NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Пятая волна ковида «Мы в начале очень большой волны»: когда ждать спада заболеваемости ковидом — прогноз вирусолога

«Мы в начале очень большой волны»: когда ждать спада заболеваемости ковидом — прогноз вирусолога

Ситуация может осложняться низким коллективным иммунитетом

Вирусолог сообщил, что количество выявляемых новых случаев заражения ковидом может превысить 1000

В Новосибирске пятая волна коронавируса может продлиться больше месяца. Как рассказал новосибирский вирусолог Сергей Нетёсов — рост заболеваемости будет еще минимум две недели.

— Ситуация такова — мы находимся в начале очень большой волны. Такой не было еще. В Великобритании, например, ее максимум в три раза превысил максимум волны дельты. В основном тяжелые случаи в больницах — это пациенты не вакцинированы или те, кто сделал прививку давно. Летальность год назад и сейчас отличаются по своей природе. Среди тех, кто умер от ковида, — 90% не были привиты никогда. Похоже, что омикрон действительно менее летален в 1,5–2 раза, но это не должно никого успокаивать, — рассказал Сергей Нетёсов.

Он добавил, что в регионе число выявляемых случаев ковида в день может превысить и 1000.

— Это можно прогнозировать по странам, в которых омикрон появился 1,5 месяца назад. Но нужно готовиться к худшему. И готовить койки, как и для дельты. И оперштаб сейчас действует стратегически правильно, — отметил ученый. — Я смотрю на аналоги — например, как было в Великобритании. Еще две недели минимум будет рост. Но у нас может продолжаться дольше из-за недостаточного коллективного иммунитета — даже три недели, а не две. И снижение может быть тоже дольше из-за того, что коллективный иммунитет существенно ниже, чем в Великобритании.

Сегодня правительство Новосибирской области опубликовало проект постановления с новыми ограничениями в связи с коронавирусной ситуацией.

Андрей Травников накануне заявил, что новые ограничения примут до пятницы, 4 февраля. Помимо ситуации с коронавирусом в регионе, глава региона обсудил с главредом НГС вопрос строительства ЛДС, кадровые перестановки в правительстве и грядущие изменения в законе о местном самоуправлении. Материал выйдет в пятницу, 4 февраля.

Накануне новый подвид омикрона выявили в России. Он еще более заразен, чем прежний штамм.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления