NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Бывших сотрудников авиаремонтного завода осудили в Новосибирске — они помогали вывести 67 млн рублей

Бывших сотрудников авиаремонтного завода осудили в Новосибирске — они помогали вывести 67 млн рублей

Организаторов хищения ранее наказали условными сроками

На скамье подсудимых оказались бывшие сотрудники НАРЗ и компании «Аэротех»

4 мая в Заельцовском суде Новосибирска огласили решение по делу бывших сотрудников Новосибирского авиаремонтного завода (НАРЗ).

По версии следствия, экс-директор службы организации сервисных центров по техобслуживанию и ремонту Андрей Костерин, замдиректора по конструктивно-технологическому направлению Александр Зобов, а также финансовый директор ООО «Предприятие Аэротех» Виктор Яньков стали участниками аферы с присвоением 67,7 миллиона рублей из бюджета НАРЗ. Ее организаторами выступили бывшие топ-менеджеры завода Алексей Мишенин и Юрий Липатников.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», контрольный пакет АО «НАРЗ» принадлежит АО «Вертолетная сервисная компания». Сегодня на предприятии трудятся 692 человека. Средняя зарплата составляет 78,9 тысячи рублей. С 2019 года НАРЗ проходит ответчиком по 85 арбитражным делам на общую сумму более 1,7 млрд рублей.

По данным прокуратуры Заельцовского района, в 2016 году НАРЗ и «Аэротех» заключили контракт на разработку технологической документации по ремонту вертолетов Ми-171Ш стоимостью 67,7 миллиона рублей. Сотрудники ФСБ выяснили, что договор был фиктивным: все работы были выполнены действующими на тот момент сотрудниками НАРЗ, но оплата за якобы оказанные услуги поступила на счета компании «Аэротех». Было возбуждено уголовное дело о «присвоении или растрате в особо крупном размере».

ООО «Предприятие Аэротех» было образовано в 1999 году. Учредители — Сергей Ильин, Вадим Баженов, Майя Смирнова. Генеральный директор — Андрей Смирнов. Компания проходит истцом по 25 арбитражным делам на общую сумму более 83 млн рублей. «Аэротех» является исполнителем 18 госконтрактов на сумму более 337 млн рублей.

Как выяснилось в суде, Костерин подписал техзадание на разработку техдокументации, Зобов записал на диски уже разработанную техдокументацию для передачи в «Аэротех», а Яньков подготовил фиктивные акты сдачи-приемки работ. В результате суд приговорил Андрея Костерина к 3 годам и 11 месяцам лишения свободы, Александра Зобова — к 4 годам лишения свободы, Виктора Янькова — к 3 годам и 10 месяцам лишения свободы. Всем троим наказание было назначено условно.

Первые два приговора были вынесены в отношении организаторов — Алексея Мишенина и Юрия Липатникова. Суд назначил каждому по 4 года лишения свободы условно. В качестве смягчающих обстоятельств были учтены сотрудничество с органами прокуратуры и практически полное возмещение нанесенного материального вреда.

В ноябре 2021 года суд приговорил экс-директора НИИТО Михаила Садового к 4 годам и 2 месяцам лишения свободы в колонии общего режима по делу о хищении 1,3 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления