NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия Гибель туристов в Горном Алтае репортаж Друзья пропавшей на Алтае группы попросили помочь семьям туристов

Друзья пропавшей на Алтае группы попросили помочь семьям туристов

Спасатели нашли тела только четверых туристов

Спасатели продолжают поиски пропавших туристов

Друзья пропавших в Горном Алтае туристов объявили сбор помощи для семей погибших после схода лавины.

Сбор был объявлен в группе секции горного туризма НГУ в соцсети «ВКонтакте». «Нужно показать, что мы действительно семья и своих не бросаем», — говорится в сообщении группы.

«Шестого мая в горах Алтая произошла трагедия, в результате схода лавины пострадала группа туристов под руководством Николая Симонова. Погибли наши друзья, коллеги, товарищи — это талантливые учёные, верные друзья и просто хорошие добрые и отзывчивые люди.

Их семьи, оставшиеся без родных и кормильцев, сейчас нуждаются в поддержке не только психологической, но и материальной.

Необходима организация транспортировки и похорон, а также помощь родственникам погибших», — рассказали участники секции горного туризма НГУ.

Утром 8 мая две туристки из Новосибирска Екатерина Полянская и Наталья Антонова вышли к другой группе из Академгородка и рассказали, что 6 мая на склоне горы Металлург сошла лавина — 7 человек из их команды оказались под снегом. В тот же день к месту происшествия отправились спасатели ГУ МЧС Республики Алтай — в поисково-спасательной операции было задействовано 2 вертолёта.

Спустя несколько часов врио главы Республики Алтай Олег Хорохордин сообщил, что спасатели обнаружили тела трёх туристов. Сегодня в МЧС сообщили, что нашли тело четвёртого погибшего — личность его пока что не установлена.

Как рассказывают друзья и коллеги погибших туристов, группа была опытная — её участники много лет ходили в горы. Среди туристов были даже чемпионы России по горному туризму.

Дарья Януш
Фото ГУ МЧС по Республике Алтай
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления