NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Детские страхи: не выключайте свет

Детские страхи: не выключайте свет

Страх — естественное чувство человека, оно предупреждает нас об опасностях. Однако многие наши страхи иррациональны и оттого пугающие. И родом они из детства. Поэтому так важно отслеживать навязчивые страхи вашего трехлетки, чтобы потом они не превратились в большие страхи взрослого, отравляющие ему жизнь.

Темно и страшно

Если малыш перед сном долго вас не отпускает, просит рассказать еще одну сказку и панически боится темного коридора — это проявляется самый распространенный страх — темноты. Часто возникают образы «серого волка» — это универсальный образ опасности и агрессии. Если ребенок чувствует себя дискомфортно, стоит подумать, где причина, отчего ребенок не чувствует себя в безопасности даже дома?

Нужно прорабатывать с ребенком тему опасности — рассказывать о пожарах, объяснять, как работают спасатели, врачи, объяснять, почему происходят землетрясения. Не должно быть «неприятных» тем, но обязательно рассказывать о причинах и способах конструктивного разрешения сложных ситуаций. Игра в жмурки также полезна при страхе темноты. И если ребенку страшно ночью, не следует «разрубать» узел, строго закрывая дверь и выключая свет, оставьте ночник, сформируйте ритуал засыпания.

Где наш дедушка?

В возрасте 3–5 лет дети начинают отслеживать, что люди уходят. Тема смерти часто табуируется совершенно зря — ребенок моментально улавливает тревожность в мамином «он надолго уснул», и этот страх — страх смерти — затаивается глубоко, определяя множество проблем в дальнейшем. Тему смерти нужно раскрывать, но деликатно, подготавливая слова о круговороте в природе, о рождении новой жизни, подкрепляя примерами из животного мира.

Злой Кощей в шкафу

Это еще один архетипичный образ из сказок. Символизирует нечеловеческую сущность (Кощей Бессмертный, а у Яги — костяная нога). Страх неизведанности, иррационального зла часто посещает детей, которых пугают «наказанием за плохое поведение» и жестоко наказывают. Страх этот говорит о том, что вы нарушили баланс между позитивным и негативным в деле воспитания ребенка.

Фото с gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления