NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Двадцать минут видео – и вы дома

Двадцать минут видео – и вы дома

К дополнительному сервису в маршрутках добавляется просмотр видеопрограмм

Те новосибирцы, которые ежедневно пользуются услугами маршрутных такси для того, чтобы попасть на работу или домой, возможно, заметили, что в некоторых машинах стали появляться небольшие видеоэкраны. Некоторые из них установлены на приборной панели и радуют во время поездки лишь водителя и двух передних пассажиров, другие вмонтированы в информационную панель за спиной водителя и направлены в салон. Пока это только результаты личной инициативы, но опыт других городов подсказывает, что установка ЖК-мониторов в маршрутках может вестись централизованно и в коммерческих целях.

Иногда складывается впечатление, что водители маршруток буквально живут в своих транспортных средствах. О различных юмористических надписях, которыми они украшают утробу своих «железных коней», сказано уже немало, но нельзя не обратить внимание и на все разнообразие занавесок, чехлов для сидений и обивок интерьера. Аудиосистемы и дополнительные поручни завершают богатый внутренний мир каждого транспортного средства.

Именно музыка, ее громкость и репертуар являются иногда причиной конфликтов пассажиров с водителями маршрутных такси. Действительно, не каждый выдержит 20-30-минутное путешествие под песни группы «Лесоповал» или Кати Огонек. С другой стороны, водителям объективно трудно угодить всем, и причинной спора о вкусах могут стать и гораздо более популярные музыкальные форматы. Как сообщил зам. начальника Управления пассажирских перевозок мэрии г. Новосибирска Виктор Барбанец, громкая музыка и ее репертуар, не только в маршрутках, но и в «пазиках», регулярно становятся причиной жалоб пассажиров.

Водители сами оформляют салоны своих автомобилей. Как говорит владелец четырех «ГАЗелей» Надежда Тихонова, и технику (автомагнитолы, аудиосистемы) «маршрутчики» приобретают сами, на собственные деньги. Надежда Яковлевна не согласилась с моим предположением, что водители соревнуются между собой во внутренней отделке автомобилей. «Все зависит от того, как человек относится к машине. Есть водители, которые просто приходят на работу, а есть такие, кто любит свои машины и украшает их». Тем не менее, госпожа Тихонова отметила, что в ее «ГАЗелях» никаких мониторов нет.

Наличие экранов в маршрутках еще не стало массовым явлением. Сергей Давыдов, директор студии автозвука Drive Sound, говорит, что, при стоимости от 10 тыс. рублей за автомагнитолу JVC с функцией проигрывания DVD, примерно треть продаж составляют именно такие системы. Сергей также сказал, что не слышал, чтобы в правилах где-то было оговорено, что во время движения водителя не должен отвлекать работающий ЖК-монитор на передней панели.

Ровно год назад в Москве и Челябинске развернулась широкая дискуссия относительно установки телевизоров в салонах маршруток. Там набор передач включал и виртуальные экскурсии, и музыкальные клипы, и рекламные ролики с заставками. «За» высказывались пассажиры, которым наскучил однообразный пейзаж за окном, «против» - ГИБДД и окулисты. Однако в этих городах установка «телевизоров» велась централизованно. В Челябинске даже появилось «Первое маршрутное телевидение».

У нас опыт централизованного проникновения телевидения в транспорт имеет пока только Новосибирский метрополитен. Однако рискну предположить, опыт не слишком успешный: складывается впечатление, что парк телевизоров в вагонах и плазменных панелей на станциях ветшает. Впрочем, у «подземных» телевизионщиков есть творческие планы на осень, что не может не радовать.

Что же касается маршруток, то чаще всего пассажиры предпочитают стойко переносить превратности сервиса, считая и шансон, и «веселые» надписи, и многое другое неизбежным злом по пути на работу и домой. Жалуются разве что на курение водителей за рулем или в салоне во время отстоя. «К сожалению, многие пассажиры не знают, что можно обращаться с жалобами на громкую музыку и на многое другое в Управление пассажирских перевозок или в нашу комиссию», - сообщил НГС.НОВОСТИ председатель постоянной комиссии городского Совета по городскому хозяйству Эдуард Кожемякин.

Константин Пономарев, специально для НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления