NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Жители Балластного карьера стали по ночам охранять дорогу от техники. Сегодня потребовалась скорая

Жители Балластного карьера стали по ночам охранять дорогу от техники. Сегодня потребовалась скорая

Жители опасаются, что добыча песка может повредить их дома, в компании отмечают, что всё законно

В 4 утра строительная техника неожиданно появилась у домов местных жителей — они перекрыли ей дорогу

Сегодня ночью, 29 октября, в микрорайоне Балластный карьер у месторождения «Кучино», где планируют добывать песок, произошло столкновение между местными жителями и рабочими.

Как рассказала корреспонденту НГС читательница Анастасия Сергеева, местные жители улицы Клубной уже несколько дней дежурят у дороги к болоту, возле которого планируют добывать песок — они выступают против добычи, так как опасаются, что их дома могут из-за этого пострадать. Ночью, примерно в 4 утра, говорит она, жильцы домов у дороги сообщили о шуме машин — вышедшие на место жители обнаружили специализированную технику и тут же перегородили ей путь.

— С четверга мы каждый день пытаемся удержать технику, которую «Старица» (планирует начать добычу песка на месторождении. — Прим. ред.) завозит на болото Кучино. Завозит она её нелегально, так как ещё не выиграны суды. Под предлогом прокладки кабеля она пытается сейчас затащить технику, которая занимается именно пескодобычей. В понедельник и сегодня они опять приехали с техникой, только уже ночью, в момент, когда жители глубоко спят. Мы быстрее собрали народ и прибежали сюда. Мы своими машинами, телами перекрыли дорогу, — говорит она.

По словам Анастасии, жители вызвали на место полицию, которая зафиксировала факт и уехала. В этот самый момент, говорит она, на двух дежуривших у дороги женщин напали.

— Буквально полиция уехала, на двух женщин налетели двое, как теперь выясняется, неизвестных. Сбили женщин — их оттолкнули в сторону. Травмы, слава богу, серьёзные не получили. Но плохо им стало: у одной давление повысилось до 200, а у другой сахар. Во-вторых, у меня выхватили телефон и выбросили в грязь. Некоторые функции у него теперь не работают. Вызвали полицию, и они зафиксировали этот факт. Кто те люди, которые нападали? Они сопровождали технику, но водители говорят, что они не с ними, — недоумевает Анастасия.

Главный врач Новосибирской станции скорой помощи Ирина Большакова подтвердила корреспонденту НГС, что сегодня ночью в Ленинский район действительно выезжала скорая.

— На Клубную, 4/3 у машины на улице одной 60-летней женщине было плохо, но она отказалась от обследования, — рассказала Большакова.

В пресс-службе МВД корреспонденту НГС пообещали сообщить позднее, действительно ли кто-то вызывал полицию на Клубную улицу.

Как сообщил корреспонденту НГС генеральный директор ООО «Старица» Константин Хоруженко, он не слышал ни о каких нападениях. По его мнению, жильцы незаконно перекрывают доступ для добывающей техники.

— Там три дня пытается зайти техника и осуществить работы по согласованному проекту, в том числе с мэрией. Инициативная группа отказывает понимать, что белое — это белое, а чёрное — это чёрное, просто противоправными действиями пытаются противостоять законному разрешению. Я подал [по этому поводу] два заявления в полицию и заявление в ФСБ, — объяснил Хоруженко.

Скандал вокруг месторождения «Кучино» длится уже больше года. В конце апреля жители микрорайонов, между которыми находится месторождение, вышли на пикет с требованием не только сохранить соединяющую их дорогу, но и вовсе отменить планы по разработке карьера. Жители опасаются, что работы разрушат сложившуюся экосистему и их дома.

Аналогичный пикет жильцы провели и 5 сентября 2019 года. Тогда Хоруженко говорил корреспонденту НГС, что через пять лет на месте, где сейчас находится свалка, появится чистое озеро, а земля вернётся обратно в пользование мэрии.

А в октябре 2019 года Арбитражный суд Западно-Сибирского округа встал на сторону жителей микрорайона Балластный карьер в Ленинском районе Новосибирска — теперь их позовут в суд как заинтересованных лиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления