NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Отставка Локтя Дорожник, охотник, инженер: что известно об исполняющем обязанности мэра Новосибирска Олеге Клемешове

Дорожник, охотник, инженер: что известно об исполняющем обязанности мэра Новосибирска Олеге Клемешове

Чиновник работал в «Горэлектротранспорте» и администрации Ленинского района

Олегу Клемешову 53 года

28 декабря губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил об отставке мэра Новосибирска Анатолия Локтя. Также он сообщил, что исполняющим обязанности главы города назначили вице-мэра Олега Клемешова. Рассказываем, что известно о чиновнике.

Биография Олега Петровича опубликована на сайте мэрии Новосибирска. Известно, что он родился в 1970 году в Новосибирске. В 1988–1989 годах служил в армии. В 1993 году окончил Новосибирский государственный технический университет по специальности «радиоэлектронные и электромеханические приборные устройства» (получив профессию инженер-электрик).

После этого, в 1994 году, работал мастером контактной сети в Службе обеспечения горавтоэлектротранспорта. Затем работал в Кировском трамвайном депо № 4 и Октябрьском трамвайном депо № 3. С 2005 по 2007 год Олег Клемешов возглавлял МУП «Правобережное трамвайное депо». Затем до 2012 года был начальником филиала № 5 «Правобережный трамвайный» муниципального «Горэлектротранспорта».

В 2012 году Олег Петрович занял пост первого заместителя главы администрации Ленинского района, а через два года — руководителем администрации. В 2019 году его назначили заместителем мэра Новосибирска.

В 2022 году Олег Клемешов стал первым заместителем мэра Новосибирска. Основными направлениями его деятельности стали формирование единой политики развития энергетики, жилищного и коммунального хозяйства, развития транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса города.

Годом ранее сотрудники мэрии отчитались о своих доходах. Тогда Олег Клемешов отчитался о заработке в 2,415 миллиона рублей за 2021 год. В его собственности были указаны квартира и автомобиль Toyota Land Cruiser.

Имя Олега Клемешова также фигурировало в деле об отстреле косуль. В январе 2022 года под Новосибирском задержали охотника Алексея Ольховика с 12 мешками мяса убитых животных. Часть его талонов на отстрел животных оказалась недействительна, а один из них был выдан на имя вице-мэра. Олег Клемешов отрицал знакомство с Алексеем.

— У меня действительно было разрешение на отстрел особи косули сроком действия до 15 декабря 2021 года, но оно было сдано в Минприроды по истечении срока, — так прокомментировал НГС эту ситуацию Олег Клемешов.

Как Ольховик получил талоны вице-мэра, выяснить не удалось.

Ранее в мэрии Новосибирска опровергли информацию об отставке Анатолия Локтя. Ее назвали ложью и провокацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления