NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Бизнес Экономика Игорь Ким покупает банк в Сербии

Игорь Ким покупает банк в Сербии

Новосибирский бизнесмен Игорь Ким покупает еще один банк в Европе: на этот раз принадлежащие ему структуры проявили интерес к сербскому Marfin Bank Beograd

Новосибирский бизнесмен Игорь Ким покупает еще один банк в Европе: на этот раз принадлежащие ему структуры проявили интерес к сербскому Marfin Bank Beograd.

Как сообщили «Ведомости», чешский Expobank Игоря Кима собирается приобрести сербский банк Marfin Bank Beograd у кипрского Cyprus Popular Bank (Laiki). По данным Белградской биржи, стороны подписали договор о купле-продаже акций. Чешская структура может получить 99,09 % в акционерном капитале банка и 72,5 % привилегированных акций Marfin Bank.

По словам источника, близкого к одной из сторон сделки, участники договора уже подали документы в национальный банк Сербии для согласования. «Сделка может быть закрыта в начале 2017 года», — отмечает источник «Ведомостей».

Представитель нацбанка Сербии подтвердил изданию, что недавно получил официальный запрос от чешского Expobank, который просит предварительного согласия на приобретение банка в Сербии. Решение национальный банк примет в течение 60 дней, комментировать детали этого процесса регулятор не может.

Как отмечают «Ведомости», Marfin Bank Beograd — сербский банк средней величины: у него 18 отделений по стране. Издание напоминает, что это не первый европейский актив для Игоря Кима. В 2012 году он выкупил у МДМ Банка латвийский LTB Bank. А в 2014 году российский «Экспобанк», совладельцем которого числится Ким, приобрел чешский LBBW Bank CZ. Позже эта организация была переименована в Expobank.

Ольга Хмелевская
Фото Стаса Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления