NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Чёртова дюжина Новосибирска (фоторепортаж)

Чёртова дюжина Новосибирска (фоторепортаж)

Тринадцать призраков и проклятых мест на карте города — там видят танцора в майке, революционера с веревкой на шее, врача-убийцу со шприцем и зловещие «Жигули»

«Дневного призрака» придумала и нарисовала берлинская художница шведского происхождения Анника Эрикссон, работавшая в городе по приглашению Гёте-Института в Новосибирске. Представители института договорились с владельцем перехода (он с интересом отнесся к эксперименту) и на свои средства смонтировали картину.

10 июня в переходе под проспектом Димитрова завелось привидение. Мерцающий в полумраке перехода белый силуэт с открытым зубастым ртом уже вторую неделю заставляет редких пешеходов ойкать и вздрагивать. Впрочем, если подойти поближе, выяснится, что это всего лишь рисунок с подсветкой, а само чудовище не такое уж и страшное. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнал, откуда взялась необычная конструкция, а потом нашел в Новосибирске еще 13 мест с нехорошей репутацией.

«Инсталляция наталкивает прохожих на разные мысли, — рассуждает PR-менеджер Гёте-Института Елена Носова. — В том числе, возможно, о призраках далекого прошлого, влияющих на наш город и его настроение сегодня».
Самое известное «настоящее» привидение Новосибирска (о нем чаще всего слышал корреспондент НГС.НОВОСТИ) — это призрак купца, который якобы жил в доме № 6 на ул. Мичурина и однажды пропал без вести. С тех пор, по легенде, все владельцы или жильцы дома слушают странные скрипы и шорохи, а некоторые даже видели внутри белую полупрозрачную фигуру.
Вторая звезда потустороннего Новосибирска — сантехник с гаечным ключом, которого можно увидеть на крыше бывшей водонапорной башни на площади Карла Маркса. Рассказывают, что мужчина утонул здесь в баке с водой. Когда воду слили, чтобы достать несчастного, оказалось, что тело таинственно исчезло. Правда, не совсем понятно — откуда в таком случае уверенность, что кто-то там утонул.
Много говорят о недоброй ауре бывших городских кладбищ — Центрального парка, Березовой и Бугринской рощ. Оказывается, на месте бывших захоронений стоит и стадион «Спартак» — в 2004 году во время земляных работ на поле обнаружили останки умерших, которые перезахоронили на Клещихинском кладбище.
Одну из самых жутких легенд рассказал писатель Игорь Маранин, автор книги «Мифосибирск», — в снесенном ныне психоневрологическом диспансере на ул. 1905 года посетителей пугал призрак революционера, журналиста, историка Вениамина Вегмана. Раньше в здании была пересыльная тюрьма НКВД. В одной из камер, по официальной версии, Вегман повесился после ареста в 1936 году. Позже революционер с петлей на шее бродил по коридорам, издавая свистящие и шипящие звуки.
Немногим лучше безумный врач, который вколол двум пациентам, видимо, снотворное и сбросил с лестницы, чтобы инсценировать несчастный случай и завладеть их деньгами. В доме, где работал алчный доктор, в советское время был областной кожно-венерологический диспансер, и его сотрудники якобы видели призрак безумца со шприцем в руках. Сейчас дом по адресу Чаплыгина, 54 снесен, на его месте — пустырь с густыми кустами. Именно с этого участка начались неприятности у губернатора Василия Юрченко — по делу о продаже в 2010 году структуре олигарха Олега Дерипаски.
А на территории приборостроительного завода (дом-книжка на площади Калинина) работники, по слухам, несколько раз встречали привидение мужчины с окровавленным ножом в руке. Игорь Маранин рассказал, что местные краеведы нашли в архивах разгадку: еще до революции на месте завода был лес, в котором устроила логово-землянку банда разбойников. Однажды, что-то не поделив, бандиты зарезали своего главаря. Теперь он неприкаянно бродит среди факсов и принтеров.
Распространенная история связана с «вагоном Колчака» в музее железнодорожной техники — якобы в сырую дождливую погоду белый адмирал смотрит на улицу из окошка вагона. Однако администратор музея разрушил легенду на корню, со вздохом сообщив, что никакого вагона Колчака у них нет и не было. Зато привидения водятся в ближайшем лесу. «Да, ходят там, бутылки ищут», — отмахивается собеседник.
Новосибирские колдуны отмечают негативную ауру в районе метро «Речной вокзал». Колдунья Ольга Улько на сайте свести.рф в 2014 году рассказывала, что здесь «происходит отток положительной энергии» и образовалась «энергетическая яма». По словам г-жи Улько, например, в гостинице River Park любое неосторожно сказанное слово может привести к конфликту. Виноваты оказались опять призраки. «В этом районе стоит дом, в котором сгорели 3 человека, — приводятся слова колдуньи. — Теперь там живут привидения».
Дурная слава у автодороги между Новосибирском и Колыванью. После очередной чудовищной аварии «ГАЗели» и «пазика», в которой в 2013 году погибли 4 человека, один из сторонних перевозчиков рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ: «Местные жители говорят, что место там нехорошее — кладбище рядом. И аварии бывают, и пешеходов сбивали». А на трассе М52 в районе Искитима якобы иногда видят загадочные «Жигули» без водителя, которые провоцируют ДТП.
Возможно, самое жуткое место — на железнодорожной насыпи на окраине Северо-Чемского жилмассива. Считается, что здесь изнасиловали и убили молодую девушку. С тех пор призрак Серой Девы прогуливается вдоль насыпи, и если повстречается ей на пути мужчина — он безропотно уходит за манящим взглядом и пропадает навсегда.
У новосибирских женщин тоже есть свое привидение. В одном из домов на Владимировской (по описаниям больше всего подходят дома № 4 и 6) женщины иногда видят мужчину в белой майке-алкоголичке, с размытыми чертами лица. А временами в квартирах слышны звуки вальса — музыка вроде бы доносится с улицы, но слышна только в доме. О судьбе дам, удостоившихся визита, ничего не сообщается.
Единственный призрак животного живет возле башни на ул. Большевистской, напротив мелькомбината. Призрачный лабрадор совершенно безобиден и не имеет никакой зловещей биографии — более того, Игорь Маранин рассказал, что встреча с ним, по поверью, принесет удачу.
Самое громкое — во всех смыслах — привидение посещало небольшой продуктовый магазин на ул. Бронной прошлой осенью. Девушка-продавец рассказала, что среди ночи к ней ломилось нечто. Но на видеозаписи с камер наблюдения можно рассмотреть лишь невнятный полупрозрачный силуэт перед дверью. Сюжет об этом снимал телеканал НТВ. Хозяйка магазина в разговоре с корреспондентом НГС.НОВОСТИ в ответ на вопрос о сверхъестественном лишь рассмеялась. Она сказала, что та девушка «просто дурачилась» и больше тут не работает.
Никита Гиевский

Фото Татьяны Кривенко; фото 5 — turizm.ngs.ru, фото 6 — Елены Гурьяновой, фото 11 — автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления