NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город НГТУ стал «опорным» вузом и получит миллионы от государства

НГТУ стал «опорным» вузом и получит миллионы от государства

Новосибирский государственный технический университет получил статус опорного вуза — государство вложит дополнительные деньги в его развитие.

Всего на победу во втором этапе конкурса претендовали 80 университетов

Сегодня, 18 апреля, Минобрнауки России опубликовало список вузов, которые победили во втором этапе конкурса по созданию опорных университетов. В число победителей вошел Новосибирский государственный технический университет.

Всего эксперты рассмотрели 80 заявок на участие в конкурсе и определили две группы победителей. Это 8 вузов, которые получат федеральные деньги на развитие, и 14 вузов, которые ограничатся финансовой поддержкой из регионов. НГТУ попал в первую группу. В эту же категорию эксперты включили и Сибирский государственный медицинский университет Минздрава России (Томск). Вторая группа также не обошлась без сибирских вузов: в нее вошли Алтайский госуниверситет и Кемеровский госуниверситет.

Таким образом, теперь в стране насчитывается 33 опорных университета: к 11 действующим добавилось 22 победителя второй конкурсной волны.

«Перед каждым отобранным вузом ставятся амбициозные задачи стать настоящей опорой региону, обеспечивая его необходимыми кадрами и развивая его образовательный и научный потенциал»,

— заявила глава Минобрнауки России Ольга Васильева.

Как поясняет «КоммерсантЪ», выбранные вузы должны в ближайшие три месяца представить в Минобрнауки 5-летнюю программу развития.

«Для ее реализации каждый вуз-победитель получит дополнительную субсидию ежегодно в течение трех лет. В прошлом году ее размер достигал 200 млн руб. Как вузы будут финансироваться в этом году, будет рассчитывать совет программы для каждого университета индивидуально», — пишет издание.

Ранее НГТУ впервые попал в международный рейтинг вузов Round University Ranking, заняв 715-е место из 763.

Ольга Хмелевская
Фото Сергея Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления