NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость «Мы выбирали застройщиков, которые не паникуют»: как не напороться на риски при покупке жилья сейчас

«Мы выбирали застройщиков, которые не паникуют»: как не напороться на риски при покупке жилья сейчас

Интервью с экспертом рынка недвижимости — о котлованах, дешевом жилье и реальной ситуации на рынке

Основатель и руководитель компании «МЕТР» Эдуард Ляхов

Актуальный вопрос последних дней — как сохранить свои сбережения, чтобы они не обесценились. Эдуард Ляхов, основатель и руководитель компании «МЕТР», которая занимается эффективным маркетингом и продажами объектов жилой недвижимости, рассказал, почему важно вкладывать средства в дома и квартиры и как это сделать выгодно, поделился личным опытом преодоления кризиса и дал успокаивающие рекомендации на будущее. Если не нашли ответы на свои вопросы в интервью, вы можете задать их на бесплатном вебинаре 15 марта в 16:00. Эдуард Ляхов и независимый аналитик Сергей Николаев, который изучает тему недвижимости с 90-х годов, откровенно расскажут о ценах, застройщиках и квартирах. К вебинару можно присоединиться в группе VK по ссылке.

— Эдуард, расскажите, встали ли на паузу проекты, которые вы продаете?

— В нашем портфеле семь разных проектов многоквартирных многоэтажных домов, и все продолжают активно строиться и продаваться. Есть корректировка по ценам, потому что растет себестоимость и меняется график продаж, но существенного влияния это сейчас не оказывает. Срок сдачи проектов не изменился. Мы подстраиваемся под текущие правила, рассчитываем, что в ближайшие дни и недели появятся интересные программы поддержки отдельных застройщиков и отдельных категорий покупателей.

— Как вы формировали портфель проектов?

— Нашей компании два года, но в «МЕТРЕ» собрались люди с большим и многогранным опытом, которые работали с разными компаниями десятки лет. Мы выбирали тех, застройщиков, кто не подвержен панике и понимает, как управлять рисками, поэтому ни один из наших объектов не находится в проблемной зоне. Наоборот, есть варианты квартир в готовых домах, которые мы с удовольствием покажем нашим покупателям, поможем подобрать хорошую ипотеку и оперативно совершить сделку.

Мы предлагаем квартиры от 2 200 000 до 25 миллионов рублей с разными планировками, с отделкой и без отделки, в малоэтажных и многоэтажных домах. У нас есть жилые комплексы эконом- и комфорт-класса на левом и правом берегу, в Академгородке. Мы готовы помочь покупателям с любыми запросами и ситуациями, и неважно, это покупка первой квартиры или обмен старой недвижимости на новую.

— Какая сейчас ситуация с банками? Есть ли интересные предложения?

— С банками мы живем в режиме «что ни день, то новость». Мы продолжаем делать ипотечные сделки по многим проектам, есть новые заявки, по которым одобряют семейную и государственную ипотеку по условиям 2020 года. Сейчас анонсируют программы льготных условий кредитования для программистов, военных, семейных. Выход всегда найдем.

— Расскажите о настроениях покупателей. Был ли всплеск в конце февраля – начале марта?

— 20-25% клиентов честно сказали, что не уверены в своих будущих доходах, поэтому отложили вопрос покупки квартир. Клиенты, у которых были накопления, очень ускорились, потому что квадратные метры — одни из лучших инструментов сохранения капиталов и активов. Они сохранят свою ликвидность и через год будут стоить совсем других денег.

Наши постоянные клиенты из Казахстана сейчас в привилегированных условиях, потому что хранят деньги в долларах, и для них наши квартиры подешевели в два раза. Условно, раньше за 10 тысяч долларов можно было купить 50 метров, а сейчас 90 метров.

— А если у человека мало денег, стоит ли вкладываться в недвижимость?

— Да, если есть источник стабильных доходов и особенно если клиент попадает в категорию специальных ипотечных программ.

— Поделитесь советами, на что сейчас нужно обращать внимание при покупке квартиры, чтобы сохранить и даже приумножить деньги?

— Здесь можно только поделиться личным опытом. Не надо искать дешевых квартир на окраине, котловане, у неизвестных застройщиков. Так вместо создания актива можно попасть в реестр обманутых дольщиков.

В первую очередь надо смотреть на концептуальные проекты с большими окнами, хорошими планировками, удачной локацией. Проект недвижимости должен быть интересный, чтобы он сохранил ликвидность и популярность в будущем.

Во-вторых, нужно выбирать проект в завершающей стадии строительства, как например, дом у леса «Вознесенский», или хотя бы у которого построен каркас здания — такой дом сдадут в эксплуатацию через 6-9 месяцев.

В-третьих, стоит обратить внимание на надежность застройщика, сколько лет он работает на рынке и как прожил прошлые кризисы.

— А вы как преодолевали кризисы?

— Я начал карьеру с 2003 года рядовым экономистом. В 2008-2009 году я уже был руководителем. Тогда мои акционеры предвидели кризис за полгода, поэтому мы успели подготовиться. Клиентам все объяснили, законсервировали два объекта строительства, подписали новые графики и сдали комплексы в 2010 году. Да, с задержкой, но все обязательства выполнили.

К кризису 2014-2015 года мы были морально готовы, хоть и не предполагали его. Когда ключевую ставку подняли и ипотека обнулилась, всё встало на паузу на полгода, но мы работали с покупателями, у которых были свои деньги, давали им рассрочку, меняли старую недвижимость на новую.

Пандемию тоже нормально прожили. Сначала был шок, но потом мы в течение двух недель научились делать онлайн-презентации и электронную регистрацию.

— Что ждет рынок недвижимости в ближайшем будущем?

— Все как в тумане. Мы живем в таком климатическом поясе, в котором без квартиры, дома просто не выживем. Поэтому я отношу жилье для россиян к товарам первой необходимости, как вода, соль, сахар и хлеб. Что бы ни происходило, мы как строители и продавцы недвижимости будем востребованы и будем приносить пользу нашим покупателям. Рынок может измениться до неузнаваемости, но наша задача в том, чтобы работать качественно и быстро, слушать запросы, подстраиваться, создавать программы.

Предлагаю не тратить время на обсуждение новостей, не думать о том, на что мы не можем повлиять, а делать, что умеем. Надо учиться, повышать качество своей работы, приносить пользу клиентам и коллегам. Наши знания и навыки всегда останутся с нами, независимо от того что происходит вокруг.

ЖК «Вознесенский»: проектная декларация № 54-001340 от 08.12.2021. Застройщик ООО «Специализированный застройщик «Оловозаводская», проектная декларация на сайте наш.дом.рф.

Банки-партнеры: ПАО Сбербанк (лицензия № 1481 от 11.08.2015), ПАО Банк ВТБ (лицензия № 1000 от 01.01.2018), ПАО Банк ФК «Открытие» (лицензия № 2209 от 24.11.2014), АО «Россельхозбанк» (лицензия № 3349 от 12.08.2015).

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления