NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир Туризм Экспресс-гид по пляжным курортам Болгарии (фотообзор)

Экспресс-гид по пляжным курортам Болгарии (фотообзор)

Какой регион черноморского побережья выбрать для отдыха и о чем вас могут забыть предупредить в турагентстве

Общая информация. Черноморское побережье Болгарии является естественной восточной границей страны, оно протянулось на 370 километров, из которых 130 километров – это песчаные пляжи. На курорты Болгарии можно добраться через два аэропорта – в Варне и Бургасе. Каждый турист найдет здесь место по душе – есть шумные молодежные курорты, есть спокойные и респектабельные; есть места с развитой туристической инфраструктурой, а есть – малолюдные и максимально приближенные к естественной среде. Для молодежного отдыха чаще всего выбирают Солнечный Берег и Золотые пески; людям постарше будет комфортно в Албене, Поморие или Елените; отдых с детьми (в том числе в детских лагерях) удобен в Кранево, Камчия или Приморско; ценители отдыха класса люкс едут в Ривьеру, Святой Влас или Каварну.

Медленно, но верно Болгария усиливает свои позиции в непростой конкурентной борьбе за сердца и кошельки российских туристов. По прогнозам туроператоров, в это году Болгария войдет в топ-5 стран, куда поедет на отдых больше всего россиян. Хороший климат, ухоженные пляжи, фактическое отсутствие языкового барьера, низкий уровень цен на еду и развлечения, дружелюбное местное население – эти и многие другие факторы способствуют решению многих россиян провести свой отпуск именно на Балканах. Мы составили топ-лист популярных болгарских курортов, чтобы помочь с выбором тем, кто хотел бы провести свой отпуск на море в Европе, потратив при этом меньшие средства, чем необходимо для поездки в Италию, Испанию, Францию или Хорватию.

Албена. В 30 километрах от аэропорта Варны расположен один из самых больших курортов Болгарии. Интересная особенность: Албена - это первый частный курорт страны и управляется он концептуально, как единый курортный комплекс. В Албене самая широкая в Болгарии пляжная полоса (кое-где ширина достигает 200-300 метров), а сам пятикилометровый пляж удостоен европейского «Голубого флага» за чистоту и ухоженность. В Албене более 40 отелей и 5 курортных поселков, большинство отдыхающих здесь туристов – из России, поэтому весь персонал свободно говорит по-русски. Вход в море в Албене – пологий, так что здесь комфортно и безопасно отдыхать с детьми. В Албене есть много вариантов поддержания спортивной формы – бассейны, спортзалы, теннисные корты, площадки для пляжного футбола и волейбола.
Кранево. Недалеко от Албены расположился Кранево – небольшой уютный поселок, окруженный зелеными холмами. Пляж протянулся почти на 5 километров, вход в море пологий. Здесь расположено много детских лагерей и летом проводится много детских фестивалей. Распространен такой формат отдыха: ребенок резвится со сверстниками в детском лагере, а родители живут в Кранево или Албене. Кранево – недорогой курорт, помимо туристов здесь отдыхают и сами болгары. Не все отели в Кранево хорошего качества, так что перед бронированием тщательно изучайте отзывы. Главные достопримечательности Кранево – руины древнеримской крепости Катридзи и скальный монастырь Аладжа.
Золотые Пески (Златни Пясци). Это один из самых известных курортов Болгарии – с развитой инфраструктурой и большим количеством отелей. К западу от городка находится небольшой горный массив, покрытый сосновыми и кедровыми лесами - национальный парк «Золотые пески». Неофициально курорт разделен на две части: южная (та, что ближе к Варне) является молодежной зоной и здесь бурлит ночная жизнь и сосредоточены все дискотеки и клубы; северная (ближе к Албене) – считается семейной, здесь относительно тихо и нет шумных дискотек. Вдоль пляжной полосы расположена 3,5-километровая пешеходная улица – с ресторанами, барами, магазинчиками и прочими туристическими заведениями. В Золотых песках есть аквапарк, а также развитая инфраструктура водных развлечений.
Святой Константин и Елена. Этот старейший курорт Болгарии до 1993 года носил название Дружба, а потом был переименован в честь римского императора и его матери. Курорт находится в живописной лесопарковой зоне, где много вековых деревьев, он славится своими горячими минеральными источниками и панорамной набережной. Это очень спокойное место, сюда приезжают семейные люди в поисках тихого неспешного отдыха, чистого воздуха и красивых природных видов.
Варна. Морская столица Болгарии - и этим всё сказано. Здесь много хороших пляжей, сотни ресторанов, десятки ночных клубов и дискотек, дельфинарий, парк аттракционов, картинг-парк, два шопинг-молла и т.д. Варна – старинный город, так что здесь будет интересно ценителям исторических достопримечательностей; в частности, тут находятся руины римских терм, красивейший кафедральный собор, интереснейший археологический музей. Имейте ввиду, что спокойный отдых в Варне вряд ли возможен – в летний сезон 500-тысячное население города фактически удваивается.
Солнечный Берег. Слынчев Бряг – еще один большой и оживленный курорт Болгарии, расположенный в 35 километрах от аэропорта Бургаса. Солнечный Берег раскинулся по берегам большого залива, образованного двумя длинными выдающимися в море отрогами горного хребта Стара Планина. Здесь принимают гостей около 800 отелей, многие туристы живут в частных апартаментах; цены на курорте в целом более доступные, чем в небольших приморских городках. Протяженность пляжей – 7 километров, а в южной части залива пляжи плавно переходят в живописные песчаные дюны. Солнечный Берег считается молодежным местом отдыха, к услугам туристов – множество клубов и дискотек. Недалеко от Солнечного Берега находится город-крепость Несебр с постройками времен расцвета Византийской империи.
Бургас. Это хоть и довольно крупный город, но у Бургаса репутация не шумного и молодежного курорта, а места для размеренного семейного отдыха. Ширина городских пляжей достигает 100 метров, море в этом районе спокойное, дно пологое, так что это отличный вариант для отдыха с детьми. Один из символов города – пирс длинною 300 метров, который называется Мост, это излюбленное место прогулок и романтических свиданий. Бургас считается заповедным регионом, так как здесь гнездится множество видов водоплавающих птиц. С помощью грязей Бургасского, Мадренского и Атанасовского озер местные спа-комплексы помогают гостям курорта поправить свое здоровье. Бургас – недорогой курорт, цены здесь ниже, чем в большинстве мест отдыха в Болгарии.
Созополь. Это самый старинный город черноморского побережья Болгарии, он насчитывает более 2600 лет. Соответственно, здесь много исторических памятников, а Старый город Созополя – это фактически музей под открытым небом. Узкие улочки, старинная архитектура, романтичная атмосфера старинного города, живописные домики, утопающие в зелени – это Созополь. Не все побережье близ Созополя пригодно для купания, но несколько ухоженных пляжей с золотистым песком вполне удовлетворяют потребности гостей курорта.
Приморско. Курорт расположен в 55 километрах в югу от Бургаса и находится на полуострове на территории заповедника с уникальной растительностью. Главным образом сюда едут семьи с детьми, для которых здесь созданы все условия, в том числе – построено много санаториев и лагерей детского отдыха. Курорт окружен 8-километровой полосой широких и чистых пляжей, имеющих международную категорию «Голубой флаг». В Приморско работает бальнеологический центр, а главная достопримечательность курорта – древнее фракийское святилище Бегликташ.
Автор: Юлия Тибелиус
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления