NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Недвижимость Завод ЖБИ-2 внедряет белорусскую технологию

Завод ЖБИ-2 внедряет белорусскую технологию

Новая конструктивная система позволяет наращивать здание на 3–4 этажа каждый месяц

М. Бубякин, А. Зорин, Н. Глазырин

27 ноября на одном из крупнейших предприятий строительной отрасли Новосибирска — Заводе ЖБИ-2 прошла презентация новой для Новосибирска конструктивной системы серии В1.020.1-7 для проектирования многоэтажного строительства. Ижевские проектировщики уже 10 лет успешно используют для проектирования многоэтажных жилых домов эту конструктивную систему, разработанную РУП «Институт БелНИИС» Минстройархитектуры Республики Беларусь (Минск).

Тема презентации вызвала бурную дискуссию, ведь собрались профессионалы строительного рынка, представители контролирующих органов, проектировщики.

Александр Зорин — директор и Николай Глазырин — главный архитектор проектов ООО «РК Проект» на презентации рассказали об основных технических особенностях новой домостроительной системы.

«Универсальная открытая архитектурно-строительная система многоэтажных зданий» — таково полное название разработанной системы. Основой презентованной системы является модифицированный сборно-монолитный каркас с плоскими дисками перекрытий, образованными многопустотными плитами. Каркас включает в себя сборные железобетонные колонны с отверстиями в уровне перекрытий, монолитный ригель, который жестко заделывается в отверстие колонн, и многопустотные плиты перекрытия (преимущество отдается плитам, произведенным по отечественной технологии).

Железобетонные колонны выполняются высотой на 2–3 этажа, в зависимости от особенностей проекта. Соединение элементов каркаса производится после укладки опорной арматуры и объединения их петлевыми хомутами, расположенными по ширине детали ригеля, и обеспечивается за счет замоноличивания ригеля с одновременным затеканием бетона в отверстие колонн и отверстия в плитах перекрытия.

Пространственная жесткость здания обеспечена за счет установки железобетонных диафрагм, жесткого сопряжения ригелей с колоннами и плитами, а также за счет создания жесткого диска перекрытий, замоноличивания стыков и монолитных участков.

Ограждающие конструкции выполняют в виде наружных стен и поэтажно опертых перегородок, размещаемых в любом месте диска перекрытия. Наружные стены, как правило, выполняют в виде кладки из штучных изделий (из ячеистого бетона, кирпича и др.), поэтажно опирая их на диски перекрытий. Они могут быть однослойными и многослойными. Наружные стены могут быть навесными, обычно из панелей полосовой разрезки.

Применение системы в строительстве

Данная система также позволяет одновременно возводить каркас и наружные стены, за счет чего обеспечивается относительно высокий темп строительства.

К настоящему времени Завод ЖБИ-2 уже готов к производству новой системы.

«С даты формирования заказа мы готовы в течение двух-трех недель развернуть выпуск всех основных железобетонных изделий и элементов, входящих в данную домостроительную систему», — подчеркнул генеральный директор завода Михаил Бубякин.

Полный набор включает в себя: колонны сечением 400х400 мм, 400х600 мм; сборные железобетонные предварительно напряженные многопустотные плиты перекрытий высотой 220 мм; сборные железобетонные лестничные марши; сборные железобетонные диафрагмы жесткости; сборные элементы лифтовых шахт; сборные элементы вентиляционных шахт.

Несомненным плюсом представленной конструктивной системы является возможность свободных планировок, что, несомненно, по достоинству оценят покупатели квартир.

«Я был с делегацией из Новосибирска в Ижевске и видел дома, построенные с использованием этой технологии, и посетил 3 белорусских завода, производящих жби. Квартиры в таких домах продаются на ура, всех покупателей интересует сегодня свободная планировка.

Обратите внимание на размер сетки колонн: до 8,4х8,4 метра. Это заметно больше, чем даже у известной системы «КУБ-2,5» (там шаг колонн 6 на 6 метров). Такой «размах» в конструктиве, действительно, дает возможность разгуляться в индивидуальных планировках», — сообщил Михаил Бубякин.

Участники презентации на ЗЖБИ-2

Представленная система позволяет проектировать и строить здания высотой до 30 этажей включительно. При этом особо стоит отметить тот факт, что система дает архитекторам возможность создавать яркие нестандартные решения зданий, без чрезмерных дополнительных затрат.

Михаил Бубякин уверен, что представленная на презентации система сборного домостроения имеет все шансы успешно закрепиться на новосибирском строительном рынке.

Сегодня важно обращать внимание не только на экономичность строительства, но и на более высокое качество домов, возможность свободной планировки и улучшенную звукоизоляцию, по сравнению, например, с монолитным строительством.

УÑаÑÑники пÑезенÑаÑии на ÐÐÐÐ-2

«Думаю, на нашем рынке ниша, которую мы предлагаем заполнить данной системой, на сегодняшний день, свободна. Надо открываться новому. Тут ведь еще очень важно в совершенстве освоить технологию строителям, руку набить, мастерство отточить! Если помните, «КУБ-2,5» в свое время тоже вызывал массу вопросов, и строители поначалу смотрели на эту домостроительную систему крайне скептически. Но со временем технология отшлифовалась на практике и прекрасно прижилась», — считает генеральный директор ЗЖБИ-2 Михаил Викторович Бубякин.

Новая конструктивная система позволяет наращивать здание на 3–4 этажа каждый месяц. Что является очень хорошим результатом.

«Имея налаженные связи с разработчиками системы, мы готовы помочь новосибирцам с проектированием зданий в данной домостроительной системе. Свежие идеи нужны рынку, приглашаем к сотрудничеству!» — сообщил Михаил Бубякин.

По словам Михаила Бубякина, несколько организаций проявили интерес к проектированию и строительству жилья с применением новой системы, на данный момент ведутся переговоры о поставках.

Справка: Сегодня Завод ЖБИ-2 входит в тройку лидеров Новосибирской области по выпуску строительных материалов.

«ЗЖБИ-2» производит широчайший ассортимент железобетонных изделий, позволяющих строить как высотные здания и сооружения гражданского и промышленного назначения, так и индивидуальные дома и коттеджи.

ООО «Завод ЖБИ-2»:

630051, Новосибирск, ул. Трикотажная, 52/1

Приемная:

тел.: 8 (383) 279-44-49

факс: 8 (383) 288-15-16

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления