NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Жители Балластного карьера вышли на пикет против добычи песка рядом с их домами

Жители Балластного карьера вышли на пикет против добычи песка рядом с их домами

В добывающей компании уверяют, что сейчас там болота и мусор, а будет чистое озеро

На пикет у Дома офицеров вышли 14 человек

Сегодня, 5 сентября, у Дома офицеров в центре Новосибирска прошёл пикет жителей Балластного карьера. 14 жителей микрорайона выступили против ООО «Старица» — компании, которая собралась добывать песок рядом с их частными домами.

«Власти области и города выдали лицензию на добычу песка именно в жилой зоне в микрорайоне. <...> Мы против этой разработки, полностью все жители. Мы не хотим, чтобы у нас среди микрорайона была песчаная буря. То есть у нас получается нарушится полностью экологическая обстановка во всём микрорайоне», — рассказала корреспонденту НГС представительница недовольных жильцов Анастасия Сергеева.

Сергеева добавила, что на месте болота специалисты обнаружили краснокнижных животных и растения, а песок, по её словам, не подходит для промышленных нужд.

«Мэрия нисколько не хочет защищать интересы своих жителей. То есть, во-первых, прошли два суда между мэрией и ООО "Старица", на которых "Старица" выигрывает суды, а мэрия проигрывает. Ни на одном суде мэрия не привлекает своих жителей», — объяснила Сергеева.

Генеральный директор ООО «Старица» Константин Хоруженко убеждён, что не все жители Балластного карьера против разработки песка.

«В результате нашей деятельности там образуется чистое озеро. На месте этой помойки с комарами, с бытовым мусором, многолетними отложениями бытовых отходов — там будет чистое озеро, <...> через четыре-пять лет. Разрабатывается этот участок недр, рекультивируются берега, и всё — мы уходим оттуда. Земля сдаётся назад мэрии», — рассказал Хоруженко.

Он добавил, что сейчас в проект вносятся изменения из-за дороги, которая ведёт к школе и поликлинике, но компания планирует приступить к разработке песка уже этой зимой.

Жители Балластного карьера в конце августа перекрыли дорогу в районе железнодорожного переезда от улицы Клубной. Они несколько дней не пускали всех не местных водителей. Своеобразный блокпост сооружали, чтобы не пускать на жилую улицу желающих объехать пробку, — иногда дело доходило даже до драк.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления