NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Яндекс.Пробки: девятый балл

Яндекс.Пробки: девятый балл

Самый большой затор 2011 года открыл сезон гололеда, узких дорог и мелких ДТП

В прошлый четверг новосибирские пробки достигли годового максимума — со скоростью пешехода двигался транспорт по мостам, ключевым магистралям и многим улицам в центре города. Сервис Яндекс.Пробки объявил, что 10 ноября «город встал», оценив заторы 9 баллами из 10 возможных. Сложнее по Новосибирску было проехать только накануне прошлых новогодних праздников. По мнению экспертов, помимо общего зимнего снижения скорости потока, причиной гигантских пробок стал снегопад. В ГИБДД признают качество уборки городских улиц удовлетворительным, а специалисты по авариям ждут новых потрясений в последних числах декабря. Надежду автомобилистам дают синоптики, предсказывающие, что ноябрь и декабрь не будут слишком снежными.

По данным аналитического центра сервиса Яндекс.Пробки, 10 ноября в Новосибирске в утренний и вечерний часы пик (с 8:40 до 9:15 и с 17:50 до 18:50 соответственно) была зафиксирована интенсивность автомобильных заторов на уровне 9 баллов.

Как объясняют аналитики, в целом 10 ноября средняя дневная загруженность была на 30 % больше, чем за предыдущие 5 рабочих дней. Напомним, что 10 ноября и накануне в Новосибирске шел снег. В частности, в 9:00 10 ноября со скоростью 5–10 км/ч двигались: Коммунальный мост, Димитровский мост, Большевистская, Красный проспект, Фрунзе, Гусинобродское шоссе, Мочищенское шоссе, улицы Учительская, Ленина, Выборная, а также половина более коротких улиц в центральной части города.

Как отмечают в аналитическом центре, ранее в этом сезоне 9 баллов в Новосибирске было 3 ноября вечером, но столь тяжелая ситуация продержалась всего 10 минут. Исторический максимум для Новосибирска — 28 декабря 2010 года. «Яндекс.Пробки показывали бы 10 баллов, но в тот момент Яндекс еще не отображал баллы пользователям», — уточнили в компании.

Гигантские заторы 10 ноября отметили приход на дороги Новосибирска зимы как особо тяжелого для автомобилистов периода.

По словам инспектора по пропаганде УГИБДД ГУВД по НСО Сергея Щекотина, зимой средняя скорость потока падает из-за снижения сцепных качеств проезжей части.

Директор компании «Аварийный комиссариат Новосибирской области» Артем Федюхин согласен с инспектором: «Сцепление с дорогой хуже, а проезжая часть сужается — во время обильного снегопада может исчезнуть целая полоса». При этом Федюхин отметил, что в Новосибирске последние 2–3 года уборочная техника работает очень хорошо. В городской ГИБДД оценивают качество работы дорожников на «удовлетворительно». «У нас есть специальные инспекторы, которые во время смены погодных условий патрулируют улицы города и в случае необходимости подают заявки дорожным службам», — рассказывает сотрудник пресс-службы городской ГИБДД Ирина Кетова.

Как уточнила Ирина Кетова, регулярные заторы формируются на одних и тех же улицах Новосибирска как зимой, так и летом. Это Димитровский и Коммунальный мосты, ул. Большевистская, Красный проспект, ул. Кропоткина, ул. Каменская, ул. Фрунзе, ул. Восход, ул. Ватутина, ул. Станционная и проспект Карла Маркса.

В ГАИ констатируют, что количество ДТП в летнее и зимнее время практически одинаковое. «Рост ДТП происходит в моменты смены погодных условий: во время гололеда увеличивается количество столкновений с материальным ущербом, а в дождливую погоду из-за плохой видимости и ухудшения сцепления с дорогой растет число наездов на пешеходов», — рассуждает Ирина Кетова. Артем Федюхин рассказал об особых днях в году, когда количество мелких ДТП увеличивается: первый или последний гололед, 35-градусная жара летом, предновогодняя декада, 7 марта и 13 февраля.

В эти дни количество столкновений может достигать 300–400 при среднем показателе 120–130. «Летом бьются жестче, потому что сильнее разгоняются», — признается специалист.

Анализ статистики ДТП за летние и зимние месяцы в 2010–2011 годах показывает, что летом и зимой количество серьезных ДТП одинаковое, однако летом выше число участников, получивших травмы. При этом в зимние месяцы количество мелких ДТП без пострадавших на 20% выше, чем летом.

Пресс-секретарь Западно-Сибирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ренад Ягудин сообщил, что в первой декаде ноября в Новосибирске количество осадков соответствовало норме. «Месячная норма осадков для ноября — 20–50 мм. Пока нет оснований, что в ноябре на территории Новосибирска будет осадков выше нормы. По предварительному прогнозу на декабрь также ожидается количество осадков в пределах нормы», — успокаивает новосибирцев синоптик.

О том, как водителю безопасно вести авто в зимних пробках, рассказал директор новосибирского «Центра высшего водительского мастерства» Виктор Жигулин: «Первое — не стоит делать внезапных резких движений, чтобы занять освободившееся место в соседней полосе. Вы можете выиграть минуту и потерять день. Второе — по снежной каше лучше ездить на пониженной передаче. Третье — не бросайте машины на обочинах, и без них проезжая часть сужена, где-то не почищено».

Марк Волков

Фото Татьяны Кривенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления