NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт проблема Песчаный бунт: на дороге к школе и больнице начали добывать песок — местные жители против

Песчаный бунт: на дороге к школе и больнице начали добывать песок — местные жители против

Карьер перекрыл единственный путь между улицей Рионской и Балластными переулками

Единственная в районе дорога в школу и поликлинику пересекает будущий карьер ровно посередине

Протестовать против разработки месторождения «Кучино» в Ленинском районе местные жители начали в прошлом году. По территории разработки проходит единственная дорога, соединяющая улицу Рионскую с Балластными переулками, где расположены школа, поликлиника, почта и аптека. Дорога входила в депутатские наказы избирателей, но оказалось, что формально её не существует, а участок, по которому она проходит, уже отдан в аренду добывающей компании «Старица». Теперь местные жители во главе с депутатом Козловским требуют перенести разработку.

«Письмо я уже запустил губернатору, потому что департамент природных ресурсов распределяет недра, которые у нас есть. Я туда написал, теперь жду ответа», — рассказал НГС Дмитрий Козловский.

По мнению директора «Старицы» Константина Хоруженко, просто заменить один участок для разработки песчаного карьера на другой невозможно.

«Речь идёт о конкретном месторождении, которое было когда-то разведано и поставлено на государственный баланс и числится месторождением полезных ископаемых, которое, по логике, должно быть освоено рано или поздно, когда найдётся кто-то, кто готов этим заняться, — пояснил он в разговоре с корреспондентом НГС. — Материал в другом месте будет стоить дороже, он будет хуже качеством — там целая цепь факторов, которая говорит о том, что именно этот участок недр целесообразно разработать».

Хоруженко заверил, что компания готова не только сохранить, но и благоустроить, и осветить дорогу для пешеходов и легковых автомобилей — для этого им придётся изменить параметры отработки участка.

Он также сообщил, что «Старица» фактически уже начала работы на участке, в этом году они продолжатся и продлятся 4–7 лет, после чего его рекультивируют и получившееся на месте карьера озеро с пересекающей его дорогой вернут городу.

«Они думали за свой счёт сделать эту дорогу, а карьер продолжать разрабатывать, но мы с жителями против, потому что при разработке этого карьера КАМАЗы пойдут по близлежащим улицам, а некоторые улицы там отсыпаны по наказам, и КАМАЗы всё разобьют. Потом, это пыль, в дальнейшем — озеро. Люди против», — возражает Дмитрий Козловский.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон! 

В нашем Instagram уже больше 56 тысяч подписчиков. Подпишитесь и вы на самые крутые кадры наших фотографов! 

Лиза Пичугина
Фото автора 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления