NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт На дороге в «Толмачёво» появилась «зебра» повышенной яркости (фото)

На дороге в «Толмачёво» появилась «зебра» повышенной яркости (фото)

На пешеходном переходе возле Экспоцентра на автодороге «Новосибирск – аэропорт «Толмачёво» появилась новая высококонтрастная разметка, сделанная с помощью световозвращающей полимерной ленты 3М Stamark.

Как сообщили в территориальном управлении автомобильных дорог НСО, ранее разметка с помощью этой полимерной ленты применялась на областных дорогах не широко, а только в тех местах, где она должна быть высокостойкой, высококонтрастной, с большим светоотражением, например на разделении потоков. На пешеходных переходах она использована впервые. «Сейчас испытывается, если покажет эффективность, то, возможно, будет более широко [применяться], но массово в любом случае не будет», — отметили в управлении.

По данным ТУАД НСО, лента превосходит по всем показателям другие материалы для разметки, в частности краски и пластики. Она должна служить до 2 лет и вытерпеть до 8 млн наездов шин. Многослойное расположение световозвращающих элементов ленты позволяет сохранить хорошую видимость на мокрой дороге во время дождя. Ее рельефная структура, созданная за счет приподнятых квадратных элементов, и керамические частицы обеспечивают противоскольжение и создают эффект «шумовых полос». Керамические частицы также увеличивают стойкость к истиранию и обладают высоким коэффициентом преломления света.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено ТУАД НСО

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления