NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир В полет - с малышом

В полет - с малышом

И взрослому, и тем более ребенку намного проще выдержать пять часов в самолете, чем неделю в поезде. Лететь с малышом совсем не страшно, особенно, если как следует к этому подготовиться. Что следует взять с собой в полет?

Лето – пора отпусков и путешествий. Вместе с родителями в дальние странствия отправляются малыши – кто-то к теплым морям, кто-то к бабушкам и дедушкам. Путешествовать с маленьким ребенком непросто, поэтому дилемма «ехать три дня поездом или лететь четыре часа самолетом» обычно решается в пользу воздушного транспорта.

Летать с малышом совсем не так страшно, как кажется, особенно если как следует к этому подготовиться. Что следует взять с собой в полет?

Игрушки. Для малышей от 4 месяцев до 3-4 лет – хотя бы несколько игрушек. Лучше, если это будет что-то новое (необязательно их покупать, можно просто спрятать за месяц до отъезда). В полете стоит выдавать их строго по одной и только тогда, когда предыдущая надоела окончательно. Предпочтительнее многофункциональные игрушки – как правило, они дольше занимают детей. Подойдут игрушки, предназначенные для развлечения малыша в автомобиле – их можно прикрепить на откидной столик. Стоит взять с собой одну-две игрушечки в качестве «тяжелой артиллерии» на крайний случай - это может быть особо любимая ребенком или новая музыкальная игрушка.

Для детей от 1.5-2 лет можно взять в дорогу книжки, альбомы с наклейками, раскраски (только лучше, если ребенок будет рисовать там не фломастерами, а восковыми карандашами – ими труднее перепачкать все вокруг ;) ). Детишки постарше займут время сбором паззлов, шнуровками. Можно взять плеер, а к нему – кассеты или диски с песенками и сказками. Отличная вещь для воздушного путешествия – портативный DVD-плеер. Как показывает опыт, ребятишки от 1.5-2 лет готовы смотреть на нем мультики хоть весь полет подряд.

Лекарства и средства ухода. Из лекарств нужно взять с собой називин (зачем – об этом ниже). Пустышки (даже если дома Вы стараетесь их не давать, в полете они могут оказаться незаменимы), 1-2 пеленки – подстелить, если что; влажные салфетки. Могут пригодиться и сухие салфетки. Памперсы – количество зависит от дальности полета, но не менее 5-7 штук.

Еда и вода. В зависимости от того, как долго продолжается перелет, стоит взять с собой либо еду в баночках, либо что-нибудь перекусить – печенье, мытые фрукты. Для детишек на искуственном вскармливании – бутылочки со смесью. Если ребенок уже ест со взрослого стола и Вы планируете накормить его «самолетным обедом», что-то взять все равно надо. В путешествии случается всякое – например, могут задержать рейс и несколько часов продержать в «накопителе». К баночной еде не забудьте прихватить пару ложечек, к которым привык ребенок.

Для ребенка постарше стоит захватить побольше леденцов и тянучек типа Фрутеллы. Во-первых, они развлекут малыша, во-вторых – снимут неприятные ощущения при взлете и посадке. Обязательно стоит взять воду или разведенный сок – в бутылочке для грудничков, чашке-непроливайке, пластиковой бутылке с трубочкой - для детишек постарше.

Одежда и прочее. В самолете обычно прохладно, так что стоит взять с собой курточку (для совсем маленьких – и шапочку), и пледик. Можно попросить «казенный» плед, только лучше делать это сразу после посадки – их быстро разбирают. Редкий ребенок за время полета не измажет едой одежду и/или не обольется водой. Так что возьмите с собой смену одежды для малыша.

Если ребенок еще не может долго стоять и ходить самостоятельно, маме лучше взять с собой кенгурушку или слинг. Это сильно облегчит пребывание в аэропорту.

В путешествии самолетом самые тяжелые моменты для малыша - это взлет и посадка. Снять неприятные ощущения, возникающие при изменении давления, помогают сосательные, жевательные и глотательные движения. Если малыш кушает мамино молочко – лучше всего просто дать ему при взлете и посадке грудь. Или предложить пустышку, или питье. Лучше, если питье будет кисловатым - разбавленный клюквенный морс, компот с несколькими каплями лимона, разбавленный апельсиновый сок. Ребенок должен постараться выпить это мелкими глотками. Дети постарше могут сосать леденцы или тянучки, жевать жевательную резинку.

Непосредственно в момент взлета или при начале посадки стоит закапать ребенку називин. Это также поможет снять неприятные ощущения. Что касается «таблеток от укачивания» - аэрона, бонина и сходных препаратов – многие педиатры относятся к ним настороженно.

Перед полетом не стоит кормить малыша молочными продуктами, сырыми овощами и фруктами – такая пища может спровоцировать приступ тошноты.

Если ребенок еще совсем маленький, можно попросить для него люльку. Они есть в большинстве самолетов. (Тут, конечно, есть свои нюансы, иногда в наших самолетах люльки не подходят к креплениям в стене :) ) Лучше прояснить вопрос с люлькой при покупке авиабилетов. В некоторых авиакомпаниях предлагают забронировать люльку заранее.

На регистрацию лучше приезжать пораньше. Во-первых, не придется стоять с ребенком в очереди (не факт, что Вас пропустят без очереди, если Вы приедете к середине регистрации). Во-вторых, можно попросить по возможности не подсаживать к Вам соседей – мол, ребенок беспокойный, и все такое ;) . По понятным причинам лучше просить места в первом ряду салона. (Кстати, если нужна люлька – ее можно прикрепить только там.)

По правилам большинства авиакомпаний, отдельное место обязательно для ребенка начиная с 2 лет. С малышом удобнее лететь на аэробусе – больше места, легче переносятся взлеты-посадки, в целом выше уровень комфорта.

Малыш легче перенесет дорогу, если большую часть времени будет спать. Поэтому, если это возможно, планируйте поездку в основном на ночные часы или на время дневного сна ребенка.

Многих родителей интересует вопрос, как быть с коляской. Сдавать ее в багаж или везти в ручной клади? Однозначного ответа тут нет, у каждой авиакомпании свои правила. По правилам Аэрофлота, например, коляска остается с хозяевами до трапа и в лимит багажа не входит. Стюардессы ее либо сами убирают и потом приносят к трапу, либо родители лично складывают ее в отсек для ручной клади (в аэробусе). Лучше всего уточнить этот момент в справочном бюро авиакомпании.

Не забывайте, что в каждом аэропорту есть комната матери и ребенка. Там можно отдохнуть, покормить малыша. В Толмачево это помещение, увы, оставляет желать лучшего (но все равно, даже такая комната лучше, чем ничего). А вот в московском аэропорту Домодедово комната матери и ребенка представляет собой целый комплекс с детским городком, спальнями с кроватками для малышей, комнатой для кормления.

А на борту самолета можно обратиться к стюардессам. Они помогут разогреть еду для ребенка, ополоснуть кипятком пустышку, приглядеть за малышом, пока Вы в туалете.

И, напоследок: не нервничайте! Помните, что малышу передается душевное состояние мамы. Примите перед полетом успокоительное и постарайтесь насладиться поездкой. В аэропорту и в полете не одергивайте малыша понапрасну. Пусть это путешествие запомнится как интересное и радостное приключение!

P.S. И еще на заметку: в интернете есть специальный сайт, посвященный вопросам перелетов с ребенком. Если Вы владеете английским языком, можете заглянуть: http://www.flyingwithkids.com.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления