"до сих пор нашим стратегическим «друзьям» не удалось построить что-то похожее: «Уникальность этих ракет в том, что их можно запускать с «колес». Момент и точка старта противнику остаются неизвестными".
На самом деле "наши стратегические друзья" отказались от идеи производить мобильные комплексы в связи с их опасностью для ... собственного населения.
Однажды, кто-нибудь, стрельнет из охотничего ружья в правильное место такой ракеты, движущейся по дороге, и Новосибирск будет таким же нарицательным, как Чернобыль.
ага щас Тополь тебе отпустят одного по дорога кататься чтоб найти место запуска.Его даже из гранатомёта не прошить.
Гость
9 сентября 2011, 09:56
Ага, скажи еще что если танку в дуло из рогатки стрельнуть в нужный момент, то у него снаряд сдетонирует.
Гость
9 сентября 2011, 10:05
Расскажите нам, чем мобильные комплексы опаснеее для населения стационарных?
Как я понимаю, если ракета стартовала (хоть из шахты, хоть с колес) и взорвется над своей территорией, то разницы для населения никакой.
Если взорвется на старте, то тоже нет разницы, т.к. врдяли даже боевые пуски будут проходить с Красного проспекта в час пик.
Гость
9 сентября 2011, 06:33
этот Тополь-один из последних приветов из СССР..других таких уже не будет..последние разработки(Булава и Синева)очень несовершенны,сколько уже было неудачных запусков,сами военные от них открещиваются,как только могут.все помнят из-за чего погиб Курск(неудачный запуск новейшей торпеды..)а если рванет такая стратегическая птичка,мало никому не покажется
Гость
9 сентября 2011, 09:24
Тз-за чего погиб Курск вопрос спорный. Примерно как уто убил Кеннеди и почему так славно сложились башни и 3е здание 11 сентября. В сети есть франц(?) фильм что-то типа "Курск в мутной воде", погуглите, там есть интересные моменты
Гость
9 сентября 2011, 10:01
Кузьма Иорданов гость
Все свалили в кучу.
Тополь - это ракета земного базирования. Перспективная Булава и использующаяся Синева которая разработанна достаточно давно, ракеты морского базирования. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0-29%D0%CC%D32)
Более того, это очень разные ракеты (Булава и Синева используют разные виды топлива), в силу того что твердотопливных ракет морского базирования пока ни у кого нет сложности нам приходится преодолевать сейчас большие. Но на сколько я понял, основные проблемы решены и ракета вскоре встанет на дежурство.
Далее, Курск только официально погиб из-за детонации ракеты (Синева там должна быть), пусков не было. Был удар подводной лодки, после чего произошла детонация, вероятно столкновение произошло с иностранной подлодкой, поэтому раздувать ничего не стали, а списали на ракету, кстати никакой атомной реакции не последовало. Так что, Кузьма не стоит все так драматизировать.
Гость
9 сентября 2011, 10:05
Кузьма Иорданов
На курске ничего самопроизвольно не взрывалось, его потопили американские подлодки, а наше командование не давало приказ на ответные действия. Забейте на youtube "как сливали Курск" и вопросы отпадут.
Гость
9 сентября 2011, 10:12
Тут уже кинули идею, так что повторюсь - почему бы не сделать такой пуск не с Плесецка, а с Новосибирска в День города. Мне кажется, это будет бесконечно "круче" всех салютов, поп-див и прочего развлекалова. Если с Пашино запускать, то совсем безопасно. Но может вполне реально запустить "с ходу" с района пляжа возле коммунального моста - вот это будет шоу. Такое по популярности перекроет все что можно придумать.
И куда будут падать фрагменты в случае "нештатки"?
Гость
9 сентября 2011, 10:28
Вам что, мало экологических катастроф? Представляю как пахнет после запуска такой ракетки! А если она не дай бог не полетит и рванёт прямо в шахте? Дополнительное кладбище открывать придётся. Всё хорошо в меру. А на счёт Пашино - там тоже люди живут. Нечего их травить.
Пару месяцев назад с дяденькой из Института Полупроводников разговаривала. Они счас работают над идеей закатать Луну в солнечные батареи (сами батареи производить прямо на Луне из тамошних материалов). По его словам проблемы как закидывать луноходы вверх практически нет: украинцы предложили свои боевые ракеты, которые им по какому-то там договору надо утилизировать. Мол, не пропадать же добру... И вроде как России эта идея очень нравится)))
Тока вот убейте, не помню что за ракеты...Может кто подскажет?
Мне кажется, очередная утка. Дело в том что космические ракеты достаточно сильно отличаются конструкцией от боевых. А переоборудование будет стоять почти как постройка новой...
Гость
9 сентября 2011, 09:04
А кому на луне столько батареек понадобилось???)))Лунатикам что ли) А может они кабель кинут до земли)
ракеты "Зенит", у Украины есть даже совместная с американцами (как же без них-то?) космическая площадка на море около экватора - Sea Launch.
Гость
9 сентября 2011, 00:44
Новосибирские ракетчики держат на прицеле полмира, полмира держит на прицеле Новосибирских ракетчиков.
Учитывая наличие в городе НЗХК ... А бА лдеть!
Гость
9 сентября 2011, 12:05
Очень остроумно, никто из новосибирцев не догадывается о местонахождении ракет, не говоря о потенциальных противниках
Гость
9 сентября 2011, 12:27
да всем ясно что они под пашино стоят... и площадь там не такая большая,чтоб не обнаружить их.
Гость
9 сентября 2011, 12:38
Уважаемая Маруся расскажите, пожалуйста, что вам известно такого об НЗКХ, что его наличие очень сильно отягощает последствия ядерного удара по Новосибирску (предположим что "Тополя" находиться в непосредственной близости от него).
От одного бывшего ракетчика лет 5 назад слышала байку про то что во время Боевого старта весь ракетовоз заземляют с землей и подают очень высокое напряжение в землю ,и что если какой либо диверсант захочет подойти к ракете и предотвратить запуск (напасть на ракетчиков или ракету) то он умрет от поражения электротоком. Кто слышал подобное ? Отпишитесь тут :)
Гость
9 сентября 2011, 13:42
байка....
Гость
9 сентября 2011, 14:09
Бредовая байка. Ключевые слова для самообразования: "Шаговое напряжение".
Гость
9 сентября 2011, 14:16
Учите матчасть. контрразведчики в резиновом костюме смогут пролезть))
Гость
9 сентября 2011, 11:25
Лучше бы не было такого оружия не у нас, не у них и старались бы лучше народы Земли жить в мире и согласии, а не устрашали бы друг друга подобными пусками!
Гость
9 сентября 2011, 11:39
Доразоружались сказал российский президент американскому и покатил тачку в другой конец китайского концлагеря.
Гость
9 сентября 2011, 11:41
И все бы говорили по-английски? Мне как-то русский больше нравится, не смотря на то, что Амэриканец )))
Хм...
В том то и дело - эксплуатируют, причем так, что через 23 года полетела. Это с учетом того, что в девяностые разваливалось и разворовывалось все.
Гость
9 сентября 2011, 10:23
Эксплуатировать такое оружие - тоже не пальцем в носу ковырять.
Такую зарплату обещают еще с моей лейтенантской молодости. Но только обещают. А послужить идите, до 35 берут. Только боюсь через пару месяцев сбежите. Ведь за 15-18 тыс. прыгать вниз головой с самолета, неделями сидеть в бункере, месяцами на железной коробке в море в тропиках без кондиционера...в общем попробуйте.
Меня всегда удивляет, почему в комментариях на НГС люди так скромны при озвучивании своих доходов?
Честно скажу, ракетчиков знакомых нет. Зато есть знакомый знакомого, армейская разведка. Так вот, с "боевыми" за пару командировок на Кавказ, в течении года, заработал на новый паркетник. А до этого за три года построил коттедж, в три этажа, размером с полхрущёвки. Вряд ли другие капитаны и майоры получают намного меньше, видимо, просто скромность зашкаливает.
Гость
9 сентября 2011, 10:53
Я хотел туда попасть (ВУС, правда, не совсем моя, но тем не менее) - сказали "Банан тебе, у нас и так сокращения сплошные, самим бы на улице не оказаться". А за зарплату больше 50 тысяч у меня там друг служит - дежурства неделями, бумажной работы вал, проверка за проверкой (вся служба сводится к "подготовка к проверке/комиссии - комиссия - устранение выявленных недостатков - подготовка к следуюещй итерации), рабочий день с 8 утра до 21-22 с одним, в лучшем случае, выходным, в отпуск уйти, да еще чтобы не выдернули через пару дней - чудо из разряда библейских.
Гость
9 сентября 2011, 08:21
Красиво пошла, но страшно......
Гость
9 сентября 2011, 10:22
А вы часом поездов и самолетов не пугаетесь? Устройство сработало как ему и положено - чего в этом страшного?
Страшно, когда такие штуки прилетают по прямому назначению.
Гость
10 сентября 2011, 15:58
Амэриканецу- "А вы часом поездов и самолетов не пугаетесь".
Кружили над Дзержинкой пара самолетов недавно, так называемые показательные испытания. Когда проносились близко от места, где я наблюдал за полетами, становилось страшно."Тополь " из этой же "песни"
Автор ничего не напутал про время подготовки к пуску в 2 минуты???
Гость
9 сентября 2011, 10:53
Не ничего. Три тумблера, две кнопки, один ключ. И да за две минуты опоры выпускаются и пусковая переводится в стартовое положение.
Гость
9 сентября 2011, 11:46
Да нет, в этом и заключается вся прелесть мобильной установки. Выпустил ракеты и уехал. Вероятность уничтожения пусковой установки минимальная, а заранее определить где находится установка нельзя. Враг понимает что получит свое и ничего не сможет с этим сделать.
Гость
9 сентября 2011, 12:24
А вы думаете начало ролика совпало с началом подготовки к пуску? И потом любой нормотив можно и перевыполнить.
Гость
9 сентября 2011, 07:59
Прям аж гордость берёт за Русь родную!
Гость
9 сентября 2011, 09:39
А раньше вы не знали о наличии у нас ядерного оружия?
Гость
9 сентября 2011, 10:22
Гордость скорее за СССР
Гость
9 сентября 2011, 12:47
Для Тучкин
Знал, конечно. Но лишний раз напомнить не помешает. Особенно молодёжи. Пусть знают, что и у нас тоже есть, чем гордиться!
Для чсвар
И за СССР гордость тоже, ведь это часть нашей истории.
Оклад лейтенанта-ракетчика сейчас 16–17 тысяч, но есть надбавки за боевое дежурство. Есть «подъемные», причем с 2005 года молодые офицеры получают невозвратные ссуды. Есть еще выплаты для лучших офицеров, которые начисляются в соответствии с легендарным приказом министра обороны № 400.............а есть еще нехватка жилья, постоянная текучка кадров ( особенно молодых лейтинантов), ряд боевых офицеров которым до пенсии осталось пару лет никогда не видели 400 приказа, есть тонна никому не нужной бумажной работы, есть приславутый дибилизм "высоких чинов". Есть ощущение что АРМИИ трындец.
Гость
9 сентября 2011, 10:44
все очень просто, надбавку получают только приближенные к начальству люди и что самое интересное этот список не меняется надбавку получают всегда одни и те же))) (кстати и на работе они редко появляются.... надбавки вполне хватает без бедно жить)
Гость
9 сентября 2011, 12:07
По разному, Алеша, бывает. И не приближенные получают и на службу бывает все являются (от коммандования зависит). Но то что 400 приказ не к добру, сомнений нет.
3 сентября запустили Тополь по Камчатке.Любопытно могло ли падение боевого блока ракеты вызвать Землетрясение в районе Камчатки на Командорских островах которое произошло уже 7 Сентября ?
http://earth-chronicles.ru/news/2011-09-07-7134
землетрясение могла вызвать только Летающая Тарелка, истинно вам говорю!
Гость
9 сентября 2011, 09:40
Freken-Bok участник
09.09.2011 08:26
Не могло. Это ваши придумки.
Гость
9 сентября 2011, 09:47
Так надо у мужа добиться что б ему выдавали наконец-то расчетки, что бы воочую увидеть что он получает. А то может быть они всех жен обманывают и прячут большую половину зарплаты)))))
Раньше в офицерских расчетках фигурировали не все начисления. Реальная выплаты была видна в партбилетах, т.к. партвзносы платились с полного начисления.
userkc
Боюсь ответ не сильно понравится нашей столице...
Гость
9 сентября 2011, 12:48
Вот-вот, у меня та же мысль, что и у Андрона мелькнула :)
Гость
9 сентября 2011, 14:41
Ну а чего бы не самим в себя? Кроме ненавистных Вам чиновников - там живет много хороших людей, которые не виноваты в происходящем бардаке. Им тоже - "за компанию"?
Гость
9 сентября 2011, 19:19
"...слышала байку про то что во время Боевого старта весь ракетовоз заземляют с землей и подают очень высокое напряжение,и что если какой либо диверсант захочет подойти к ракете и предотвратить запуск то он умрет от поражения электротоком." Бред какой.. Живу в этом военном городке всю жизнь, вся сеиья военная, муж в свое время был механиком-водителем РК Тополь. Расположение части, ангары и сами пусковые установки защищены так, что любой недруг не подойдет даже к колючей проволоке по периметру, она под напряжением в 3000 вольт, поражает еще до прикосновения. А в статье все верно написано.
Гость
9 сентября 2011, 22:25
Это как так проволока поражает до прикосновения, мой сарказм конечно, но если вы серьезно)))) Я просто в ауте.
Гость
10 сентября 2011, 11:17
Кому надо, тот подойдёт. На забор можно кинуть металлическую арматуру и вся защита выключится. Или спрыгнуть с парашюта прямо на тепрриторию части. А в гугл мэп все ангары тополей нарисованы так, что всё видно прекрасно. В общем кто хочет, тот пролезет.
Гость
10 сентября 2011, 12:58
Высокое напряжение может убивать на расстоянии. правда не большом.
К сожалению на сегодня мобильность установок уже не панацея против супопстата. США отслеживает наши тополя в реальном времени с точностью до метра. Для их поражения у США есть быстрые, точные, малозаметные и многочисленные крылатые ракеты. А ПВО у нас сейчас слабое чтобы их остановить.
Единственное, чего не могли отслеживать США, это наши ж/д-комплексы с ракетами, потому как в общем потоке грузоперевозок их не отследить. Но их все порезали по договору в 90-х...
Панацея от супостата - такое количество ядерных и термоядерных боеприпасов, которого хватит для полного и бесповоротного уничтожения жизни на планете Земля. И чтобы никуда ничего не запускать. Нажали кнопку, шарахнуло - остался голый шарик без атмосферы и воды. Тогда никакой супостат не осмелится соваться
Гость
9 сентября 2011, 09:49
Сначала через пол-страны везли в Плесецк, потом через всю страну летела в противоположном направлении. А чего бы от нас не пульнуть? Заодно и аппаратуру местную проверили бы
Там же аппаратуры масса, радары и пр. - для телеметрии, отсюда не получить данные подробные по полёту
Гость
9 сентября 2011, 10:55
Вывод: Ответный удар по "основному вероятному противнику" в нашей стране возможен только с Плесецка. )))
Гость
9 сентября 2011, 11:01
Вот бы супостаты напугались - одно дело старт с космодрома Плисецк, и совсем другое с места боевого базирования.
Гость
9 сентября 2011, 14:06
Самый адреналин и веселье - это ехать в кунге по лесной дороге от десятки до площадки - кто не верит попробуйте)).
Гость
9 сентября 2011, 15:15
это для беспечных деток городских адреналин - кто в городе вырос... а вот покатайся по бездорожью да в горах лет 15 ... потеряные люди - жить зачем не знают кроме как удовольствия искать ...
Гость
9 сентября 2011, 15:43
От какой десятки и до какой площадки. И что такое кунга?
Гость
9 сентября 2011, 16:36
Или ,жить на точке под палящим солнцем летом и, пронизывающим ветром и морозом зимой.
Адреналиновая тоска
Гость
10 сентября 2011, 00:33
"Завкафедрой газодинамических импульсных устройств НГТУ Игорь Балаганский считает... "
А господин Балаганский сидя на кафедре по стартовым позициям поездил или как производственник участвовал в изготовлении ракетного комплекса, чтобы чего-то там считать?
Теоретики, не раздражайте практиков…
Теоретики придумывают, а практики действуют. Ну что такое 10 лет лагерей Брюханову за Чернобыль? Давно уж вышел. А за СШ ГЭС, уверен, ничего не дадут, явно время тянут. Список каждый может продолжить. Так что, теоретики, не раздражайте практиков.
О, вспомнил! Фукусима - вот где практики! Даже киндер-сюрприз Росатом Кириенко высказался, что в Японии невысок уровень ядерной науки.
Гость
10 сентября 2011, 16:02
Территория Японии - сплошь сейсмоопасна. Размещать там АЭС - верх глупости и авантюризма. У них, в Японии, после Фукусимы , принято решение на самом верхнем политическом уровне отказаться от примения АЭС в энергетике.
Гость
9 сентября 2011, 09:41
Только не убивайте меня за глупый вопрос.
А она, пардон, с ядерной боеголовкой? Или там пустышка?
Гость
9 сентября 2011, 10:13
Давным-давно никто ядерные боеприпасы не пуляет.
Корея только разве что.
Гость
9 сентября 2011, 10:31
Спасибо!
Гость
9 сентября 2011, 12:00
там конфеты или тухлые яйца, в зависимости от цели
Гость
9 сентября 2011, 09:44
так высказался относительно производства тяжелой (жидкостной) МБР: «Данная идея совершенно деструктивна. Учитывая, насколько США сильнее нас экономически и технологически, мы, в конечном счете, не укрепим, а подорвем свою обороноспособность».
Это с какой стати?!
Гость
9 сентября 2011, 10:33
с той, что заправленной все время её держать нельзя, т.к. топливо токсично. А раз заправленной нельзя, то тратится время на подготовку.
Ну и взрывоопаснее данный вид движителя на жидком топливе.
На Тополе стоит ТРД, так что все нормально. Пэтому и ракеты исправно летают даже через 20 лет и ещё долго смогут нести дежурство. Поэтому и Булаву сейчас делают, она так же на ТРД и разрабатывает её как раз ОКБ который делал Тополь.
Хотя считаю отказываться от "жидкостных" ракет не имеет смысла, необходимо развивать эти два направления, т.к. наработки в обоих направлениях очень хороши.
Гость
9 сентября 2011, 10:11
Вот она, сила СОВЕТСКОГО оружия. 23 года ракета стояла и хоть бы что. Пережила и кризисы и дефолты.
Нижайший поклон людям, которые это оружие поставили на дежурство и тем, кто все эти годы обеспечивает его функциональность несмотря на все невзгоды.
А сейчас блин... "булаву" уже сколько раз утопили. Как-то не верится, что она сможет вот также образцово отработать без проблем 20 лет...
Гость
9 сентября 2011, 10:54
Вы думаете, что у "Тополя" во время его разработки ни разу не было неудачных запусков? Вот если бы "Булаву" приняли недопиленную - это было бы гораздо хуже. А сейчас вроде допилили, последние запуски все удачные.
Гость
9 сентября 2011, 11:14
Вполне себе советскую "Синеву" тоже топили не раз, если что. Только вот сейчас про это не вспоминают почему-то.
Гость
9 сентября 2011, 14:49
Поглядим - как Булава залпом полетит из подводного положения.
Гость
9 сентября 2011, 12:07
"А вот подготовка к пуску занимает меньше, чем время на прочтение этой статьи, — всего 2 минуты.".... А потом полчаса тушат пожарные и военные бегают вокруг... и эта дылда торчит на виду.. противник вычисляй не хочу местоположение...главное же запустили.. главное полетела... а таааам...
Гость
9 сентября 2011, 13:32
А если слегка подумать, что в случае, если запуск боевой, то вопрос обнаружения ПОСЛЕ запуска уже кагбЭ слегка чисто академический. Да и после пуска ПУшка просто сорвется с места и никто никаким пожаром заморачиваться не будет.
Гость
9 сентября 2011, 13:40
Так ведь ради запуска эта штука и создавалась. Причем одного-единственного. Не пулемет же в конце концов. "главное же запустили.. главное полетела... а таааам..." хоть трава не расти. Так вот.
Если верить статье,то запуск был произведен не из Новосибирска а с космодрома Плесецк, ,сам космодром уже давно часто показывают по ЦТ . Поэтому радиомачта торчащая ввысь не Пашинская и не переживайте что ракетчики спалились с местонахождением ангаров ракетовозов.
Насчет тушения шахты то нельзя же ее не охладить перед спуском на ракетовоз,может быть пожар на ракетовозе. Но если бы запуск был во время войны,то никто бы уже не тушил шахту, все ракетчики бы просто пили водку сидя на пеньках в лесу и поминали бы Противника...
Гость
9 сентября 2011, 16:41
Мда. НАША-РАША Запустили просроченную ракету! Далетела- герои! недолетела сейчас бы еще один траур по каму-то проводили и искалиб виноватых... вот так и живем..
если б не такие штуки, мир бы пережил Третью Мировую Войну эдак в 60-х или 70-х, а на рубеже тысячелетий и Четвертую Мировую Войну (когда выросло бы очередное поколение способных держать в руках оружие молодых людей)
парадокс, но оружие массового уничтожения сберегает мир от глобальных войн, другое дело что войны все равно идут, но уже локального масштаба, т.к. теневым правителям мира выгодно стравливать людей, чтобы получить от этого доход
Гость
9 сентября 2011, 15:00
Только вот при всей грязи - война регулировала численность населения. А когда будет 12 млдр. ртов - которые хотят есть - а нечего? Вот тогда и вспомнят...Или принудительная стерилизация - как у кошек с собаками?
Гость
9 сентября 2011, 17:25
До 12 не дойдем, ресурсов не хватит, подойдут к концу, тогда у кого будут такие бомбулечки договорятся куда их швырнуть, только уже с настоящими зарядами. А территорию эту поделят и разграбят ресурсы. Америкосия пока одна только до этого додумалась и без бомбулечек это делает.
а что это за шпионские съемки на мобильник ? показали бы ещё приземление, попадание в цель )))
Гость
9 сентября 2011, 09:35
Ога, такие же шпионские, как комменты на нгс. Происки империализма!
Гость
9 сентября 2011, 09:58
Да шутка. Идите снимайте смело. Правда потом придется долго объяснять какому-нибудь капитану Диме из контрразведки для чего вам это понадобилось. Но это пустяки.
Гость
9 сентября 2011, 08:42
И что это, за каждой установкой "Тополь" должна пожарная станция следовать??? xD
Гость
9 сентября 2011, 10:01
Зачем? При боевом пуске это будет неактуально :)
А при учебном можно и пожарку подкатить.
Гость
9 сентября 2011, 10:04
Если придется пускать тополя пачками, до такой мелочи, как пожар, никому не будет дела, уверяю вас.
Гость
9 сентября 2011, 08:58
Такие ракеты надо запускать на 9 мая или день города чтоб народ хоть посмотреть в живую мог ))))))))
Еще в 2003 году в развороте журнала "Коммерсант", если не ошибаюсь, была приведена большая карта России с обозначением всех воинских частей с номерами и т.д. - кто там, что там и где там с пометкой "на основании открытых источников Правительства США" - нам на военке показывали.
Гость
9 сентября 2011, 09:59
А почему написано, что Пашино под Новосибирском, Пашино это Калининский район г. Новосибирска!
Покажите видео как она на камчатке цель поразила или хотя бы последствия поражения цели!
Гость
9 сентября 2011, 15:56
Лет 10 назад был фильм по этой теме. На Камчатке на полигоне вбивается колышек в землю, определяются его точные координаты, рисуется окружность диаметром 10метров вокруг колышка. А потом стреляют с Плесецка и показывают воронку внутри этой окружности.
2лямбда
Может 100 м? И то сомнительно для баллистической ракеты. Да ей и не нужна такая точность. Возможно вы видели кадры по попадание крылатой ракеты, там точность выше.
Самое смешное что примерно так оно и есть. Наличие подобного вооружения и сама гипотетическая возможность получения ответного удара сопоставимой поражающей способности останавливает многих от необдуманных действий. Другое дело, что так вечно продолжаться то не может. Мир меняется и оружие так же должно меняться.
Гость
9 сентября 2011, 15:50
Есть опасность от излучения для здоровья людей в радиусе нескольких километров от дислокации. РЛС входящая в состав коплекса имеет мощность излучения от 300 кВт до 1,5 мВт . Есть информация что включают этот сверхмощный источник Электромагнитного Излучения достаточно часто и фон ЭМИ в такие часы значительно превышает ПДК на расстоянии до нескольких километров. Где-то про тот район речь шла, в районе Кедрового эти всплески ЭМИ излучения фиксировались
Конечно ПДК в расчете на год наверное нормальный, но в момент работы лучше быть подальше ...
Гость
9 сентября 2011, 18:04
А для каких целей по Вашему там может использоваться РЛС? Ну у ПВО понятно - подсветка целей, а стратегам то зачем? Да и мощность какая-то запредельная. У того же С-300 радиолокатор кругового обзора работает от усилителя на клистроне и имеет пиковую мощность 70кВт.
Гость
10 сентября 2011, 00:07
Речь шла о С300 и модификациях также где-то там дислоцированных, и у них действительно очень разные по мощности РЛС бывают
Не знаю зачем, что касается военных вообще много "слухов" )) фактами они сами не делятся, но наличие источника мощного излучения - под вопросом, самому интересно так как живу в том районе :(
Гость
9 сентября 2011, 16:46
>... по классификации НАТО ...
Доколе будем плевать в себя и себя же не уважать: зачем российскому обывателю знать как там некое НАТО обзывает на свой лад наши ракеты и прочие военные изделия? Давайте приводить данные, как называют нашу военную технику арабы, японцы, "Аль Каеда", колумбийские и мексиканские наркобароны и прочие, прочие. Может, даже не будем свои названия придумывать, а спрашивать у знатоков из НАТО как назвать новую технику? И сразу писать название по-английски, чего уж там. Пусть наши военные знатоки изучают их "классификацию", а российскому обывателю этого знать не то что не надо, но и вредно.
Так журналисты цветистость своим материалам придают.
Гость
11 сентября 2011, 10:29
А если завтра в бой а ты, охраняя объект, при радио перехвате даже не поймешь за какими еще серпами охотятся американские диверсанты в резиновых сапогах бегая по 30 км по полям и лесам )))))
Оклад лейтенанта-ракетчика сейчас 16–17 тысяч - вранье, оклад по должности и званию тысячи четыре. 16-17 - это денежное довольствие к получению на руки. Хотя с этой суммы скорее всего НДФЛ удерживают еще. За боевое дежурство выплаты копеечные. Ну а про 400 приказ отдельный разговор. Большего вреда для ВС РФ чем этот приказ наверное даже Ельцин не сделал.
чего тут хорошего? ракеты скоро на утиль сдадут, этим рады?
Гость
9 сентября 2011, 13:36
Да фигня это всё, если ракета взлетела без начинки и просто рухнула как куча металлолома на Камчатке.
Гость
9 сентября 2011, 16:34
Знаешь как радует что долетело...могла б и по пути взорваться
Гость
9 сентября 2011, 16:49
Одно породовало. Есть еще такие ракеты и будут служить пока сами не утилизируются. прм как АН 42. А ещё рад за свою страну что вот так вот на последнем издыхании утилизируют подобные ракеты, запуская их с Н-ска на Комчатку! Может надо было над Москвой ее пустить?! Тогдаб все еще сильнее восхитились бы нами! Россия великая строна!
Гость
10 сентября 2011, 06:01
Восхищайся уже сейчас, Сергун, Сержант -- "Тополь" был запущен с Плесецка.
Мой лучший друг с 1-го курса вошёл в процесс, когда только-только начали разрабатывать безрегламентные блоки. Они его пережили. Эх, Wowa, Wowa. Тополь он считал слабой машиной.
Гость
10 сентября 2011, 16:15
Синева сильней Тополя
Гость
9 сентября 2011, 20:22
ракета хорошая! ничего не скажешь, ну нашу Россию уже не бояться ка раньше!!! скоро будем ждать атаку со стороны китая, и эти ракеты 20-30 летней давности не помогут) а очень жаль!
Гость
10 сентября 2011, 13:04
конечно, что ее бояться когда у нас народ родной язык не знает. что делают? не бояТся.
Я тоже против жидкостных ракет, твердотопливные гораздо надежнее. Мы в детстве с друзьями делали делали исключительно твердотопливные: корпус из бумаги, сопло из фольки, топливо - проселитрованная бумага, стартовая площадка из 2-х рогаток. Ракета поднималась высоко и со свистом. Ну, были конечно аварии при старте - один раз летала вокруг нас по какойто немыслимой траектории, хорошо никого не зацепила. Да и с электроникой тогда было напряженно, ракеты былли исключитеьно балистические. Это вам не Байконур или Плицецк.
Сейчас-9°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -14
3 м/c,
сев.
768мм 60%Три «Тополя» в Пашино (видео)