
Усатый в каске был самым ярким заводилой в фан-зоне ХК «Сибирь»
Дмитрию Казанцеву 59 лет, и он широко известная фигура в узких кругах. Точнее, известно его альтер эго: Усатый в каске — главный болельщик хоккейного клуба «Сибирь». На протяжении последних десяти лет без Усатого не обходился ни один домашний матч новосибирского клуба, экстравагантный фанат проехал с командой практически по всем городам КХЛ. Яркий образ, созданный болельщиком, перформансы в городе и заводные шоу на трибунах стали визитной карточкой ХК «Сибирь», а сам Усатый — неофициальным талисманом. Но в этом сезоне он не посетил ни одной игры. Корреспондент НГС пообщался с Дмитрием Казанцевым и узнал, куда и почему пропал культовый фанат «Сибири».
Трибуны без Усатого

Шоу Усатого закончились в финале прошлого сезона
Даже у тех, кто не знает, как зовут человека, скрывающегося за гримом и рогатым шлемом Усатого в каске, в этом сезоне возник вопрос, куда он пропал. Усатый на протяжении почти десяти лет был главным заводилой фан-зоны новосибирского клуба на трибунах. Он олицетворял образ болельщика хоккейной «Сибири».
Из простого «нарядного» зрителя за годы своей активности он превратился в неофициальный талисман клуба и арены. Его обожали и взрослые, и дети. Он мог устроить танцевальный батл с маскотом клуба — Злым снеговиком, мог выехать на лед арены на «Запорожце», который сам забрендировал в стилистике родного клуба. С ним фотографировались, он записывал интервью с игроками. В общем, создавал вокруг любимой «Сибири» и новосибирского хоккея ажиотаж и атмосферу спортивного шоу.
Казалось бы, какой матч без Усатого? И вдруг его не стало. Он просто пропал.
«Кинули на вентилятор»
В прошлом сезоне вокруг яркого болельщика разгорелся нешуточный скандал. В нем были замешаны и пиарщики клуба, и сообщество фанатов. Когда перед выходом в плей-офф чемпионата «Сибирь» встречалась с ХК «Нефтехимик» на новосибирском льду, в соцсети сине-бело-голубых попало видео, на котором Усатый передает привет и слова поддержки соперникам.
— Победы вам, ребята! «Нефть», давайте, сегодня побеждайте! «Нефть» forever! — говорит на короткой записи болельщик «Сибири».
Главный фанат «Сибири» оказался в опале у клуба
Этот пассаж вызвал неоднозначную реакцию клуба и сообщества фанатов, на Дмитрия Казанцева полился хейт и в комментариях, и напрямую.
— Мне замдиректора [«Сибирь-Арены»] говорит: «Ты что там за интервью дал, весь интернет бурлит?» Присылает уже обрезанное видео, где талисман «Сибирь-Арены» желает проигрыша «Сибири», ну так вывернули всё это, — объясняет он.

Яркий персонаж сплотил вокруг себя не только болельщиков «Сибири», но и представителей других клубов
По его словам, тот матч был не слишком принципиальный: «Сибирь» уже не попадала в плей-офф. С командой «Нефтехимика» тогда приехали несколько болельщиков и попросили Усатого передать привет Стасу Романову — еще одному болельщику «Нефти» и их с Дмитрием общему другу. То видео было личным, подчеркивает новосибирец.
— Видео обрезали, оставили только, где желаю победы. Всё влетело в Сеть, хотя я ему лично передавал, это было в шутку сказано, — говорит Дмитрий Казанцев. — Я же не фанат «Нефтехимика», просто у меня дружеские отношения со всеми болельщиками. Я мог бы и Владивостоку пожелать победы, потому что у меня там много друзей. А работники ХК «Сибирь» при старом руководстве выложили это в Сеть и «кинули на вентилятор». Ну и в конце концов меня просто решили убрать.

После приветствия соперникам на Усатого посыпалась волна хейта

Реакция на видео была опубликована в канале клуба
Когда скандал принял серьезный масштаб, главный болельщик «Нефтехимика» Стас Романов записал видео в поддержку Усатого. Для фанатов такой привет — не более чем интересный контент для социальных сетей. Образ Усатого в каске известен всем болельщикам КХЛ, и респект от него — дружеский месседж.
— Хочу передать привет Усатому в каске Диме Казанцеву и сказать, что иногда болельщики друг другу желают удачи и хорошей игры, честного судейства. Это в знак уважения к сопернику, и это нормальные вещи. А когда кто-то переворачивает это всё и делает на этом хайп, то это неправильно и некрасиво. А так Дима Казанцев, Усатый в каске, передал мне лично привет. Это видео было адресовано мне и не должно было попасть в широкие массы. Так что спасибо, Дим, еще раз за видео, — сказал Стас Романов в своем обращении к аудитории.
С тех пор яркий персонаж на трибунах не появлялся. И, по сути, с его уходом из новосибирского хоккея пропали шоу и перформансы, которые прославили клуб на всю страну.
Такого в КХЛ никто не делал

Образ Усатого в каске превратился из развлечения в самостоятельный бренд
Создатель Усатого в каске Дмитрий Казанцев женат, у него уже взрослый сын и трое внуков. В обычной жизни у сибиряка небольшой семейный бизнес по продаже отделочных материалов. «Карьера» хоккейного болельщика началась около 10 лет назад.
На одном из матчей в шутку он попросил нарисовать ему усы аквагримом. Получилось смешно, и сибиряк загорелся идеей доработать своего персонажа. Подобрал амуницию, которая известна тысячам любителей хоккея: каска с рогами, круглые очки. Со временем появился и именной джерси Усатого. Так родился один из самых необычных и узнаваемых персонажей в истории новосибирского клуба.
Свою активность Дмитрий вынес и за пределы трибун. 7 лет назад он организовал первый в истории КХЛ автопробег в поддержку родного клуба — этот перформанс вызвал большой резонанс и для Новосибирска стал знаковым.

По инициативе Дмитрия Казанцева в Академгородке появился первый в истории КХЛ Дом болельщика
Любовь к клубу Усатый в каске воплотил и в городской архитектуре. По его инициативе в Академгородке оформили в цвета «Сибири» пятиэтажную хрущевку, в которой он и сам живет. И это тоже уникальный случай.
— Он один в России, посвященный клубу хоккейному. Таких домов просто нет. Когда мы это сделали, даже Кирилл Валерьевич Фастовский (бывший гендиректор ХК «Сибирь». — Прим. ред.) мне сказал: «Вы даже не знаете, какой резонанс ваш дом в КХЛ произвел», — рассказал Дмитрий Казанцев. — Руководство я звал, но никто не приехал на открытие дома. Порядка трехсот человек, наверное, собралось, мы тоже делали шествие небольшое.



Дмитрий и сейчас живет в этом доме. Его старенький «крузак» полностью забрендирован символикой новосибирской ледовой дружины. «Запорожец», оформленный в этом же стиле, — еще один подарок клубу и болельщикам от Усатого: на нем он не раз выезжал на лед перед матчами. Сейчас раритет стоит неподалеку от старого ЛДС «Сибирь» на улице Богдана Хмельницкого.
Бывший мэр Новосибирска Владимир Городецкий, еще находясь в должности, часто приходил на игры клуба. И именно Усатый запустил ставшую трендом кричалку. При виде градоначальника болельщики хором скандировали: «Стадион, стадион!», намекая на необходимость новой арены для клуба.

Свой Land Cruiser Дмитрий тоже оформил в цветах родного клуба

Для шоу на льду и автопробегов Усатый затюнинговал в стиле клуба старый «Запорожец»: на этот проект ушло 8 месяцев
Когда площадку для будущей «Сибирь-Арены» уже определили, Усатый с единомышленниками устроили еще одно шествие. Тогда Дмитрия Казанцева даже арестовали и выписали штраф в 10 тысяч рублей, так как колонна немного отклонилась от маршрута.
— Мы с ребятами — человек 15−20 нас собралось, в джерси, с флагами — решили сделать шествие от площади Маркса [к месту], где нынешний стадион, и забить золотой гвоздь. Я из дерева сделал золотой гвоздь, золотую кувалду, мы должны были забить колья, обмотать. Мы на самом деле всё это сделали, но с небольшой задержкой, потому что во время шествия меня полиция арестовала. Выложили этот ролик в Сеть. Хейтеры начали писать, что какого хрена там Усатый забивает первый золотой гвоздь, — вспоминает Дмитрий.
Активность болельщика вызывала резонанс и сплачивала вокруг яркого персонажа болельщиков. Акции Казанцев устраивал собственными силами — говорит, от руководства клуба поддержки было не много. В большинстве случаев она ограничивалась формальным согласием и непротивлением той или иной инициативе Усатого.
— С 2014 года я занимался пиаром клуба, и то, что делали я и мои друзья, ребята, которые у нас в команде болельщиков были, — много было творческих людей, которые поддерживали мою инициативу, — это всегда было спонтанно. Я юморил, мы Снеговика на тележке катали. Я действительно горел такой жизнью болельщика, — с некоторой грустью рассказывает сибиряк.
Мы любим «Сибирь» вопреки

Вместе с командой Усатый в каске объехал практически все города КХЛ

Персонажа любили и дома, и в гостях
Вместе с командой Усатый в каске объехал практически все города КХЛ — сопровождал «Сибирь» на выездных матчах, поддерживал с трибун, был даже в Китае и Финляндии. Не бросал команду даже в случае фатальных серий с чередой поражений, оставаясь преданным до конца. Как говорится: «Мы любим „Сибирь“ не за что-то, мы любим „Сибирь“ вопреки».
— Когда команда летела (проигрывала. — Прим. ред.) 12 или 13 матчей, мы приехали в Питер. Служба безопасности проверяет флаги, чтобы что попало не было написано, охранники подходят: «На самом деле из Новосибирска?» Мы говорим: «Ну да». Он говорит: «Ну вы даете. У нас команда пару матчей проиграет — стадион вообще пустой, а вы даже сюда приехали», — говорит о своей преданности клубу Усатый.

Фан-активность была для Дмитрия важной частью жизни
Когда популярность Усатого в каске была на пике, а клуб получил новую арену, Дмитрию предложили стать официальным маскотом нового Ледового дворца. Все понимали, что шоу Усатого на трибунах — неотъемлемая часть хоккейного действа. Казанцев зарегистрировал бренд «Усатый в каске» и хотел передать его «Сибири», чтобы можно было выпускать мерч и сувениры.
Казалось бы, открывались новые перспективы. Но вдруг стало возникать напряжение между руководством, пиар-командой клуба и активным болельщиком.
— Сначала меня вызвали в клуб, в пресс-службу, и сказали, что я должен взять аккредитацию журналиста, потому что КХЛ их накажет за то, что мы с игроками общаемся на видео, — вспоминает Дмитрий Казанцев. — Это была старая пресс-служба, с ней никто не мог работать. Они, конечно, писали про наши акции, но меня не упоминали.
К открытию новой ледовой арены Усатый с другими болельщиками планировали устроить шествие с площади Маркса и попросил руководство выделить место для фан-зоны на трибуне («чтобы арена жила») и сделать скидку на билеты для ребят, кто участвует в шоу.
— Директор мне говорит: «Ну, это мои деньги, скидки вам не дам». Я ему высказал, что, когда [предыдущее] шествие было, про меня даже не написали. Может быть, ему это не понравилось, — рассуждает Усатый.
«Так не доставайся же ты никому»

Дмитрий даже сшил хоккейное джерси для своей собаки Тёпы
Публикация злополучного видео стала точкой невозврата. Усатый в каске покинул арену, а вместе с ним ушли и яркие хоккейные шоу. С тех пор у клуба уже сменились руководство и команда пиарщиков. На наш запрос в ХК «Сибирь» о конфликте с болельщиком нам ответили, что информацией об этом персонаже клуб не обладает.
Насколько фатальную ошибку допустил Усатый в каске, передав привет и слова поддержки соперникам? Это вопрос риторический. Достаточно нелепо предполагать такой уровень коварства, будто, выступая на арене в цветах «Сибири», Усатый тайно желает поражения родному клубу.
— Обидно было за то, что так произошло. По-глупому: передал привет товарищу, вывернули всё шиворот-навыворот. Я вообще понять не мог, как так-то вообще. То ли за что-то мне отомстили. За что? Тоже непонятно. Может быть, я как козел отпущения получился, потому что там уже решение было принято, что старое руководство клуба уйдет. Ну и получается, как в «Бесприданнице»: так не доставайся ты никому, — подводит итог судьбы Усатого в каске его создатель.
С Усатым в каске с трибун болельщиков «Сибири» ушла эпоха и традиция ярких фан-шоу. Без своего альтер эго Дмитрий Казанцев не горит желанием ходить на хоккей. Он сросся со своим персонажем, и обвинение его в предательстве, хейт и просьба не появляться в образе на матчах клуба — это личная обида.
Ранее мы рассказывали, как Усатый в каске сделал из «Запорожца» кабриолет в цветах ХК «Сибирь».






















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев