NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Идеальный диван: десять впечатляющих фотоидей

Идеальный диван: десять впечатляющих фотоидей

Несколько полезных рекомендаций, которые помогут создать уютную и эффектную гостиную в квартире

Создайте зону общения. Пожалуй, самый популярный в России вариант расстановки мебели в гостиной - стоящий у стены диван и располагающийся напротив него телевизор. Но что если попробовать изменить эту, скажем, прямо, довольно скучную традицию? Например, можно создать зону общения в гостиной таким образом: сдвинуть диван ближе к центру комнаты, поставить напротив него пару кресел (или вместо них зеркально еще один диван), между ними расположить журнальный столик. При такой конфигурации все будут сидеть лицом друг к другу, семье из трех-четырех человек будет удобно и поболтать вечером, и поиграть в настольные игры, и пригласить к общей компании гостей или соседей, если те заглянут «на огонек». Теперь смысловым центром гостиной является не телевизор, а удобное место коммуникации. А что же делать с телевизором? – спросите вы. Ну, можно оставить его напротив дивана, но не стоит покупать под него столик или этажерку, чтобы не усиливать значение телевизора; лучше просто повесить его на стену и включать пореже.

К дивану у многих поколений россиян сформировалось особо трепетное отношение; для многих из нас это не просто предмет мебели, а без преувеличения - символ домашнего очага! Важен диван и с точки зрения интерьерного дизайна, ведь довольно часто именно он является центральным идейным стержнем гостиной и задает стилистику оформления всего помещения. Предлагаем вашему вниманию несколько перспективных идей по возможному оформлению интерьера гостиной и по выбору дивана и аксессуаров для него.

Для яркого интерьера покупайте однотонный диван нейтральной расцветки. Если ваш основной интерьер выполнен в ярких тонах (например, стены, как основная доминанта, выкрашены в оранжевый, ярко-зеленый, насыщенный фиолетовый, алый и т.д.), то для соблюдения цветового баланса необходимо для части значимых элементов декора или предметов мебели предусмотреть нейтральную однотонную расцветку (белый и его оттенки, серый, светло-бежевый и т.д.), без орнаментов и контрастных сочетаний; в противном случае вы просто «перегрузите» интерьер. Идеальным противовесом ярким стенам может быть как раз диван.
Используйте разноцветные подушки. При работе со строгим и лаконичным интерьером дизайнеры нередко применяют простой, но эффектный прием – формируют в однотонном пространстве несколько ярких пятен. Для этого отлично подходят разноцветные диванные подушки, с помощью которых легко и просто может решить сразу несколько задач – во-первых, добавить строгому интерьеру яркости, во-вторых, дополнительно подчеркнуть удачное цветовое решение, например, штор или стен.
Применяйте контрастные сочетания. Контрастные сочетания – весьма неоднозначный инструмент при создании интерьера квартиры, пользоваться им нужно аккуратно и взвешенно. Но если соблюсти разумный цветовой баланс, иметь в виду не только внешний эффект, но и то, что человеку должно быть комфортно в контрастном интерьере, то можно добиться впечатляющего результата.
Комбинируйте деревянные элементы. Если у выбранного вами дивана есть деревянные детали, то будет уместно использовать в интерьере гостиной и другие предметы из дерева (или с деревянными элементами) – журнальный столик, книжные полки, гарнитур-этажерку и т.д. При этом крайне желательно, что все деревянные элементы были примерно одной текстуры, оттенка и сорта дерева.
Рассмотрите возможность покупки модульного дивана. Модульный диван – это по сути мебельный конструктор; вы можете составить наиболее оптимальную конфигурацию своего дивана из блоков единого дизайна, но различных размеров и форм. Таким образом, вы получите не только уникальный предмет мебели, но и сможете, если диван через какое-то время вам поднадоест, легко собрать из имеющихся модулей другую его конфигурацию.
Зонируйте пространство с помощью дивана. Если у вас квартира-студия, или многокомнатная квартира, в которой объединены кухня и гостиная, то с помощью дивана можно не только визуально улучшить интерьер, но и эффектно зонировать пространство – отделить кухонную зону от зоны отдыха и общения.
Смешивайте стили. Фьюжн – один из самых популярных сегодня интерьерных стилей, его философия - создание оригинального интерьера при помощи комбинаций различных направлений в дизайне, по сути – смешение стилей. Но это смешение не должно быть механическим, во главе всего стоит идея хотя и полистилевого, но все же единого гармоничного пространства. Поэтому в отдельно взятом интерьере вполне возможно соседство дивана в стиле модерн, кушетки в стиле ампир и журнального столика в английском стиле. Но важно, чтобы они гармонировали друг с другом, а не создавали визуальный хаос.
Белый диван – беспроигрышный вариант. Многие люди при словосочетании «белый диван» вздрогнут – как же так, это и якобы непрактично, и якобы неоригинально, и якобы вообще не cool… Не слушайте этих скептиков: белый диван – это практически беспроигрышный вариант. В ярком интерьере он служит «противовесом»; в спокойном интерьере он может быть базисом по формированию ярких пятен, оживляющих пространство (за счет подушек в ярких чехлах); да и вообще, белый диван практически при любом интерьерном стиле найдет свое место в гостиной, и это место не будет второстепенным!
Дайте старому дивану вторую жизнь. Очень часто бывает так, что новоприобретенный диван вытесняет своего предшественника на обочину истории. И во многих случаях это действительно оправданно – какой-нибудь древний мастодонт ну никак не вписывается в интерьер только что отремонтированной квартиры. Но все-таки… Все-таки попытайтесь посмотреть на старый диван свежим взглядом – быть может его механизмы еще в порядке; не исключено, что он сможет сочетаться по стилю с современным интерьером; и самое главное – возможно, он вообще станет изюминкой вашего интерьера. Ведь недаром говорят, что старый конь борозды не портит?
Автор: Елена Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления