NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новосибирск занял 46-е место в рейтинге православных городов России

Новосибирск занял 46-е место в рейтинге православных городов России

По результатам опроса, 26% новосибирцев активно участвуют в православной жизни

Первое место в рейтинге православных городов занял Белгород, второе — Воронеж, на третьем месте расположился Курск

По результатам опроса, 26% новосибирцев активно участвуют в православной жизни

Финансовый университет при правительстве РФ составил рейтинг православных российских городов — Новосибирск занял в нём 46-е место.

Накануне Рождества специалисты университета провели исследование, которое посвящено вовлечённости населения городов в православную культуру. Всего в опросе участвовало 78 городов с населением более 250 тысяч человек.

Как сообщают авторы исследования, жителям городов задавали один вопрос: «Скажите пожалуйста, среди ваших друзей и знакомых есть люди, активно участвующие в православной жизни — регулярно посещающие православные богослужения, участвующие в приходской жизни православных церквей, или таких людей нет? (Варианты ответа: да, нет, не могу определиться)». По результатам опроса, в Новосибирске 26% жителей активно участвуют в православной жизни.

Первое место в рейтинге православных городов занял Белгород, второе — Воронеж, на третьем месте расположился Курск, далее следуют Москва и Липецк.

Самый низкий уровень вовлечённости в православную культуру отмечен в Улан-Удэ, Уфе, Якутске, Махачкале и Грозном.

Рейтинг православных городов России

Также жителям российских городов был задан аналогичный вопрос относительно участия в жизни католической и протестантской церквей.

«Немногим более 1% участников исследования заявили о том, что среди их друзей и знакомых есть активные католики. Наибольшее распространение католицизма отмечено в Калининграде, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Москве и Мурманске. И еще около 2% респондентов заявили, что среди их друзей и знакомых есть люди, активно участвующие в жизни протестантских церквей», — сообщают авторы исследования.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал — здесь новости выходят самыми первыми.


Виктория Брылёва
Фото Александра Ощепкова из архива НГС (1), скриншот www.fa.ru (2)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления