NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

южн.

748мм 54%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Наука

«Она "скрасит" одиночество Марса»: в небе над Новосибирском начинается сезон наблюдения за Венерой

Также над городом пройдет майский звездопад

Кроме Венеры, в ближайшее время в небе можно будет наблюдать и другие объекты — метеоры потока эта-Аквариды

Вечером 6 мая в небе над Новосибирском станет видна Венера, которая четыре месяца была скрыта в лучах Солнца. Также ночью с 5 на 6 мая новосибирцы смогут наблюдать метеорный поток эта-Аквариды.

Венера взойдет на небе вечером, сразу после заката, в западной части горизонта.

— Она «скрасит» одиночество Марса, который уже несколько месяцев был единственной хорошо наблюдаемой планетой вечернего неба (не считая трудноуловимого Меркурия), — объяснил специалист Большого новосибирского планетария, член совета Новосибирского астрономического общества Олег Кашин.

Венера будет постепенно набирать яркость, выходя из-за лучей Солнца. Лучше всего планета станет видна в конце осени.

В тот же день, 6 мая, ночью можно будет наблюдать за максимумом метеорного потока.

— Эта-Аквариды — традиционный майский метеорный поток, он начался 19 апреля и закончится 28 мая. Свое название получил от созвездия Водолея, где находится радиант — место на небесной сфере, откуда вылетают метеоры во время потока. Приставка «эта» в названии обозначает греческую букву звезды, возле которой и расположен радиант. В Новосибирске оптимальным временем для наблюдения максимума станет ночь на 6 мая, — объяснил Олег Кашин.

Созвездие Водолея взойдет к утру, поэтому радиант появится над горизонтом около 04:00 на востоке. Поэтому наблюдать за звездопадом можно будет около 40 минут, пока не начнется рассвет. В максимуме эта-Акварид может вылетать 60 метеоров в час в южном полушарии. Удобнее всего смотреть на звездопад за пределами города.

В апреле над Новосибирском можно было наблюдать метеорный поток Лириды. Он образовался от кометы Тэтчер, которую открыли в 1861 году. Также в конце прошлого месяца состоялось суперлуние, во время которого спутник подошел на близкое расстояние к Земле во время полнолуния.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления