NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Он и она Буду мамой: как принять перемены в теле?

Буду мамой: как принять перемены в теле?

«На фоне беременности объем груди увеличился более чем в 2 раза. Это очень напрягает, так как сама я стройная и высокая…» — пишет читательница SHE. О том, как у некоторых женщин может меняться восприятие своего тела при беременности, рассказала психолог новосибирского перинатального центра Татьяна Скрицкая.

У женщин чаще, чем у мужчин, бывают трудности с восприятием своего тела: оно меняется гораздо чаще, чем у мужчин. В зависимости от того, как женщина переживала предыдущие изменения, можно сказать, как она будет чувствовать себя при беременности.

Если изменения вызывали радость девочки и родителей, если девушка научилась управлять своим телом (регулируя количество пищи, физическую нагрузку), — то восприятие тела развивается нормально.

Чем более девушка ориентирована на внешний вид, тем сложнее она будет переживать изменения. Если желание иметь ребенка было осознанно и есть опыт управления своим телом, то изменения воспринимаются как временные, проблем не будет. Но если есть сложности в отношениях с отцом ребенка (даже неосознаваемые), то любые перемены внешности вызывают беспокойство: ведь внешность (стройность) является как будто гарантией того, что ее любят.

Если были трудности с управлением телом и нестабильная самооценка, изменения тела вызывают большой дискомфорт, и даже есть примеры, когда это приводило к прерыванию беременности: внутренне женщина не может себе позволить, чтобы у нее увеличилась грудь или, например, как-то деформировалась кожа.

Процедуру нанесения косметических средств для профилактики растяжек, например, можно совместить с упражнением: пусть крем наносит партнер. Нужно, чтобы это нравилось обоим, чтобы партнеры могли получать удовольствие не только от интеллектуального или сексуального общения, но и от факта взаимодействия с телом. Прикосновения любящего мужа дают очень многое: вы вместе можете наблюдать, как меняется ваша внешность, и вместе принимать все изменения в теле.

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления