NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт «Я, как и все, стою в пробке»

«Я, как и все, стою в пробке»

Владимир Городецкий заказал новую развязку на Бердском шоссе, затор на котором мешает ему добираться на работу

В Новосибирске решили построить транспортную развязку возле Матвеевки в Первомайском районе. Каждый день здесь стоят в пробках на железнодорожном переезде тысячи жителей, включая мэра и новоселов густонаселенного жилмассива «Березовое». Новая развязка поможет «развязать» узел, создающий пробки на Бердском шоссе, хотя и не поможет его разгрузить. Мэр Новосибирска Владимир Городецкий признал, что, как и при строительстве третьего моста, придется сносить много частных домов. Жители рассказали корреспонденту НГС.НОВОСТИ, что получили «письма счастья» и живут как на пороховой бочке.

Начинается работа над транспортной развязкой возле поселка Матвеевка — 27 мая мэрия объявила аукцион на ее проектирование. Как следует из документации на сайте муниципального заказа, победитель должен разработать не менее трех вариантов проекта развязки на пересечении Старого шоссе и ул. Одоевского. Эту работу придется согласовывать с РЖД из-за расположенного здесь железнодорожного переезда. Также проектировщики должны определить выкупную цену попадающих в зону строительства развязки частных домов, земельных участков и магазинов. На проектирование заложено 41 млн 455 тыс. 197 руб., итоги аукциона подведут 21 июня.

Как сообщил мэр Новосибирска Владимир Городецкий, специалисты должны изучить и представить техническое и экономическое обоснование разных вариантов строительства развязки — подземного перехода под железной дорогой и верховой развязки. Поэтому точно сказать, каким будет ее внешний вид, сейчас сложно, как и оценить сроки ее строительства. Определиться с типом развязки по итогам проектных работ градоначальник надеется к концу года.

Местные жители рассказывают, что пробки на переезде сильно осложняют им жизнь. Больше электричек они не любят грузовые поезда — за медлительность, длину и непредсказуемость расписания

Строительство развязки поможет «развязать узел» на Бердском шоссе, лишив этот участок (Старое шоссе) левого поворота и светофора, а также избавив тысячи жителей Матвеевки, жилмассива «Березовое» и КСМ от необходимости пропускать электрички и грузовые поезда на переезде. Отвечая на вопрос, облегчит ли новая развязка путь домой Владимиру Городецкому, он сообщил: «Конечно. Я, как и все, стою в пробке. Сегодня по Бердскому шоссе за 20 минут не проедешь при всем желании. Если я выезжаю в полседьмого, то 35 минут еду до центра, а если чуть позже, то до часа. Проблема есть и усугубляется с каждым годом, потому что в южной зоне Первомайского района развивается жилмассив «Березовое», и еще 10 га мы отвели рядом для «Сибири» (застройщик «Березового». — Е.С.)».

По данным аналитика сервиса Яндекс.Пробки Леонида Медникова, на перекрестке Старого шоссе и ул. Одоевского в районе чаще всего образуются пробки на ул. Одоевского, реже — на Cтаром шоссе в сторону Академгородка: «Обычно длина этих пробок не превышает 500 м, но в единичных случаях она может составить несколько километров». Этот перекресток — в списке самых опасных мест на дорогах города. Судя по карте ДТП с участием пешеходов, в 2011 году здесь сбили 4 пешеходов, в 2012-м — 3 пешехода. Отправившись сюда 30 мая, корреспондент НГС.НОВОСТИ обнаружила здесь влетевшую в ограждение иномарку.

«Нам давно говорили, что развязка будет, и, по идее, наш дом должны сносить. Но когда, для нас всегда было загадкой. Наверное, я бы хотела переехать», — говорит живущая на ул. Лузгина Катя Рогаткина

Житель жилмассива «Березовое» Алексей Юсупов новости о грядущем строительстве развязки обрадовался. Он рассказал, что возле переезда дорога сужается до двух полос и там часто скапливается большая пробка, тем более сейчас увеличили число электричек. «Я знаю, когда они приходят, и стараюсь в эти моменты не попадать. Но иногда идет товарняк, и это намного хуже электрички, потому что непредсказуемо. Он идет медленнее, и вагонов в нем больше», — говорит Алексей Юсупов.

В отличие от жителей высотных новостроек владельцы частных домов грядущему строительству развязки не рады.

Жительница ул. Подъемная Наталья Уфимцева сообщила, что в ноябре получила уведомление о том, что на их земли внесено обременение до 2019 года. Это означает, что они не должны ничего строить или делать реконструкцию домов. «Многим соседям пришло. Почтальон говорит, в первые два ряда домов она уже разнесла, порядка 100 домов. Это дома на Бердском шоссе и Сокольнической. Мы живем как на пороховой бочке. Хоть бы приехал кто из администрации, собрали собрание и людям рассказали, сколько нам осталось здесь жить», — возмущается Наталья Уфимцева.

Перекресток ул. Одоевского и Старого шоссе возле железнодорожного переезда — одно из самых аварийных мест на дорогах города. Это ДТП случилось 30 мая, но они здесь происходят регулярно

Сколько частных домов попадет в зону застройки и сколько денег понадобится на расселение, пока неизвестно, но из документации для аукциона ясно, что инженерно-топографический план создадут для участка площадью 37 га. На этой земле есть и небольшие торговые центры. Учредитель ООО «Посошок» и собственник ТК «Домострой» на перекрестке в Матвеевке Дмитрий Пильман не понимает, как будут оценивать его бизнес: «Наши два здания как раз под снос попадают. Отрицательно относимся, а как. Мы бизнес свой теряем, как мы можем к этому относиться. В «Посошке» около 50 человек работает и в «Домострое» около 12 арендаторов со своим штатом».

Строительство развязки — не единственный способ разгрузить Бердское шоссе и Большевистскую. С 27 мая «Экспресс-пригород» запустил три новые электрички на южном направлении и рассказал о планах построить на станции Сеятель новый двухэтажный вокзал.

Кроме вокзала на этой станции должна появиться перехватывающая парковка. Уже сейчас, по словам начальника управления организации пассажирских перевозок областного минтранса Василия Волокитина, на Бердском шоссе начались земляные работы для создания дополнительных парковочных мест. «Экспресс-пригород» по просьбам пассажиров пообещал в июне увеличить число станций с велопарковками с 2 до 7, в том числе велосипед можно будет оставить на станции Сеятель.

Главный конструктор КБ «Электротехнические комплексы и транспортные системы» Михаил Никулин отметил, что сегодня мэрия не может организовать прямые автобусные маршруты с огромного растущего жилмассива «Березовое». Из-за железнодорожного переезда автобусы не могут соблюсти график движения. «Жители «Березового» вынуждены добираться через ул. Вересаева, в объезд, что не очень удобно и быстро. Конечно, двухуровневая развязка кардинально решит транспортные проблемы жителей. Разгрузить Бердское шоссе это не поможет, а вот развязать этот узел и ускорить — поможет», — уверен эксперт.

Елена Сафронова

Фото thinkstockphotos.com (1), Ольги Бурлаковой (2–4)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления