перейти к публикации
247 комментариев к публикации

НГС побывал в Ояшинском доме-интернате, который обвинили в издевательствах над детьми

28 января 2021, 17:12
Фильм " мама, я убью тебя" напомнило
28 января 2021, 08:15
Не оскорбляйте, пожалуйста, персонал. Надо знать специфику. В мае-июне 2019 г., так сложилось, я ездила в подростковое отделение психоневрологического диспансера на Золотодолинской. В то время было 2детей из этого диспансера. Одна девочка, как божий одуванчик, и за нянечками ходила, как котенок, уроки посещала. А вот один мальчик, его привезли из-за того, что он не просто стоял, сняв штаны перед всеми мастурбировал, но и засовывал себе в половой член карандаши, ручки, бегал, орал. Мама тоже его приезжала. Женщина с потухшими глазами, измученная жизнью. Мы разговорились. Она говорила, что если бы не интернат, то не знает, чтобы она делала. Мальчик стал возмужать и быть агрессивным. Она сама его побаивалась, а у нее еще есть дети. Кстати, а что бы Вы сделали. когда в приступе агрессии подросток своими причиндалами размахивает и толкает туда что попало? Это страшно. Он опасен. Поэтому их периодически отправляют на лечение, а потом держать, как я понимаю, на препаратах, подавляющих агрессию. без этого никак. А кто сердобольный такой, тот должен понимать, что наверное, таких домов должно быть больше. но меньше по численности и привязаны они должны быть к психиатрам и социальным адаптационным центрам. Без этого никуда. Каждого может коснуться такая ситуация.
Уточните, что с папой многочисленных детей женщины?
28 января 2021, 15:50
Не сможете Вы затолкать религию свою в голову, которая думать и запоминать и понимать не умеет.
28 января 2021, 19:10
А если, поняв, как нужно "правильно пользоваться" органом для получения удовольствия, он вместо мастурбатора начнет ловить более "правильное" вместилище?.. Сейчас, в силу отсталости, он этого просто не понимает...
Гость
28 января 2021, 08:08
Та сторона жизни, о которой большинство не знает и знать не хочет. Особенные дети есть и в богатых, и в бедных странах. За то, что эти, сначала дети, а потом и взрослые, под присмотром, одеты-обуты, накормлены "спасибо" надо сказать. Работа в таких учреждениях--это подвижничество; немногие там работать смогут: не виден результат. Жаль детей, которых жизнь привела в эти стены. Общество должно быть благодрно тем, кто там работает, снимая часть проблем с несчастных семей.
28 января 2021, 09:00
Несчастные дети, несчастные родители таких детей...Не каждый выдержит. Чтобы работать с такими детьми, необходимо иметь огромную выдержку и терпение.
28 января 2021, 13:08
16 тыщ с трудными детьми...не до всех докатилась зарплатная реформа
28 января 2021, 08:28
Тем, кто там работает, памятник надо ставить при жизни... это же ад. Ни за что не поверю, что эти простые деревенские женщины способны на плохое. А "потерпевший", судя по описанию его ужасного поведения, сам себя и травмировал. И сбежали они из этой деревни не просто так. Женщина в шубе явно что-то не договаривает.
Гость
28 января 2021, 10:39
Больше всего удивляет з/п в этих учреждениях 16 тысяч нянечка, которая ухаживает за больными, совсем непростыми детьми.Зато силовики получают от 35(начальная ставка) и выше, россгвардия 50 и 70, разница в чем, одни ухаживают за детьми, которые в будущим как это не жестко звучит не нужны обществу, другие защищают власть. Раньше в таких интернатах были еще воспитатели на группах, а не только нянечки.. Интернатов для детей с отклонением в развитии психики было достаточно, все позакрывали, всвязи с оптимизацией и программой инклюзия, которая не вписалась в нашу систему образования. Зачем было уничтожать выстроенную систему непонятно, но так-то понятно сократить расходы государства. Солнечный город конечно молодец, но почему заботиться должны фонды, а не государство непонятно. То что воруют в детских домах и интернатах, а также домах престарелых это всем известно и сделать с этим пока ничего невозможно, а почему, потому что безнаказанность. Система своих не сдает. В Испании привился вне очереди министр, ушел в отставку, в нашей стране вы это представляете.
28 января 2021, 11:54
Добротный, качественный и грамотный материал, спасибо, Алёна и Маша.... Может, все-таки новостные репортажи это « не ваше», а «ваше»- именно статьи подобного рода? Подумайте вместе с редакцией НГС...
Гость
28 января 2021, 10:49
Сначала бы разобрались, а потом и решали стоит или нет возбуждать какое-то дело. Травлю устроили людям. Сами бы попробовали там поработать прежде чем дела возбуждать.
28 января 2021, 11:13
Смелая однако женщина - не побоялась родить ещё шестерых, когда самый первый оказался не совсем полноценным. Видать подобные городские суеверия обходят стороной сельскую местность.
Гость
28 января 2021, 08:30
Перед ЛЮДЬМИ, которые работают в подобных заведениях, можно только преклоняться.. Это ежедневный подвиг!
28 января 2021, 12:24
Это обычная нормальная работа, в тепле, с зарплатой, накормленный и чистый. Ещё и специалисты рядом, которые должны рассказать, как поступать в сложных ситуациях. 400 человек персонала, это о чём-то говорит?
30 января 2021, 14:22
28 января 2021, 12:24
Это обычная нормальная работа, в тепле, с зарплатой, накормленный и чистый. Ещё и специалисты рядом, которые должны рассказать, как поступать в сложных ситуациях. 400 человек персонала, это о чём-то говорит?
400 человек воспитанников, так-то, а не персонала. Ну и раз Вам эта работа такой привлекательной и легкой кажется, то почему же Вы еще не обиваете порог интернатского отдела кадров?)
Гость
28 января 2021, 09:44
Есть огромное множество людей (детей и взрослых) с психическими отклонениями (по разным причинам!). Они нуждаются в опеке и уходе. Общество НЕ может (по причинам нравственной неполноценности подавляющего большинства и равнодушного богатого меньшинства!) предоставить несчастным необходимую заботу.
Postoronnii, про равнодушное богатое меньшинство - это вы про кого так?
28 января 2021, 15:24
То есть: ребенок начал мастурбировать и всех этим пугать. Его отдали в интернет, что бы оградить от нормальных людей. Там от стресса он себя калечил, еще больше мастурбировал и не ел привычную пищу. Мама увидела ребенка, запаниковала и подняла скандал, обвинила интернат в том, что ребенка мучали и не следили за ним. Сотрудники интерната обиделись на это, потому что у них и так работа тяжелая и ресурсов не хватает. И вообще половина уводилась. Так все было?
Гость
28 января 2021, 12:39
Настоящее журналисткое расследование. Молодцы, впооне можно и в федеральное сми
28 января 2021, 09:51
да уж...,не весело после прочтения, жалко детишек маленьких, не повезло им со здоровьем к сожалению с одной стороны, а с другой хорошо, что есть такие интернаты в стране. На сколько я знаю Ояшинскому всегда не плохо помогали неравнодушные люди и оказывали и оказывают спонсорскую помощь. Мы от своей организации начали им помогать ещё много лет назад и всегда периодическии это делали.
Гость
28 января 2021, 18:14
Поразительно! У нас не осталось вменяемых людей похоже... Обсуждают на форумах синяки, ссадины парня, возможную грубость нянечек... Главный вопрос: где были в течение года врач-терапевт, психиатр, психоневролог интерната?? Их вообще нет в штате? Их вообще не приглашают в интернат, где содержатся "около 400 человек"? Возможно, парень был неприятен, к тому же, учитывая глубокую умственную отсталось, не понимая, открыто занимался мастурбацией, но... Как часто осматривают специалисты воспитанников - детей и взрослых ?Как можно было ПРОСМОТРЕТЬ мед.персоналу такое дикое истощение парня? Почему парня не отправили в психбольницу на время, чтобы прошел курс лечения - под наблюдением, если он сам отказывался от еды, чтобы там он набрал вес до нормы?
Гость
28 января 2021, 19:14
Татьяна, прямо с языка сняли. То же самое хотела написать. И еще... у умственно отсталых детей обычно ооочень хороший аппетит. Утолить голод- это безусловные рефлексы, инстинкт выживания. Не мог парень сам отказываться от еды, 100%. Охотно верю в то, что еды ему просто не давали. P.S. и... знаю не понаслышке, как прекрасно жили повара и руководство подобных заведений еще в 90-е, намного лучше, чем могли себе позволить на свои трудовые доходы...думаю с этих пор мало что в этой сфере поменялось. Не раз слышала поговорку "Как же-быть у ручья да не напиться".
Гость
31 января 2021, 05:52
ОНИ прикорываются отзывами матерей, которые платно возят туда детей, их кормят, пролежаней нет, ЖЕСТЬ. а у этого ПАРНЯ бесплатного все это есть, это откуда взялось с неба? НЕТ, это сделали вы и ваш персонал, своим полным безразличием к пациентам, потому что вам платят 16000 рублей. Об этом здесь сказано раз 30) НО не этот несчастный в этом виноват.И еще упрекают, что нянечки теперь увольняются бедные. Так они ходили смотрели как он лежит, не ест, умирает, весь в синяках почему-то, даже перестал ходить в туалет, превраился в скелет, как в концлагер. А няни как на это год смотрели нормально, ПРИВЫЧНО видимо? И только после шумихи стали увольнятся, а что так? Боятся чего-то? Наверное того, что зп в 16000 не дают им право быть садистами и убивать больных детей и взрослых( может нужно было не идти работать в такие заведения?)
Гость
28 января 2021, 11:32
Всегда легче осудить, чем понять и помочь. Да, возможно, что не все работники интерната добры душой. Но всех под одну гребенку. Чего добьются? Уволится большинство персонала, нагрузка ляжет на оставшихся. А очереди соискателей на такую работу, понятное дело нет.
Гость
28 января 2021, 10:52
Дом скорби.
14 февраля 2022, 20:04
Все таки, почему имеет место быть истощение??????? Все прекрасно в интернате, но видимо не очень.
Гость
28 января 2021, 10:16
Ольгу знаю давно - племянница соседа, она самостоятельная женщина, хорошая мать, следит за детьми, а со старшим от первого брака проблемы с рождения, но она не унывала следила за ним, ухаживала. Сама она хозяйственная - и еду приготовит и корову подоит, в общем - хозяйка каких мало. И так жизнь в наших нищих деревнях тяжёлая, а тут осталась одна с детьми - овдовела... А в деревнях действительно, нищие всегда со злостью завидуют нищим, которые чуть лучше живут. Желаю: пусть удача улыбнётся ей и её детям, а соседи будут добрые, дружные и милосердные!!!
Гость
28 января 2021, 19:44
Не совсем доверяю матери пострадавшего. Не дай Бог кому с такими проблемами оказаться конечно. Но видела на каком фоне были сделаны фото ран мальчика ( грязь, грязь и ещё раз грязная печка и пол)... при этом женщина на фото в норковой шубе.. а дома прибрать, пол помыть бесплатно не может
28 января 2021, 11:29
Детдом-это по сути казарма. Детей много, живут в ограниченном пространстве, порядки те же что армии или даже в малолетках. Притом находятся дети там в один из сложных периодов жизни. Каждый специалист будь то воспитатель, педиатр, психолог, мастер обучения, учитель, даже работник столовой должен тщательно следить за развитием каждого подопечного. Контингент сложный, но если не заниматься, то получится, в лучшем случае, балласт для общества, а худшем попадет за решетку. Государство, к сожалению, этой проблемой занимается однобоко и не заинтересовано в полноценных членах общества. Что говорить, школьную проблему не могут решить, а здесь детские дома.
29 января 2021, 04:53
Обычно таким особенным ещё и медицинские препараты назначают. Они действуют по разному. У одних нет чувства насыщённости, поэтому будут есть, пока тарелку не отберёшь и не выгонишь из-за стола. А в других ничего не запихаешь, кожа на костях. Так что состояние пацана вполне обоснованно. А вообще молодцы, что освещают. Хороший репортаж. А вы всё НГС ругаете... P.S. Не знал, что у нас вполне приличные интернаты имеются. Тем более в НСО.
28 января 2021, 15:39
"20 января Ояшинский детский дом-интернат подал иск о защите деловой репутации на издание «Сиб.фм». Кроме того, учреждение направило заявление мировому судье о привлечении сайта к уголовной ответственности по статье 128.1 УК РФ «Клевета»." Очень надеюсь на здравомыслие судей. И что не только на Сиб.фм будут поданы иски. Но и на другие СМИ, а также на частных лиц, в первую очередь - на мать и тетю этого Матвея, начавших эту волну клеветы. И что все иски интернатом будут выиграны.
28 января 2021, 09:31
Сначала писали про Матвея, потом про Тимофея, потом опять Матвей. Как все таки мальчика зовут? Или их два?
31 мая 2021, 15:31
Девочки умнички! Хороший репортаж на очень сложную тему написали. Дай вам Бог здоровья.
30 января 2021, 20:42
Капец! 16 тысяч рублей зарплата!! При такой работе с такими детьми..
Гость
29 января 2021, 11:24
А мама не подумала, что бегающий и мастурбирующий взрослый дядька не всегда приятен окружающим? Я конечно ей сочувствую, но оправдывать своего ребенка тем, что он болен - тоже не вариант. Если болен, надо лечить. К психиатру, таблеточка и тд. А не " женщина, не видите, он болен, он только слегка поточит на вашу ногу! Это же естественно!"
29 января 2021, 17:40
в Ояше здоровый то мужик может в репу получить. Что говорить про больных детей.Место само адовое. Скажу одно - в каждом абсолютно интернате будут бить, угнетать, насиловать, унижать, а где то и убивать. Сколько знал выходцев из подобных учереждений - все дефективные, девиантное поведение, психотравмы и т.д. Персонал идет туда работать,как правило тоже "нестабильный", сколько знал людей тех профессий. В общем кромешный ад.Сами развивают дедовщину ,чтоб снять часть нагрузки (сами не бьют,а чужими руками.Сами не мучают.а травят) И кстати внимательно читайте текст статьи - ложь об отсутствии насилия всплывает в интервью сотрудниц дважды. Внимательный увидит. А психолог найдет больше.
29 января 2021, 12:06
хотелось бы похвалить автора второй части статьи, приятно читать - четко, по делу. в начале слишком много типично нгсовских литературных приемов)
10 января 2022, 16:53
Почему , если человек совсем не вменяем или серьёзные проблемы со здоровьем его нельзя стерилизовать или кастрировать ! Сразу пропадает вся агрессия и человек сам не мучается!
Гость
28 января 2021, 09:03
Извиняюсь за комментарий в адрес персонала! достал этот нгс, преподнёс инфу так, что там тюрьма, или чего похуже.
28 января 2021, 09:21
Андрей, не за что извиняться, именно так все и есть, как вы написали. все они боятся потерять свои, пусть и не очень доходные, но тем не менее, тёплые местечки. вот возьмут их и расформируют. кому они на рынке труда нужны в современных реалиях? в другие детдома - там свои воспитатели и директора, без боя не уйдут. в коммерческую фирму с их опытом работы их на пушечный выстрел не подпустят.
28 января 2021, 10:51
28 января 2021, 09:21
Андрей, не за что извиняться, именно так все и есть, как вы написали. все они боятся потерять свои, пусть и не очень доходные, но тем не менее, тёплые местечки. вот возьмут их и расформируют. кому они на рынке труда нужны в современных реалиях? в другие детдома - там свои воспитатели и директора, без боя не уйдут. в коммерческую фирму с их опытом работы их на пушечный выстрел не подпустят.
А главное - куда деть детей? Вот вы сколько себе готовы взять, или только помоями поливать способны?
28 января 2021, 09:16
Как думаете, если бы их у нас правда избивали, то они бы подходили к вам так спокойно?... рассуждает директор интерната Игорь Милаев. === слушайте, этот человек точно обладает квалмфикацией и навыками работы с детьми в детском доме? любому мало-мальски образованному психологу известно, что детдомовцы именно так себя и ведут с абсолютно незнакомыми людьми: могут тянуть руки, садиться на колени, обниматься и тп, ибо у них отсутствует понятие социальной дистанции, их этому никто не обучал. А ребёнку, вырасшему в семье, миллионы раз родители вдалбливают, что нельзя разговаривать с незнакомыми дядями и тётями, что-либо брать от них и тп. очень странно слышать это от директора детского дома. Похоже на нелепую попытку оправдаться
Гость
28 января 2021, 08:06
На камеру всё так красиво, прям санаторий!! Страшно представить что там творится..
28 января 2021, 07:13
сдается мрне во всех этих детдомах и интернатах ничего хорошего не происходит, просто не выносят сор из избы
Гость
28 января 2021, 08:50
Закон подлецов в действтии. Пусть эти дети скажут спасибо думакам за свое "светлое" будущее.
Институт семьи разрушен, а институт бессемейности и беспредела не построили.
28 января 2021, 16:52
Мать Матвея очень правильно сделала, что перевезла семью в другую область.
Гость
16 августа 2021, 18:19
Вы думаете люди настолько глупы что поверят заказному материалу? Почему не упомянули про детей тех родителей, которые живут в деревнях без инфраструктуры? Интернат единственный способ получить образование детям из деревень где нец школ. А законно не давать детям встречаться с родителями? Вы не раскрыли ни одной проблемы, только опубликовали хвалебные отзывы об интернате.
Гость
28 января 2021, 09:16
Директор по медицинской части? А нянечки 2 на инвалидов. Которые ни в туалет, ни есть самостоятельно не могут. Просто в таких заведениях обязательно нужны камеры онлайн. Это сразу обнажит все критические вопросы.
Гость
28 января 2021, 08:09
Очень жаль детей, и то, что там вытворяют с ними. Посмотрите фильмы про детские интернаты. К проверке ВСЕГДА готовятся.
Гость
28 января 2021, 19:19
Блин, вот знаете, когда слуги народа летают бизнес-классом и ездят на камри, а дети в интернатах в таком забитом состоянии (хотя-бы где-то, ваще не важно - это же элементарно проконтролировать, ну неужели вы не отличите счастливого ребёнка от несчастного? да с первого взгляда видно же! а если вас попросить мониторить штук 10 таких детдомов - вы всю 1000 детей за год выучите и про каждую их проблему знать будете влёт)... короче - мне стыдно быть русским. Тут ведь (имхо, товарисч майор, никакого разжигания, проходим мимо) никакого расследования не надо, тут надо сажать всех с конфискацией (из руководителей, от главврачей/директоров/деканов до президента), а потом очень небольшую часть выпускать после расследований. А народ сидит, смотрит гнилой телек и ненавидит то украинцев, то навального, то американцев...
28 января 2021, 08:01
А когда в таких заведениях жили хорошо? Там всегда будут происходить "странные" события, про которые мы узнаем лишь в такие случаи. А все события только ради тех денег что получают воспитанники.
28 января 2021, 12:24
Владельцев дворцов проблемы детей из интерната не интересуют!
Гость
28 января 2021, 08:17
о чем вы говорите если сын ходит в 7й класс и 80% училок просто срываются на детях по любому пустяку из за своей не удовлетворенной жизни
Гость
28 января 2021, 09:25
Мамашка из деревни 100% права , детдом или интернат это тюрьма для детей .
Гость
29 января 2021, 15:12
Так и тут, обеспечить порядок, уход, питание, порядок надо как в Германии, живя и работая в Сибири и работая с тем контингентом, что есть, не законопослушными немцами, а нашим людьми. Тот, кто применил ст. 238 УК РФ в данном случае, то есть в социальной сфере, открывает ящик Пандоры для руководителей домов-интернатов. Кто подписал договор? Директор? Иди сюда! Есть ущерб здоровью, есть не оказанные услуги, мне никого не надо искать, за все отвечает директор. А насчет Ояша - этот нарыв назревал давно, Там рисовали красивую картинку, но в реальности не хотели увеличивать, как слышал, охрану,(по направлению статьи - понимаю, что сексуальное насилие было, просто детям не объяснили!!!. А так персонал хороший), а то что мы это укрывали- статья про это мы не знали. Что санитарка получать по указу президента должна не 16 тыс.! Ах да, чтобы не платить мы их переименовали в нянечки и платим меньше чем других домах интернатах. Что кормежка не айс, отсюда дети едят один хлеб и тощают. Фото чела за год из 70 кг превратить в 37 кг и этого в интернате никто не видел, перечеркивают все хорошее что сделали эти прекрасные люди. Защитим Ояш, от кого? Да я бы от стыда сгорел. И гонял каждый день на месте министра своих подчиненных по учреждениям. Чтобы они снимали пробыв столовой, смотрели ночью порядок. И там где дети нужен директор живчик.
Гость
28 января 2021, 08:18
Увольнять весь персонал, во главе с заведующей! С позором и с занесением!
Гость
28 января 2021, 18:56
Истеричную мамашу больше волнует сми и телевиденье, чем собственный сын. Надеюсь во всем разберутся и каждый получит по справедливости.
28 января 2021, 17:02
Страшная статья...
Гость