гость
6 января 2013, 22:07
Popov Sany, в Новосибирск не ссылали. Новосибирск начал строится с ж/д моста через Обь
Гость
8 января 2013, 03:11
как человек переехавший в москву на некоторое время и прожив тут 2 года хочу сказать, что переехав сюда Ваш уровень жизни реально упадёт, даже если ваша зар.плата увеличится с 50 до 150 тыс.руб. Вы никогда не купите нормальную квартиру у метро, как вы это можете сделать в Новосибирске. Вы будете жить за мкадом и тратить по часу-два для поездки на работу сначала до метро а потом в метро, в котором реальные пробки по утрам . люди тут становятся бездушными и вообще ничего и никого не замечают. на машине на работу вообще не доберёшься если не выехать в 5 утра. Я ещё могу привести тысячу минусов, но мало кто поверит не пожив тут какое то время. Цените свой город! в нём конечно мало зелени и много пыли (но это конечно вопросы к властям) , но зато гораздо больше нормальных людей а не роботов.
Гость
8 января 2013, 16:11
МаринаН, это точно, купить нормальную квартиру у метро не на конечных станциях в Москве для многих неподъемная задача, хотя и заработают 150 тыс. руб. Поэтому знакомые москвичи до сих пор живут либо в коммуналках, либо с родителями, когда уже собственные дети есть. Переезжать далеко за мкад - значит тратить жизнь на пробки, вот и живут с родителями. А в Н-ке все институтские друзья давно в отдельных двух-трех- комнатных квартирах живут.
8 января 2013, 23:40
МаринаН, а почему назад не едете? "Цените свой город" - зачем советуете, если сами своему совету не следуете?
Гость
9 января 2013, 10:49
МаринаН, зачем жить за МКАДом? Снимайте по кольцевой линии метро - за 35-45 можно снять очень хорошую однешку. Одна-две станции метро от кольцевой - 30-35 однешка. Друг переехал, поднял с 50 до 100 сразу. Спустя пару лет доход поднимается до 150, как вы верно заметили. Европа - рядом, Штаты - летай не хочу. Никто же не говорит, что в Москве надо обосновываться навсегда.
Гость
4 января 2013, 13:20
А мне кажется, в столицу нужно ехать разве что творческим личностям, Москва - кратчайший и самый удобный путь реализации своего творческого потенциала. А в остальном, мне кажется, в регионах лучше. Да и к тому же, например, Новосибирск, Екатеринбург или Казань Москве ни в чём не уступают, а то и превосходят в некоторых аспектах.
4 января 2013, 17:17
Денис, абсолютно с вами согласна. Лично меня не мотивировала бы прибавка к зарплате в 10-20%. Они будут уходить на перелёты к родителям. А вот самореализация — да. Одна моя знакомая уехала в Москву, чтобы работать в креативном агентстве. У нас в городе не создают рекламу, а только размещают. А она хотела создавать рекламную кампанию с нуля, создавать бренд, коммуникативное послание и всё остальное. У нас этого нет. Другой знакомые уехал, чтобы учиться во ВГИКе, хотел стать режиссером. Новосибирск с ГТРК и Москву со ВГИКом сравнивать вообще смешно. Такие переезды я понимаю. А сомнительную выгоду в 5 тысяч не понимаю.
Гость
4 января 2013, 19:16
Ребята я у вас на проекте из Москвы.Компания федеральная, подписал контракт до завершения строительства.Два года уже здесь! Это ужас! Успокаивает только ОЧЕНЬ хорошая стоимость контракта.Ещё год ссылки! Сами новосибирцы в большей части люди хорошие, но погодные условия, сам город...не выдерживают ни какой критики.Ладно бы морозы, но вот грязная Обь, мрачные, серые кварталы города, в т.ч. центр не придают оптимизма. Зарплаты ничтожно низкие! Цены ...не позавидуешь.Нет друзья, лучше везде, только не у вас.Поверьте,я поездил по России.
5 января 2013, 10:52
Александр К., алё- серый цвет домов- это нормально для строгого, столичного города...Где вы видели разукрашенные дома в Лондоне или там в Париже?
Гость
5 января 2013, 12:43
Александр К., Москва-река чище что ли? Морозы - просто одевайтесь теплее. Мрачные,серые кварталы? Разве это не про московские спальники, где живет большинство москвичей, и не про вашу зимнюю погоду? Я тоже поездил по России, везде одно и то же. А лучший город для жизни - это Киев. :)
Гость
5 января 2013, 16:20
Александр К., в Москве многие спальные районы серые, мрачные, безликие. А иные дома в спальных районах выглядят просто как страшные муравейники. Такой ужасной архитектуры я даже в Н-ке не видела. Да еще и стоят эти "муравейники" по нескольку в ряд совершенно одинаковые вдоль дороги. Большинство москвичей в таких "спальниках" живет, не выбираясь в центр по году. А пром зоны...а "чистая" Москва-река... Нет, в Москве, конечно есть плюсы, но то, что вы сказали про Н-ск относится полностью к Москве. Да и про зарплаты все относительно. Знаю много коренных москвичей, чьи зарплаты такие же как зарплаты моих друзей в Н-ке. При этом москвичи живут с бабушками/дедушками/мамами/папами/детьми в одной двушке, а новосибирцы в собственных квартирах давно, отдельно от родителей.
4 января 2013, 21:02
Да эта москва надоела уже со своим дутым гонором ... От неё одни беды ... Революция 1917 го,от туда же пришла .... Сколько народу угробили тогда .
Гость
6 января 2013, 19:27
серёжа, сейчас даже учебника истории не нужно иметь дома, чтобы знать откуда "пришла" революция 1917-го. Название "Аврора" о чём-нибудь говорит?
10 января 2013, 10:10
Проверочный вопрос, К стати,Ленин то из Смольного руководил,а это где то в Москве находится . Наверное , по линии метро .
4 января 2013, 21:50
А я недавно посылал резюме в Санкт-Петербург на должность инженера-конструктора в Центральное Конструкторское Бюро Машиностроения ( это дочерняя компания РосАтома) в Питере на Кировском заводе. Ответа конечно не дождался, а вот моя знакомая, бывшая коллега недавно переехала в Питерна ПМЖ и устроилась туда. Зарплату ей предложили 35000, а после НГ 38000. Мне интересен такой момент, как можно устроиться на работу в другом городе, если для этого нужно по меньшей мере находится в этом городе. Я же не могу проехать 1/6 часть планеты Земля (Из НСК в СПб более 4000 км) чтобы тупо сходить на собеседование в какую то контору, где ещё неизвестно возьмут или нет. Тем такой марш-бросок ещё и стоит немалых денег на дорогу.
Гость
5 января 2013, 13:05
Fireball, обычно делается так: находится несколько контор, в которые надо сходить на собеседование, и тогда можно лететь. Слетать на один день в Питер - не так уж и дорого, на этот январь, например, у S7 это стоит... 4000(sic!) рублей по промо-акции! Еще часто серьезные работодатели оплачивают билеты кандидатам. А в крайнем случае, можно и по скайпу... Было бы желание :)
4 января 2013, 14:12
Всегда в Сибирь раньше людей ссылали за провинности, то есть эти люди не имели право проживания в хороших благоприятных условиях. Затем люди ездили сюда за хорошим заработком. Теперь вообще не вижу смысла здесь прозябать, надо переезжать южнее. Там даже бомжам можно выживать без крыши над головой...
4 января 2013, 13:02
Интересно, а про работу вахтовым методом кто что рассказать может? (кстати, наши бывшие водители в Сочи поехали поработать, после того, как стройка закончится- собираются домой вернуться)
4 января 2013, 17:50
зелёнкина, Вахта - на любителя. Одни в ужасе бегут после первой же, другие не представляют - как можно работать по-другому. Я 190 дней в году на вахте, 175 - дома отдыхаю.
4 января 2013, 22:19
Читая тот же форум НГС, вахта-сплошное кидалово!!!!! Реальные варианты только через блат. Может, поправьте меня.
Гость
5 января 2013, 00:17
зелёнкина,сочинская стройка гремит на всю страну как всероссийское кидалово. Есть закономерность - чем дальше от черты родного города, тем больше шансов, что тебя кинут.
4 января 2013, 09:19
В США как бы де-факто паспортного режима нет, а у нас де-факто как бы есть, особенно в городе-герое Москве
4 января 2013, 15:24
hokum@eml.ru, это миф из прошлого, на деле уже нету практически
4 января 2013, 22:36
Евгений__ Есть. Вы попробуйте просто так прилететь на Курилы или Чукотку. Поищите информацию о пограничной зоне в России и Вы удивитесь насколько она велика. Сейчас хотят в Новый Уренгой ограничить доступ иногородних.
Гость
5 января 2013, 14:10
мы тоже сейчас решаем вопрос с переездом в более тёплый климат , пусть даже зарплаты на европейской территории РФ немного ниже , но зато какая экономия на зимней одежде и отоплении! автомобилистам существенная экономия на бензине и утеплении авто , утеплять на зиму особо не нужно , в -5 машина не замерзнёт и прогревать по полчаса не нужно как у нас в -30 , шубы так вообще не нужны в городах центральной России , в 0-5 градусов в шубе будет очень жарко и некомфортно а для здоровья мягкий климат очень полезен , сибирские перепады температуры за полгода в 60 с лишним градусов от +30 летом до -35 зимой - это ничего хорошего для здоровья человека
Гость
4 января 2013, 12:49
Попробовала в -38 в троллейбусе вечером с работы по пробкам домой добираться, вот где жесть, думала, всё замёрзну намертво на глазах у всех. И при этом другой альтернативы транспорта доехать просто нет, ну только в пробке в такси стоять, теплее, но дороже.
Гость
4 января 2013, 13:09
да уж, попробуйте велосипед быстро, недорого ну, а если интенсивно педалями работать то и согреться можно
4 января 2013, 13:49
да уж, ой да 1, ну может 2 дня у нас было -38. а так -30, но все равно холодно
4 января 2013, 19:24
Lia, не один и не два, увы. Днем может быть ближе к 30, а вот рано утром и вечером под 40 было несколько дней ( гуляю с собакой, поэтому в курсе)
4 января 2013, 12:01
Посмотрите фильм-"Со мною вот что происходит" и поймете,наверное,что радость жизни в Москве-химера!Циничный,безразличный,жестокий город!По ощущениям жизнь в М.пробегает в 2-3 раза быстрее.Город "желтого дьявола"!Жизнь в провинции всегда была здоровее,душевнее.Отдельно отмечу-по маме я москвичка,но никогда не думала о переезде туда.
Гость
4 января 2013, 12:56
pickwick 1952, а мама не жалеет, что здесь осталась, а не в мск? ;) А вообще - не согласен, что мск - циничный и безразличный город: возьмите, например, крушение Ту-204 во Внуково или как после терактов люди помогали добираться другим бесплатно. Просто жизнь там немного другая, и люди привыкли решать свои проблемы - особенно мелкие - самостоятельно.
4 января 2013, 13:10
pickwick 1952, Новосибирск - не провинция. Провинция - это Рязань, Тамбов, Киров и тому подобные городки с населением до миллиона. А Новосиб, Ебург, Самара, в общем, города-миллионники - это тоже столицы, мини-столицы. И люди тут такиеж в основном - озлобленные, озабоченные прибытком и замкнутые в себе. Я жил и в Кирове, и в Тамбове, и в Новосибирске и в Москве. Мне есть что с чем сравнивать.
4 января 2013, 13:10
Билли Бонс, или как после терактов люди помогали добираться другим бесплатно Ага, одни помогали, а другие наживались.
Гость
4 января 2013, 07:40
Причем тут владивосток? неуж-то кто-то в здаром уме будет переезжать не в сторону запада, а в сторону востока?
Гость
4 января 2013, 11:43
ывываы, такие случаи есть. я работаю в компании, где переезды являются обычным делом, и у нас последние годы нередки переезды с запада на восток, ибо люди просто бегут от пробок, задранных цен, плохой экологии...
4 января 2013, 13:48
ывываы, я бы на сахалин переехал бы, если бы там мог зарабатывать раза в 2 больше чем здесь
4 января 2013, 17:40
наивный, там и жизнь в два раза дороже
4 января 2013, 02:13
Нормальная практика. Из глубинки в Нск, из Нск в Мск, из Мск в эти ваши европы и америки. От меньшего к большему. Большинству так проще и удобнее.
Гость
4 января 2013, 12:11
В Новосибирске также нет солнца, как и в Питере. Сами новосибирцы не едут в др. города (кроме топовых позиций), т.к. нужно начинать с начало всё + съёмные туберкулезные хаты. Сейчас самый вкусный регион - это ЯНАО. зарплата + р/к, через 5 лет с/к. зарплата в 3 раза больше, чем в Нске. Но жилье... дорогое и его просто нет. а Запад нас к себе не пускает (((
4 января 2013, 12:50
неРусский, глупости. В Новосибирске в среднем 254 солнечных дня в году. Против 90 в Москве и Питере. Может быть, Вы имели в виду тепло?
Гость
4 января 2013, 12:52
неРусский, а то, что там морозяка гибельный и нехватка 15% кислорода? Тундра и одни болота кругом, деревьев нет, полярная ночь итд..
Гость
4 января 2013, 12:56
неРусский, 1. Новосибирск, один из самых солнечных городов, но и холодных. 2. Запад не принимает, потому что там, безработица, в разы выше нашей.
Гость
5 января 2013, 14:04
в 90-х и первой половине 00-х годов меня полностью устраивал климат Новосибирска, две из трёх зим были тёплыми с лужами и оттепелями , 2002 год был вообще идеален в плане погоды, очень тёплая зима : январь и февраль с лужами и плюсовыми температурами , потом не сильно тёплая весна и дождливое холодное лето 2002 года было замечательно , а сейчас с 2008 года климат в Сибири испортился основательно , пятая подряд холодная зима , а уж 2012 год вообще был ужасен в плане погоды , невыносимая жара летом не давала покоя два с половиной месяца , а потом аномально холодный декабрь , как только появится возможность, с удовольствием перееду в те города с мягким климатом , где жильё не дороже чем в Новосибирске , например в Воронеж , Орёл , Саратов , Энгельс, Псков, Новгород
Гость
6 января 2013, 15:05
да лучше ездить когда днём +5 а ночью -5-10 по полгода , чем когда днём ужасный 30 градусный мороз , а ночью так и вовсе под -40, так что машина не заводится утром, пусть лучше машина грязная , чем вообще не заводится , а какая нагрузка на двигатель в -30 ! особенно для новых машин!, за две три зимы при постоянных -30 двигатель и другие агрегаты автомобиля состарятся очень быстро, чем если бы всю зиму ездить по лужам при 0 градусах ! а какой перерасход бензина получается в 30 градусный мороз когда машину приходится и подолгу прогревать и надолго выключить двигатель нельзя ? потому и таксисты в Новосибирске зимой всегда поднимают цены и такси в Новосибирске одно из самых дорогих в России, дороже разве только в Москве и Питере , а в городах ЕТР , где зимой тепло, где 0 градусов не редкость , расценки на услуги такси в зимнее время в два раза ниже Новосибирских
Гость
6 января 2013, 15:33
мужчина 1983 г. р., ДОХЛЯКИ! Препады вредны только для нездоровых! А такие в Сибири и не нужны.
Гость
7 января 2013, 17:15
мужчина 1983 г. р., про такси могу поспорить, в Новосибирске достаточно приемлемые цены на услуги такси. К тому же хотите экономить на бинзине - купите гибрид. И от "пальчиковой батарейки" можно завести в том числе и в морозы и бензин экономит
Гость
5 января 2013, 19:30
а я отвечу внуку барона мюнх - на фиг Москва. я сама - из новосибирска, но уже пятый год работаю, а, следовательно, и живу в Москве. так вот, тем, кто не жил и не работал в Мск, а пользуется слухами неудачников, гастролирующих в столице и не сумевших здесь себя проявить - слушайте правду: прекрасно в Москве! и работу здесь нашла более интересную, хотя бух.учет - он и в Африке учет. И зарплату. Постоянно листаю вакансии в Н-ске по моей профессии и стажу работы _ впадаю в депрессию. это же уму непостижимо - делать ТАКУЮ работу за ТАКУЮ зарплату. хотя сама отмантулила, как на каторге, 20 лет считай даром. благо, умные люди меня заметили и пригласили в Москву работать. не хотеть в Москву - означает подписаться под собственной трусостью. ленью и никчемностью. вот и утешают себя патриотизмом. а достойные и смелые очень востребованы в Москве.
Гость
6 января 2013, 15:02
Достойные и смелые в Москве может и востребованы, но что делать мне, например, если я хочу комфортно жить в Новосибирске. Конечно, очень приятно и здорово уехать туда, где многие сферы жизни отличаются в лучшую сторону. А как быть, если я хочу вкладывать свой потенциал в развитие своего региона и знаю множество людей, солидарных со мной? А по вашим словам, похоже, нормальная жизнь за пределами МКАД заканчивается?
Гость
6 января 2013, 22:09
H29, О давайте всей Россией в маскву переедем!
6 января 2013, 22:55
Денис, а разве не заканчивается?
Гость
6 января 2013, 01:11
Новосибирск-это серый, грязный, некрасивый город со столичными замашками
4 января 2013, 20:44
зарплата сварщика в Новосибирске — 29 тыс. руб. в месяц — одна из самых низких в России. В Москве тот же сварщик заработает 39 тыс. руб., а в Сочи — уже 46 тыс. Доход инженера-строителя с новосибирских 30 тыс. руб. в месяц в Сочи вырастет до 40 тыс. рублей, доход разнорабочего возрастет с 18 до 29 тыс. руб. в месяц. - Почему имеет место такая ситуация?... А чем заняты местные власти всех уровней,что допускают такое в Новосибирске ? Почему они позволяют такое местным работодателям ? Почему прокуратура не реагирует на такое положение местных рабочих и инженеров ?!!!
5 января 2013, 10:51
серёжа, серьёзно не знаете, почему в Москве и Сочи у строителей зарплаты выше? Потому что туда федералы вкатывают огромную кучу наших народных денег....Вот решится Н-ск чемпионат мира по хоккею проводить- и нам денежки выделят, и у нас строители заработать смогут...
Гость
5 января 2013, 13:08
серёжа, а причем здесь прокуратура? Рынок-с.
5 января 2013, 17:09
Билли Бонс, А зарвавшихся "бизнесменов",во всех демократических странах ставят на место ... При том,что там настоящий рынок ..)))))))))))))))))))))
4 января 2013, 22:08
У соседа, как известно, трава всегда зеленее... Я вот "Скайфолл" как посмотрела, так влюбилась в Шанхай, какая красотища нереальная, даже не верится что мы с ними в одно время и на одной планете живем!
6 января 2013, 00:46
Я-я, это ты ещё в Куала Лумпуре в Малайзии не была и в Бразилиа-сити в Бразилии=))
Гость
4 января 2013, 13:48
Переехал жить в Екат, ниразу не пожалел. Город чудный, Сибу есть чему поучиться. Причем не за работой гнался, и тут хорошо зарабатывал, перемен захотелось.
Гость
4 января 2013, 15:17
Джони, в Е-бурге чудно только в пробках стоять. Этому, да, даже наш Н-ск может поучиться. Только зачем. Зарплаты у них ни разу не выше наших и жильё не дешевле. И ещё у них летом солнца не бывает и каждый день дождь. Стоит ли туда ехать, если зима почти как у нас, а лета нет? Не путайте людей неконкретными комментами, чисто ради перемен вряд ли кто туда поедет
4 января 2013, 17:16
Джони, а мой муж наоборот переехал из екта в нск, хотя я бы сказала, что города равнозначные, только вода в екб ужасная - это им минус и уровень преступности в разы выше нашего - тоже еще один минус. Зато такси дешевле :)
4 января 2013, 19:52
Джони, ну, красивый город, практически нет убогого частного сектора и высоток много. На мой вкус Новосибирск выглядит ущербно на фоне Екатеринбурга
5 января 2013, 16:48
Добрый день! Мы тоже из Новосибирска. Долго думали, куда бы переехать всей семьей, т.к. наши сибирские морозы уже достали, и ключевой момент носят климатические условия, ну и немаловажно экономическое развитие. Знакомые посоветовали Белгородскую область, но хотелось бы узнать от бывалых, как говорится из первых уст, не по наслышке. Очень боимся пойти на этот шаг, как перевозить все вещи? Как совместить все нюансы, в том числе по поводу трудоустройства, т.к. если мы уезжаем, никого из родственников не остается, т.е. собираем все под чистую и уезжаем... Нам хотелось бы жить в доме, а не в квартире, как много вариантов такой недвижимости, не слишком удаленной от центра, и каков диапозон цен?
5 января 2013, 20:53
olga_, У меня сестра уехала 1,5 года назад и именно в частный дом. Из плюсов: ВЕСЬ частный сектор газофицирован и альфальтирован. В сентябре 12 года был там и смотрел дом для себя, так вот цены (в черте города) чуть ниже чем в Новосибе, но... черта города размыта. Едут маршрутки, магазины кругом (в том числе Сити-Молл, наподобие нашего Сибирского Молла), а это уже не Белгород, это Дубовое. Так что не обязательно смотреть дома только в городской черте, можно и 0-20 км от города в любом коттеджном (и не только) посёлке\, так как ПРОБОК НЕТ. В южной части города дома лучше, чем на севере, где дома старее и меловых гор больше. А так городок маленький, примерно как левобережье Новосиба и от центра до пригородов без пробок добираться ближе в десятки раз, чем здесь в Н-ке. Мая сестра купила полдома (60 или 70 м.кв.) в очень хорошем месте, рядом с архиерейской рощей за 2,6 млн.руб. (если память не изменяет), а мужчина 60-ти лет купил дом 70 м.кв. в 30 км от Белгорода за 1,1 млн.руб. и ему предлагали участок 70 соток, но он взял только 35. Вот как-то так. За миллион рублей я ничего себе не нашёл, зарабатываю денег, чтобы летом поехать в Белгород с 2 лимонами.
Гость
6 января 2013, 11:49
olga_, так вы бы съездили посмотрели на месте, а так можно долго рассуждать
6 января 2013, 22:22
olga_, для вещей есть контейнер.
Гость
4 января 2013, 11:41
От американцев мы ещё отличаемся температурами -20 -40, особо не сорвёшься
Гость
9 января 2013, 11:57
ничего хорошего в прошедшем лете 2012 года я не вижу , ужасная жара, засуха , погубившая весь урожай , тысячи гектаров сгоревшего леса , неужели это так хорошо? сибирская зима- это тоже ежегодный кошмар на три месяца в году , это не зима, а что то с чем то , работать нормально нельзя , каково работать тем, чья работа связана с пребыванием на улице? продавцам на рынке за лотком , кондукторам в трамваях , заправщикам азс , курьерам, почтальонам , дворникам? для них -30 это просто невыносимо , ничего хорошего я не вижу в сибирском климате , недаром долгое время территории Сибири были не заселены , так как здесь жить сможет далеко не каждый, люди предпочитают мягкий климат без жары и без морозов
Гость
4 января 2013, 10:57
Моя зарплата 40 тысяч,не знаю много это или мало,мне хватает,Новосибирск не покину,наверное патриотка,родной видимо,холодно,так это не страшн и в Москве тоже морозы бывают,всем тепла в Новом году
Гость
4 января 2013, 18:28
Сколько раз меня в город-герой Москву звали жить-работать.....Никогда и ни за что...Даже когда в командировках там - задыхаюсь, стараюсь доле 3-х дней не задерживаться....Новосиб- самое то! Двадцать минут от центра - и вот она, родная природа!Зима- это ЗИМА!!!Лето- ЭТО ЛЕТО!!!Осень - золотая, весна- капель и ручьи, (за исключением 1-2 недель , когда жарко , сухо и листья еще не появились). Да и десятка баксов в месяц в Новосибе- ты "человек", а в Москве - так себе...В общем, никогда и никуда отсюда не уеду!
Гость
5 января 2013, 13:39
Настоящий DD, Лето - это лето но очень короткое, а Зима - это здесь не зима, а морозильник чертов еще и полгода, нормальная зима - 5 -10. И осень в отличие от пушкинской средней полосы не золотая - а грязная мрачная мокрая и пожухлая
Гость
8 января 2013, 14:55
Кирилл, @ отличие от пушкинской средней полосы не золотая - а грязная мрачная мокрая и пожухлая@ Где то не там вы ходите, выйдите в лес :-)
Гость
9 января 2013, 00:25
Кирилл, похоже, вы, голубчик, в жизни не бывали в столь любимой вами заочно средней полосе осенью! Иначе, писали бы ровно обратное: какая замечательная золотая осень в Новосибирске на фоне "грязной, мрачной, мокрой и пожухлой" в средней полосе!
Гость
4 января 2013, 02:27
До кризиса, когда на собеседование приходили только выпускники Новосибирских ВУЗов и практически 90% с местной пропиской, держал уровень ЗП на 30-50% выше прежнего. Сейчас при большом потоке мигрантов, могу снизить ЗП на 50% смело и люди будут работать.
4 января 2013, 12:59
Движняк, у мигрантов такие же знания, как у выпускников новосибирских ВУЗов?
Гость
4 января 2013, 13:29
зелёнкина, конечно нет, но из них можно слепить хороших сотрудников, которые какое-то время будут хорошо работать и съэкономить на местных квалифицированных сотрудниках. Вот и вся арифметика. Мигранты сбивают зарплаты, предлагая себя дешевле.
4 января 2013, 13:38
Движняк, интересно, какого рода специалистов вы нанимаете?
Гость
6 января 2013, 16:22
все достаточно очевидно, при всех плюсах и минусах, в Москве лучше чем в Нске, в Европе лучше чем в Москве, и перефразируя классика, USA ужасная страна, но ничего лучше пока не изобрели
Гость
6 января 2013, 17:44
xman, отлаженный механизм. Село (деревня) - райцентр - областной центр - миллионник - МскСПб - эти ваши заграницы. Ситуация поменяется, если люди будут довольствоваться тем, что имеют, а для этого должны соблюдаться некоторые условия, которые в нашей стране не соблюдаются. А вообще, я считаю, что в России нужна децентрализация, как в США. Там без разницы, где ты живёшь - в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Чикаго, Бостоне, Филадельфии. Везде есть возможности для развития. И малые населённые пункты там гораздо лучше обустроены, в отличие от наших. Отъехал от города километров 150 - всё, мрак. А иногда мрак и в самом городе.
Гость
9 января 2013, 01:58
Любопытно, что львиная доля комментариев о климате, причем, в негативном для Новосибирска свете. Как коренной новосибирец, я могу согласиться, что климат изменился лет за 30 в худшую сторону, но это вовсе не связано непосредственно с морозами или продолжительностью зимы - скорее, наоборот, из резко-континентального (т.е. низкая влажность и большой перепад температур) он стал напоминать больше тропический летом (высокая влажность - один в один, сезон дождей в тропиках!). Сразу оговорюсь: лето 2012 было приятно аномальным, как в старые-добрые времена ))) Исходя из вышесказанного, мне непонятно: кто те люди, что пишут о непереносимости наших холодов, откуда они все родом? Я, конечно, могу понять, что, приехав из других мест, где климат мягче, с непривычки покажется и зима долгой, и холодно, но если ты пожил здесь достаточно долго, то, наоборот, нынешние зимы покажутся гораздо менее суровыми прежних! Вспомните прошлую зиму: малоснежную, умеренно холодную и короткую (снег полностью сошел и в апреле было уже очень тепло). Да и этой зимой только с неделю были крепкие морозы, зато все праздники - замечательная и комфортная зимняя погода!
Гость
9 января 2013, 12:52
Тренер_старый, я здесь в Новосибирске родился и вырос , и очень хорошо помню тёплые зимы 90-х и первой половины 00-х годов , помню зиму 2001-2002 годов, когда в январе 0+2 градуса было и вообще половина зим 90-х были с лужами и частыми плюсовыми температурами ,были морозы не спорю , но всегда холодная и тёплая зима чередовались, а буквально в последние 5 лет климат вдруг поменялся в худшую сторону и зимы стали гораздо холоднее , чем я помню с детства , так что наше поколение не привыкло к таким сильным и продолжительным морозам зимой. А по поводу прошлой зимы , могу сказать что она была достаточно холодная , то что малоснежная, и что в апереле уже снега не было - ваша правда , но вот вспомните прошлый январь и февраль, морозы за -30 простояли почти три недели , с 14 января по 4 февраля 2012 температура даже днём не поднималась выше -20 , какая ж это тёплая зима?
Гость
9 января 2013, 14:31
мужчина 1983 г .р., в названные вами годы я в Новосибирске не жил, но от родителей знаю, что были и очень холодная зима, и очень жаркое лето, и не однажды. Мне же запомнилась зима 84-го, когда морозы за -40 стояли - вы бы не выдержали ))) Прошлая зима по температурам - самая средняя была (я не говорил, что теплая), удивительно, что вы, коренной сибиряк, ТАК страдаете от холодов! Думаю, вам срочно надо перебираться куда-нибудь поближе к морю с вашей непереносимостью резко континентального климата Западной Сибири.
Гость
9 января 2013, 15:14
Тренер_старый, а зима 1982-1983 , когда в декабре было +1 , а на Татьянин день 25 января 1983 было +2 , это мои родители помнят, а зима 1992 года когда на крещение было 0 градусов причём с 16 по 21 января 0 градусов простояло , это уже помню лично я , эти рекорды тоже имеют право на существование ! а вот морозы за 40 если и были , то далеко не каждую зиму , да была зима 1984-1985 очень холодная, но зато зимы 1982-1983 и 1986-1987 , были очень тёплые, до 0+2 в декабре 86 , январе 83 и феврале 87 было
5 января 2013, 22:19
Как обычно, комментарии к статье едва ли не интереснее, чем сама статья. Столько точек зрения, что хочется добавить свои пять копеек. Спор о лучшем месте проживания бесконечен так же, как спор о лучшей еде, автомобиле и проч. Не люблю Москву, и, видимо, это уже надолго: помню ее в 80-е, сравниваю с тем, что сейчас: сто шагов назад, но никак уж не вперед. Приехавшим в Новосибирск могу предложить свой собственный рецепт знакомства с городами: почитать историю и описания достопримечательностей (кратко), выбрать что-то интересное для себя, сходить, затем рассуждать дальше. Если интереса нет ни к чему, значит, посетить титульные достопримечательности (таковые есть в любом городе) волевым усилием. Нехваткой времени и информации не отговариваться (кто хочет, ищет возможности, кто не хочет - причины). Я так делаю всегда, даже в очень коротких командировках. И поэтому мне нравятся Абакан, Архангельск, Киров, Новокузнецк, Казань и т.д. и т.п.
Гость
6 января 2013, 22:51
Друзья уехали в Тайланд, живут и работают там уже 7-й год. Желания возвращаться в Новосиб у них никакого...