NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-з.

758мм 47%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Цветет и пахнет (фоторепортаж)

Цветет и пахнет (фоторепортаж)

В конце мая улицы и парки Новосибирска утонули в розовых и белоснежных лепестках яблонь, миндаля, груши и айвы

На улице Ленина прохожие утыкались носом в цветы ранеток и вдыхали их аромат, забывая о работе.

В Новосибирске стоят последние дни буйного цветения. Яблони будут белыми и розовыми еще максимум несколько дней. Дольше простоят в цветах уже распустившиеся сирень и рябина. А в конце июня зацветут липы на улице Богдана Хмельницкого. Кстати, некоторые специалисты считают, что такие же липы были бы уместны и на Красном проспекте. «Березы на Красном проспекте погибают от загазованного воздуха, липы к нему гораздо устойчивее», — говорит научный сотрудник Ботсада СО РАН, кандидат биологических наук Анатолий Каракулов, поясняя, что, на его взгляд, озеленение города могло бы быть интереснее и разнообразнее. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ, после подготовки фоторепортажа о городе в расцвете, склонны с ним согласиться.

Центральная клумба города — напротив оперного театра — каждый год разная. Но всегда — как сообщает пресс-служба мэрии, — в концепции «ковровый узор».
Самый обаятельный сорняк — одуванчик, который безжалостно косят при стрижке газонов. У нас он вообще непопулярен, а между тем из него можно делать (помимо снадобий всеядной народной медицины) салаты, супы и вино.
В отличие от уже отцветающих яблонь только начала цвести рябина — круглогодичное украшение города: весной покрыта цветами, зимой — ягодами и птицами.
Редкий для Новосибирска миндаль низкий или степной (водится на улице Мира в Кировском районе и улице Большой в Ленинском районе) уже отцвел…
…а скоро отцветет и груша. Установившаяся теплая погода способствует скорому окончанию поры цветения.
Чуть ли не самый фотографируемый — за красоту и уютность — в городе уголок: уже заканчивающие цвести яблони на улице Ленина напротив главпочтамта.
Очень популярных у дачников и озеленителей флоксов выведено 1500 сортов. Флоксы шиловидные (на фото) зацветают одними из первых.
В отличие от ветроопыляемых растений цветы никому не досаждают. Их отношения с аллергиками определяются как «не нравится — не нюхай».
В Академгородке на Золотодолинской зацвели розовые яблони. Их вид превращает местных жителей в бурно фотографирующихся японских туристов.
Вид с розовыми цветами называется яблоней Недзвецкого — по имени ботаника, привезшего с Востока семена диковинного дерева. А распространенный в городе белый вид — яблоней Палласа или сибирской.
Розовая яблоня кроме экзотического вида может похвастаться более крупными плодами. Помимо Академгородка она растет у Монумента Славы.
Тем временем в Ботсаду СО РАН зацвела (несмотря на некоторую простуду от малоснежной зимы) айва японская.
Еще один обитатель Ботсада СО РАН — яблоня Роялти с пурпурными цветами и несъедобными плодами.
По вечнозеленой туе ползет княжик сибирский (он же — дикий хмель или сибирская лиана), растет в горах Восточной Сибири, в Новосибирской области встречается в бассейне реки Издревая и верховьях Берди.
В Ботсаду зацвел и башмачок крупноцветный (он же — сибирская орхидея). На воле он растет на лесных полянах и слишком бросается в глаза — отчего уже занесен как вымирающий в Красную книгу.
Сотрудник Ботсада СО РАН Анатолий Каракулов считает, что климат Новосибирска позволяет украшать его куда бóльшим разнообразием растений, чем сейчас: «Той же сирени есть много видов, а на улицах — только один».
В лесах вокруг города цветет купальница азиатская (в обиходе — огоньки или жарки). Название далекого от воды цветка связано с временем цветения — оно приходится и на день Аграфены-купальницы, и на праздник Ивана Купала.
Большая часть привычных нам растений городских дворов и улиц для этих мест исторически нехарактерна и появилась здесь или была искусственно введена недавно…
«Процесс заполнения Западной Сибири после последнего оледенения видами растений и животных еще продолжается», — комментирует господин Каракулов.
Тюльпан — вероятно, один из самых узнаваемых цветов. Все смутно помнят историю о том, как в XVII веке за луковицы сводящего с ума цветка отдавали состояния и жизни, а маньяки уничтожали его как воплощение зла.
Корреспондент НГС.НОВОСТИ в годы бедной юности как-то воровал с этой клумбы настоящие розы для любимой девушки. Возможно, именно это и сподвигло озеленителей на непривлекательную замену.
Несмотря на то что горожане сетуют на бедность города яркими красками и ругают его оформителей…
…их собственные балконы по-прежнему куда чаще украшены сломанными лыжами и старыми холодильниками, чем цветочными горшками.
Материал подготовили Елена Полякова и Стас Соколов, фото 5 — Анны Наумцевой, фото 6 — Елены Сафроновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления