NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Пища богов: чем полезна и опасна хурма

Пища богов: чем полезна и опасна хурма

Начало ноября — самое время для покупки хурмы. На латыни этот ярко-оранжевый плод называется диоспирос, что в переводе означает «пища богов». За вкусовые и питательные свойства хурмы многие отдают ей пальму первенства среди фруктов. Впрочем, врачи не советует впадать в хурмоманию, хотя бы потому, что она поможет набрать пару лишних килограммов. Что еще нужно знать о «пище богов», рассказала врач-эндокринолог клиники «Здрав-НСК» Юлия Курова.

С одной стороны, хурма, безусловно, полезный плод. Она богата калием, йодом, железом, витаминами (особенно C и В), аминокислотами, флавоноидами и пектином. Благодаря такому набору питательных свойств хурма положительно влияет на сердечно-сосудистую систему человека, помогает при анемии и при заболеваниях щитовидной железы.

Хурма также действует успокаивающе на нервную систему, приводит в норму давление и помогает при гипертонии. Флавоноиды на клеточном уровне ведут борьбу со старением, а пектин выводит вредные вещества и увеличивает насыщаемость организма без лишних калорий.

С другой стороны, все та же хурма содержит до 25 % глюкозы и сахарозы. Именно поэтому нужно быть осторожнее тем, кто страдает сахарным диабетом и избыточным весом. Известная своим вяжущим эффектом, она также противопоказана людям с заболеванием желудочно-кишечного тракта, особенно при обострении язвенной болезни и панкреатите. Ну и, наконец, диетические свойства хурмы, учитывая количество содержащегося в плодах сахара, вызывают сомнение. Чтобы не навредить ни организму, ни фигуре, в день можно съедать 1-2 плода. При этом стоит помнить, что в чуть подмороженной хурме все ее положительные свойства увеличиваются, а в перемороженной — утрачиваются.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления