NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Специалисты банка рассказали, стоит ли брать сегодня ипотеку и как снизить долги по кредитам

Специалисты банка рассказали, стоит ли брать сегодня ипотеку и как снизить долги по кредитам

Актуальные вопросы о минимальных ставках

Сегодня ставки по специальным льготным программам зафиксированы на прежнем уровне

Сегодня многие задаются вопросами о покупке квартиры в ипотеку: брать ли кредит, есть ли льготные условия, что будет с существующим займом. В банке ПСБ (ПАО «Промсвязьбанк») рассказали о действующих программах, позволяющих существенно снизить ежемесячный платеж по ипотеке.

Первое, что приходит на ум, когда люди хотят взять ипотечный кредит на выгодных условиях, — льготная ипотека на покупку строящегося жилья. С 1 мая ставка по льготной ипотеке на новостройки снижена с 12 до 9%, и программу продлили до конца 2022 года. К тому же ряд банков, например, ПСБ, со своей стороны, также понижают ставки по госпрограмме. Поэтому с принятием решения лучше не затягивать.

Несмотря на серьезные изменения в экономике, основные льготные программы жилищного кредитования продолжают действовать на тех же условиях. Так, по-прежнему решить квартирный вопрос можно с помощью «семейной ипотеки». Программа распространяется на семьи, где после 1 января 2018 года родился первый или следующий ребенок. А также в ней могут участвовать родители усыновленных детей.

Необходимо помнить, что госпрограммы — не единственный способ уменьшить ставку по ипотеке. Есть другие способы, позволяющие платить меньше. Например, на размер ставки влияет страхование жизни и здоровья заемщика, которое не входит в число обязательных, и заемщик не обязан оформлять. Но при оформлении страховки размер ставки по ипотеке может быть снижен. Более комфортные условия может получить клиент, у которого уже оформлена зарплатная карта в банке. Кредиторы часто предлагают им упрощенный пакет документов для оформления ипотеки и привлекательные условия получения кредита.

Выбирая объект для покупки недвижимости в ипотеку, нужно обратить внимание на наличие программы субсидирования ипотечной ставки. Дисконт варьируется от 0,15 до 5 процентных пунктов на весь срок кредитования. Информацию о преференциях от партнеров-застройщиков всегда можно уточнить в банке.

Не стоит забывать, что снизить бюджет на покупку жилья поможет налоговый вычет. Покупатель имеет право на два вычета в размере 13% — на стоимость приобретаемого жилья и на выплаченные банку проценты. Максимальные суммы, которые может получить заемщик, — 260 тысяч и 390 тысяч рублей соответственно.

Еще один способ сократить нагрузку на семейный бюджет — это средства материнского капитала. Их также можно направить на уменьшение ипотечного долга. Размер маткапитала при рождении в семье первого ребенка составляет 524,5 тысячи рублей. При рождении второго ребенка выплата вырастет до 693,1 тысячи рублей, если семья не воспользовалась сертификатом на первого ребенка, и 168,6 тысячи рублей, если оформила его.

При этом есть возможность воспользоваться сертификатом, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка, при условии покупки жилья или строительства дома с использованием ипотечного кредита. Обычно в таких случаях заемщик вправе направить средства сертификата на погашение основного долга по ипотечному кредиту, его рефинансированию или на первоначальный взнос, который необходимо внести в банк-кредитор при оформлении ипотеки.

Новости финансовой сферы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления