NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Он и она Критические дни: выслушать и высказать

Критические дни: выслушать и высказать

Как реагировать на замечания и критиковать, не обижая

Как известно, человек - существо противоречивое. Мы сердечно любим представителей противоположного пола, через некоторое время их горько клянем, а часа через два снова любим. Мы год копим на машину, потом с радостью спускаем все в отпуске, лежа под пальмами, и впадаем в депрессию по приезду домой. Однако нет ничего противоречивее отношения человека к критике. Мы разносим в пух и прах все, что кажется нам неверным. Но как только критике подвергаемся мы сами, недоумеваем, как можно быть таким некорректным и категоричным человеком!

«Не учите меня жить!» - заявляла известная героиня «Двенадцати стульев». Женщина-мечта говорила крайне мало, но, даже используя 30 слов, она протестовала против критики. Обучение жизни преследует нас с детства. Нас критикуют родители, соседи, друзья, преподаватели, начальники, возлюбленные или супруги, и снова родители, и снова друзья… Мы молчим, пытаемся оправдаться, отмахиваемся или огрызаемся в ответ. В зависимости от того, кто и в каком виде делает замечания. Как реагировать на критику, справедливую и не очень? Как извлечь пользу из язвительных комментариев?

Родственники: «Я же тебе добра желаю!»

Это прямая обязанность вашей бабушки сообщить, что в такой юбке вы похожи на представительницу древнейшей профессии. Мама считает своим долгом предостеречь, что с таким вредным характером на вас никто никогда не женится. От подобных высказываний вы, спокойный и уравновешенный человек, можете превратиться в разъяренного быка. Непонимание между представителями разных поколений объясняется различными ценностными установками. Не пытайтесь переубедить своих родственников – это бессмысленно. Вполне достаточно вежливо объяснить, что вы их очень любите, но в этом вопросе пусть каждый останется при своем мнении.

Друзья: «Если не я, то кто же?»

Действительно, кто, если не ваша подруга, может подсказать, как вести себя с возлюбленным и какая прическа вам к лицу. Именно из-за близких, доверительных отношений критика из уст друзей может оказаться ценной информацией. Только в том случае, если эти люди действительно являются вашими друзьями. Если одинокая подруга о каждом новом вашем избраннике отзывается плохо и активно призывает с ним расстаться, дело не в неудачном выборе. В том случае, если у вас возникают сомнения, вспомните, не происходило ли то же самое ранее и слышали ли вы подобное от других людей. Подруга радостно успокаивает вас в трудную минуту и огорчается вашим успехам? Гоните прочь такую подругу.

Возлюбленный: «Это же просто шутка!»

Он – самый близкий и любимый человек, тот, с которым вы хотели прожить и в горе, и в радости - нанес смертельную обиду. Тогда, когда вы ждали этого меньше всего, он щипнул вас за бочок и сказал: «О, а ты что, поправилась?» Вы не разговариваете два дня и три ночи, и на его жалкие попытки объяснить, что это была шутка, отвечаете заплаканным молчанием. Учитывая специфику отношений (они, безусловно, отличаются от отношений с другими близкими людьми) любая неудачная шутка воспринимается как личное оскорбление, и здесь, конечно же, важна форма изложения. Но будьте снисходительны к шуткам. Если же критика вашего партнера носит иной характер – он ворчит по любому поводу, постоянно всем не доволен или даже оскорбляет вас – стоит задуматься о причинах и целесообразности таких отношений.

Начальник: «Вы постоянно опаздываете!»

Босс встречает вас у двери в офис. Руки на груди, брови нахмурены. «Зайдите ко мне», - буркает он. В кабинете начальника вы молчите, потом пытаетесь объяснить, что будильник не прозвенел, а автобус сломался, и вообще вы опаздываете впервые в жизни. Но тщетно. Он зол - естественно, на вас. И разочарован – конечно же, вами. Он на вас рассчитывал, а вы так подло поступили. На полусогнутых выползайте из кабинета, садитесь на стул и думайте. Случалось ли с вами такое прежде? Слышали ли вы подобные замечания от других? Если остановившийся будильник и поломанный автобус сопровождают вас в течение всей жизни – это плохой знак. Пока не поздно, берите себя в руки и срочно исправляйтесь. Если же это действительно случайность, воспользуйтесь рекомендацией испанского писателя Рамона Гомеса де ла Серна. «Критика, - говорил он, - может нас прикончить; мы не можем прикончить критику; поэтому лучше всего о ней забыть».

«Даже когда меня разобьет паралич, я буду критиковать чужую походку», - сказал французский писатель Жюль Ренар. Мы часто стремимся переделать близких нам людей по образу и подобию своему, устранить их привычки и слабости, и взамен нашпиговать теми чертами характера, которые нам кажутся глубоко положительными. Если вы чувствуете в себе силы просвещать других, лучше это делать тактично и корректно. Что говорить, а что не стоит? Как критиковать, чтобы не обидеть?

Пять золотых правил критика

1. Вечером на кухне. Вы не можете спокойно смотреть на новый гардероб своей подруги? Уверены, что все это барахло ей категорически не идет? Не сообщайте ей об этом при посторонних, ни в коем случае не отпускайте язвительные шуточки, чтоб она сама догадалась. Пригласите ее в гости и в спокойной расслабленной обстановке аккуратно поговорите на эту тему.

2. Никогда не тыкай и не говори «никогда»! «Ты опять не выбросил мусор?», «Ты никогда не приходишь вовремя!», «Ты вечно игнорируешь меня!». «Тыканье» заставляет человека чувствовать себя преступником, которого в чем-то обвиняют. Смело «якайте»: «Я бы хотела…», «Мне было бы очень приятно…», «Я бы хотела попросить…». Покажите человеку, что с ним все в порядке – вы всю ответственность берете на себя. И старайтесь избегать этих страшных слов «никогда», «всегда» и «вечно».

3. Метод Паниковского. Помните старика Паниковского из «Золотого теленка»? Он был чрезвычайно тактичным человеком. «Вы знаете, Шура, как я вас уважаю, но вы осел», - говорил он. Паниковский готовит собеседника к критике, указывая в начале фразы на положительные моменты. Этот прием облегчает восприятие критики. Начинайте с позитива, затем переходите к негативу и заканчивайте чем-нибудь приятным. Метод Паниковского годится для особо ранимых и чувствительных людей.

4. А может быть, лучше к маме? При обсуждении планов на выходные ваш любимый с сияющим видом предлагает абсолютно нелепый и неподходящий для вас вариант. Ваш безудержный хохот или критичные замечания его явно обидят. Зато если вы в мягкой форме предложите другое готовое решение, вы пообщаетесь с мамой, а не с футбольными болельщиками.

5. Черный квадрат. Вам кажется, что картины вашей великовозрастной сестры – это просто детская мазня? Сказав об этом ей, вы станете злейшим врагом творческой натуры. Если вас распирает, можете начать с того, что вы, наверное, ничего не понимаете в искусстве. У вас, конечно же, безупречный вкус, но другие взгляды имеют право на существование. Кстати, вы давно видели «Черный квадрат» Малевича?

Лера Незабудкина, специально для SHE

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления