Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Новосибирский банкир-миллиардер выиграл суд у YouTube и Google. В чём суть дела?

Игорь Ким добивался удаления ролика с YouTube — в нем бизнесмена подозревали в создании финансовых пирамид

Игорь Ким владеет 76,4% акций Экспобанка и дважды входил в сотню самых богатых людей журнала Forbes Russia

Поделиться

Долларовый миллиардер Игорь Ким выиграл суд с компаниями YouTube LLC и Google LLC. Суд принял решение вчера, 19 апреля, сообщается на сайте Арбитражного суда Новосибирской области.

Суд признал несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию фразы в ролике под названием «Игорь Ким. Финансовая пирамида. Ландомат и Экспобанк».

Как следует из документов на сайте суда, Игорь Ким обратился в суд из-за этого ролика, опубликованного на YouTube. В нем неизвестный автор говорит о работе Экспобанка, а самого Игоря Кима подозревают в создании финансовой пирамиды и выведении средств за рубеж.

Игоря Кима возмутили шесть фраз из видео, говорится на сайте суда. В них Экспобанк называют «банком-пылесосом», также говорится о «крыше» Игоря Кима в правительстве страны:

— Средневековые пираты зачастую грабили чужие корабли с позволения монарших особ своих стран. Наверное, Игорь Ким тоже имеет надежные прикрытия во властных структурах. В противном случае с такими аппетитами недолго бы продержался на плаву. Не он один в банковском море промышляет. Покровителями Кима называют сенатора Дмитрия Саблина, заместителя главы организации «Боевое братство» и олигарха Романа Абрамовича. Именно поэтому Игоря Кима могут не трогать, не забывает делиться награбленным? — цитируют фразы из ролика в определении суда.

Все эти утверждения и сведения суд признал не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию Игоря Кима. Решение суда еще не вступило в законную силу.

Сейчас ролик недоступен на YouTube.

Игорь Ким родился в Казахстане, окончил НГУ. В начале 1990-х занимался оптовой торговлей бытовой техникой, деньги вложил в банковский бизнес. По данным сервиса «Контур.Фокус», сейчас Игорь Ким владеет 76,4% акций Экспобанка. Также является учредителем строительной группы «Астон», благотворительного фонда «Паллада», ООО «Альянс Консалтинг» и других компаний.

Дважды входил в сотню самых богатых людей по данным журнала Forbes Russia — в 2009 (0,4 миллиарда долларов) и 2011 годах (0,5 миллиарда долларов).

В декабре прошлого года стало известно, что Игорь Ким выкупит акции одного из старейших застройщиков Новосибирска — «Строительного треста № 43». Пять лет назад он также приобрел банк в Сербии.

Летом 2020 года новосибирский депутат Юрий Шпаков тоже судился с Google — тогда он подал иск к 11 компаниям и СМИ, в том числе к «Мэйл.ру», «Пикабу», «Рамблер интернет холдинг», «Яндексу» и «Телеканалу 360», «Медианьюс», «Издательскому дому "Байкал24"». Третьими лицами в деле выступали Instagram, Facebook и YouTube.

Юрий Шпаков был недоволен тем, что в интернете распространялось видео, как он ругается с сотрудником ГИБДД, но проиграл дело.

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ17
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ10
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter