NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость 50 оттенков трюфельного (фоторепортаж)

50 оттенков трюфельного (фоторепортаж)

В гостях в квартире с космической люстрой, где сделали хамам, поставили футуристические стулья и вырастили в стеклянной стене дерево

Интерьер новосибирской новостройки недалеко от центра Андрей Буслаев спроектировал в 2010 году. «К определенному стилю его, пожалуй, я бы не отнес, — говорит архитектор. — Собственно, конкретного стиля и не добивались, работа была максимально компромиссной. Получился, на мой взгляд, наиболее востребованный тип городской квартиры с такими характеристиками, как физическая и визуальная комфортность, экологичность и высокотехнологичность».

Экологичность прочно вошла в моду: в интерьерах все чаще встречаются натуральные камень и дерево, из палитры ушли кричащие цвета, а стены заменяются простором, свойственным сибирским ландшафтам. Корреспондент НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ заглянула в квартиру, хозяева которой избавились от стен и сделали главными натуральные материалы, и обнаружила в ней космическую люстру, дерево в стеклянной стене и хамам.

Сверхзадачей проекта было максимально удобное объединение двух квартир и создание стильного интерьера. Общая площадь квартиры составила 170 кв. м, жилая — 133 кв. м. Главные сложности в перепланировке были связаны с расположением коммуникаций на этаже, рассказал автор проекта.
Планировочные проблемы в итоге легли в основу архитектурной концепции — так в центре квартиры появился «куб», в котором расположились все «мокрые» зоны и вокруг которого сосредоточена жизнь семьи. Он позволил разделить пространство на две главные зоны: общественную (холл, объединенные кухня, столовая и гостиная) и семейную (кабинет, детская, спальня, санузел).
Визуально «куб» с «мокрыми» зонами выделили рельефной штукатуркой и камнем, окружают же его более светлые помещения. Изначально, вспомнил Андрей Буслаев, планировалось полностью облицевать его камнем, во втором варианте предлагалось сделать его из цветного стекла, через которое просвечивала бы «начинка» помещения. Получившийся вариант — компромисс между замыслом архитектора и пожеланиями заказчика. «Все помещения раскрываются при последовательном движении вокруг "куба", — объясняет архитектор. — Можно говорить о создании новой интерпретации и компромиссном сочетании коридорной и свободной планировки». Слева — прихожая, одну стену которой занимает гардероб, оттуда световая дорожка ведет в жилые пространства.
Внутри «куба» скрываются все самые технически сложные помещения. Самое просторное — хозяйская ванная с настоящим хамамом. «Безусловно, самым непростым был выбор, проектирование и монтаж хамама, этим занималась специализированная организация», — рассказал Андрей Буслаев.
Отделка хозяйского и гостевого санузлов отличается: и там и там использована мозаичная плитка, но для гостей (слева) выбрали «пустынную» гамму, а для хозяев темную мозаику разбавили крупным светлым кафелем. Подбор материалов и оборудования для санузлов, вспомнил автор проекта, занял несколько месяцев. Сантехнику заказали в фирме Duravit, хамам — в Tylo.
Объединенные кухню, столовую и гостиную отгородили прозрачной стеной с деревом, которая пропускает в прихожую естественный свет и является изюминкой интерьера. «Ухаживать за композицией практически нет необходимости, при этом ее можно менять, при желании декорировать время от времени — флорариум сконструирован открывающимся», — описывает конструкцию архитектор. Корнепластика, добавляет он, является единственным исконно сибирским элементом: дерево черемухи привезли из долины Оби и обработали вручную.
Там, где собирается вся семья, стен нет — чтобы можно было видеть друг друга и общаться в любой момент. В цветовом решении объединенных кухни, столовой и гостиной использовалась природная гамма, сочетания красок «осеннего леса где-то в горах» с оттенками трюфельного. Весь интерьер Андрей Буслаев в шутку называет «пятьдесят оттенков трюфельного» — вариации этого цвета встречаются повсюду. Цветовыми акцентами стали яркая бирюзовая подсветка и зелень живых деревьев.
Всю мебель и светильники — напоминающий бетонный монолит кухонный гарнитур от Siematic, футуристические стулья, шкаф со стеклянными дверцами для парадной посуды — выбирали по каталогам в салонах и заказывали из Германии и Италии. Космическая люстра в гостиной — Аrtemide Mercury. Освещение разделено по функциональным зонам и необходимой мощности: в каждой комнате есть основной мощный источник света, рассеянная подсветка, дежурная подсветка, торшеры.
Кабинет одновременно является и рабочей зоной, и местом, где можно выспаться, если заработался допоздна: диван раздвигается в полноценное спальное место. Одну стену кабинета целиком занимает полуоткрытый стеллаж со скользящими дверцами, другую — гардеробный шкаф. В эту комнату мебель тоже подбирали по каталогам: хозяева — очень занятые люди, объяснил Андрей Буслаев, поэтому время от времени работа шла непосредственно в салонах.
Все лоджии в проекте задействованы, утеплены и включены в жилое пространство — это, в частности, позволило сделать просторнее детскую для мальчика-подростка. Основной задачей, по словам архитектора, было совмещение сразу нескольких функций комнаты: сон, отдых, игры и учеба, — что оказалось непросто и получилось не с первого раза. Общая тема комнаты — море, поэтому бежевая гамма квартиры дополнилась синевой, отметившейся в подсветке потолка, а также кораблями на одной из стен, похожими на рыболовные сети занавесками и ковром с мягкой галькой. «Два огромных светильника, напоминающие птиц, создают особенную атмосферу и дают очень хорошую освещенность», — подчеркнул Андрей Буслаев. Справа от дивана расположился вместительный угловой шкаф.
Мебель в спальне хозяев подобрали комплектом и заказали по каталогу из Италии в компании Porada. «Принципиально не использовались китайские реплики и подделки, поэтому все подбиралось долго и очень тщательно», — объяснил автор проекта, отмечая, что бюджет ремонта и обстановки получился достаточно большим, но не уточняя итоговую сумму. За изголовьем прячется подсветка, с каждой стороны есть дополнительные гибкие светильники, а на откатной столик можно подавать кофе в постель. Напротив окна в нише за зеркальной дверью-купе спрятался гардероб, у стены поставили комод в стиль встроенных прикроватных полок. Ориентируясь на экологичность, для интерьера выбирали натуральные ткани и дерево, к которым хочется прикасаться, — в итоге проект получил название Touch by touch.
Лиза Пичугина

Фото Александра Глотова предоставлены Андреем Буслаевым


НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ ищет красивые и интересные интерьеры. Если вы сумели сделать ремонт в доме или квартире своими руками или вы дизайнер интерьеров с хорошим портфолио, пишите нам на realty.news@office.ngs.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления