NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Он и она Не зли меня: почему вредно сдерживать эмоции

Не зли меня: почему вредно сдерживать эмоции

«Помогите стать открытой, все держу в себе, но это удается с трудом», — пишет читательница SHE. О том, нужно ли сдерживать свои чувства, рассуждала семейный психолог центра «Верона» Елена Мельникова.

• Подавление эмоций — не синоним сдержанного характера. Даже сдержанные люди могут говорить о своих эмоциях («меня разозлил твой поступок»), просто они необязательно при этом крушат все вокруг. Критерий: наличие контакта с собственным эмоциональным миром.

• Неотреагированные эмоции сначала изолируются, мы перестаем понимать свои чувства, а потом уходят на наше тело — мы болеем. Первое, чему придется научиться, чтобы стать более открытой, — преодолеть недоверие к себе и другим.

• Задайте себе вопрос: «Что заставляет меня закрываться?». Часто эмоции начинают подавлять, когда их появление вызывает боль: нас бьют в самое открытое и беззащитное. Тогда мы перестаем доверять сначала людям, а потом и себе.

• Обратите внимание на тех, кто успешен в общении: как они выражают свои эмоции?

• Не старайтесь избавиться от негативных эмоций, они так же естественны, как и хорошие. Важно научиться канализировать их: самые простые способы — бить грушу или покричать в лесу. Если вас обидели, важно сообщить обидчику, что он вас задел и почему. Учитесь говорить о переживаниях сразу.

• Проще всего начать учиться с выражения хороших эмоций: нравится наряд коллеги — скажите об этом, угодил подарком супруг — обнимите и расцелуйте. О неприятных эмоциях тоже говорите: «твой последний звонок меня встревожил», «вчера ты заставил меня почувствовать неловкость». Используйте простые формулировки, но обязательно говорите.

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления