NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама

Двенадцать

Дополнительные издержки заставляют коммерсантов повышать стоимость проезда

Как и предполагали скептики, повышение стоимости проезда в коммерческих автобусах произошло. В четверг, 23 ноября, с 10 до 12 рублей вырос тариф на двух протяженных маршрутах – № 1264 (Земнухова – ВАСХНИЛ, через Красный проспект), № 1064 (Земнухова – Молкомбинат, через Димитровский мост и вокзал Новосибирск-Главный). Причем это не единичное явление: ссылаясь на возросшие издержки, сразу несколько коммерсантов, обслуживающих городские маршруты, сообщили НГС.НОВОСТИ о повышении цен.

Проезд на муниципальном транспорте подорожал с 1 октября (с 7 до 8 рублей), тогда же подняли на 5 рублей стоимость проезда такие маршрутки, как №№ 15 и 16. И тогда же о стоимости проезда в 12 рублей руководители муниципальных ПАТП заговорили, как о чем-то недостижимом, но очень необходимом для выживания.

У коммерсантов позиция другая – ничто, кроме логики рынка этих услуг, не удерживает их от повышения тарифа – ведь разговоры о внесении размера стоимости проезда в условия конкурса на получение маршрута так и остались разговорами. Впрочем, многие специалисты сомневаются в необходимости такого решения, полагаясь на рынок, а еще вернее – на конкуренцию, которую составляют коммерсантам «муниципалы».

Показательно, что первым делом повысили стоимость проезда сверхпротяженные маршруты – №№ 1064 и 1264. По другому, переходному, пути пошли владельцы маршрутных такси, обслуживающие протяженные маршруты, такие, как № 1212 (вокзал Новосибирск-Главный – ж/м Северо-Чемской). Они раздробили маршрут на составляющие: если раньше проезд стоил 10 рублей на всем протяжении, то теперь – 10 рублей по одному берегу и 15 рублей при поездке через мост.

Генеральный директор Группы компаний «ПАТП» (маршруты №№ 1064 и 1264) Николай Самойлов называет целый ряд причин, по которым им пришлось повысить стоимость проезда. Однако основной аргумент – «тариф не менялся уже достаточно давно». При этом стоимость содержания автотранспорта возросла за это время значительно. «Это и коммунальные платежи, и повышение минимальной заработной платы, и рост стоимости аренды», - говорит господин Самойлов.

В числе значимых, но не первостепенных причин Николай Самойлов называет возросшие цены на топливо и дополнительные издержки, связанные с приобретением автобусов большой вместимости и внедрением системы Единой транспортной карты (ЕТК).

НГС.НОВОСТИ стало известно, что частные перевозчики обсуждали между собой возросшие издержки бизнеса уже давно, следовательно, можно ожидать, что повышение стоимости проезда в коммерческих автобусах будет повсеместным.

Уже в пятницу повысилась стоимость проезда и в автобусах маршрута № 1146 (Молкомбинат – Тайгинская). Директор ООО «Единоросса» Павел Шевцов первую тройку причин повышения стоимости проезда сформировал так: 3 – Увеличение расхода топлива в зимний период; 2 – Удорожание запчастей; 1 – Повышение арендной платы. По его словам, с лета стоимость аренды автобусной базы для их предприятия повысилась на 30 %. Поставку новых китайских автобусов Mudan, приобретенных в кредит, господин Шевцов также учитывает в повышении тарифа, но говорит, что это повлияло незначительно – все равно пока еще эти автобусы работают в убыток.

Мелкие перевозчики, однако, не спешат повышать стоимость проезда. Как нам сообщила владелец нескольких «ГАЗелей» Надежда Тихонова, у нее пока нет необходимости повышать стоимость проезда, а дополнительный расход топлива в морозы она считает не очень значительным поводом.

Прежнее массовое повышение стоимости проезда в коммерческих автобусах прошло в начале 2006 года, и тариф в результате составил удобные для кондукторов 10 рублей. Тогда некоторые мелкие перевозчики держали тариф 8 рублей почти месяц после общего повышения, но в итоге и они дотянулись до общей планки.

Константин Пономарев, специально для НГС.НОВОСТИ

Фото Евгении Брыковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления