NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Паркуюсь как чудак (фоторепортаж)

Паркуюсь как чудак (фоторепортаж)

Снимки мастеров эгоистичной парковки Новосибирска и советы юристов, как законно наказать того, кому на всех плевать

Растущая нагрузка на улично-дорожную сеть, как и любая стрессовая ситуация, выявляет истинный уровень культуры человека. Не везде, где написано «Машины не ставить», по-настоящему нельзя парковаться (на заборе тоже много чего написано). Например, кроссовер на фото не только никому не мешает, но и не нарушает никаких законов.

Некоторые новосибирские водители убеждены, что они лучше других и правила для них не работают. Они оставляют автомобиль где хотят и как хотят, будучи уверенными, что все остальные могут подождать или обойти. Куда звонить, чтобы приехал эвакуатор и убрал с дороги машину, которая не дает проехать? За чей счет будет производиться увоз? Если вас заблокировали — какие ваши действия законны, а какие нет? Если вашу машину посчитали стоящей неправильно и забросали яйцами — есть ли смысл подавать в суд? Ответы на все эти вопросы и фотографии «мастеров парковки» Новосибирска — в материале НГС.АВТО.

Зато многие другие водители проявляют чудеса наглости, перегораживая проезд или проход другим участникам движения («создают помехи пешеходам» или «делают невозможным въезд/выезд», согласно п. 12.4.8. ПДД) Кричащее неуважение к окружающим может обернуться и фактическими проблемами. К примеру, в узкий проход не сможет протиснуться женщина с детской коляской.
Конечно, какие-то жалкие пешеходы настоящих пацанов не пугают. Но иногда водители-чудаки перегораживают дорогу людям посерьезней. Тут уже приходится ретироваться. Стоит признать, что формально водитель черной «Камри» ничего не нарушил.
У новосибирских водителей есть негласное правило: если тебе мешают выехать, нужно нежно попинать по колесам автомобиля-препятствия, и его водитель, обратив внимание на сигнализацию, выйдет, чтобы отогнать машину. Но не всегда есть большое желание пинать по колесам — неизвестно, как среагирует на критику владелец гигантского брутального авто.
В действиях паркующихся посреди дороги водителей (на фото хэтчбек перегораживает целую полосу выезда из двора) поражает еще и то, что они подвергают опасности собственный автомобиль. Кто-то протиснется, а кто-то не рассчитает расстояние и царапнет тысяч на 10 ремонта. Кроме того, на фото водитель припарковал машину ближе 5 м от края проезжей части, что является нарушением ПДД.
Если ваш автомобиль заблокировали на проезжей части (не на дворовой территории) или припаркованное авто создает помехи для пешеходов (т.е. нарушает п. 12.4.8 ПДД) — смело звоните в ГИБДД. Директор компании помощи автомобилистам «Автоюрист» Денис Алмазов отметил, что нарушающим ПДД автомобилем должны заниматься сотрудники ГИБДД — именно они обязаны организовать эвакуацию на штрафстоянку. Оплачивать услуги эвакуатора (равно как и штраф) будет владелец авто.
Денис Алмазов признал, что с дворовой территорией дела обстоят сложнее. В некоторых дворах по инициативе жителей организована схема автомобильного движения со знаками, шлагбаумом и разметкой. Если в вашем дворе это есть и припаркованный автомобиль нарушает ПДД, тогда можно звонить в ГИБДД. Если же нет — придется ограничиваться устными увещеваниями.
Однако если чужая машина стоит на газоне (это запрещено Правилами благоустройства г. Новосибирска) или на тротуаре во дворе («создает помехи пешеходам») либо мешает проезду, можно наказать ее владельца постфактум. По словам Дениса Алмазова, сегодня суды охотно принимают фото- и видеоматериалы частных лиц в качестве доказательств.
Приз за изобретательность получает водитель черного Audi Q7, чьи номера, к сожалению, не попали в кадр. Перегородить две полосы движения по пути следования и крайнюю правую полосу на перпендикулярной улице — это надо уметь.
Добро пожаловать в Новосибирск — при выходе из отеля гостей города встречает роскошный зад «Лексуса», чей владелец полагает, что парковаться там, где ходят люди, при наличии в нескольких метрах рядом парковки с разметкой, — это нормально. Опять-таки, формально ПДД не запрещает стоять там, где расположено авто на фото.
Некоторые ущемленные водители или пешеходы пытаются воздействовать на нарушителей самостоятельно. По словам юриста Дениса Алмазова, гражданин в данном случае имеет право прикасаться к чужой собственности (например, пинать по колесу или стучать по капоту), но не перемещать ее («оттащить в сторону»).
Практически все народные способы мести (обстрел яйцами, рисование маркером, наклеивание наклеек, царапанье гвоздем и пр.) являются противоправными — начиная от статьи КоАП РФ «Мелкое хулиганство» до статьи УК РФ «Умышленное повреждение чужого имущества». Ярослав Левин из «Первой адвокатской коллегии» добавил, что эффективным и законным способом борьбы с привычкой эгоистичной парковки была бы открытая фотобаза нарушителей, формируемая специальной общественной организацией.
Марк Волков

Фото Стаса Соколова, фото 6, 9, 11 — Григория Милогулова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления