NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье HE - советы - Здоровье Здоровье: что делать при солнечном ожоге

Здоровье: что делать при солнечном ожоге

Быстрее всего на солнце обгорают плечи и грудь, нос, кисти рук и тыльная сторона стопы. Кроме покраснения, зуда и дискомфорта, солнечный ожог имеет и отложенный эффект. Может пострадать и ДНК, может возникнуть и рак. 25–30 минут без защитного крема — такую норму рекомендуют врачи. Перебарщивать не стоит, ну а если все-таки получил ожог, надо немедленно предпринять меры. Просто уйти от солнца в тень недостаточно.

Обязательно надо выпить аспирин, он воспрепятствует появлению в коже токсичных веществ.

Следующий шаг — охлади кожу. Прикладывай к коже холодные компрессы. На некоторое время можно завернуться во влажную простыню, но не надолго, чтобы в добавок к ожогам не получить воспаление легких.

Есть и специальные спреи в аптеке, но надо выбирать те, которые минимизируют последствия именно от воздействия солнечной радиации. Не путай со средствами от простых термических ожогов.

Если до аптеки далеко, подойдет любой увлажняющий крем, не важно — для лица, рук или ног. Хорошо, если крем содержит алоэ, календулу и витамин Е.

Ни в коем случае не применяй уксус, как советуют знахари. Кислота лишит кожу последней влаги. Лучше принять прохладную ванну, а вот с душем будь осторожен. Сильные струи могут повредить кожу.

Кисломолочные продукты для охлаждения и увлажнения применять можно, но надо обязательно их смывать в прохладной ванне через 15–20 минут после того, как намажешь.

Пик боли и жжения наступает при солнечном ожоге через 12–14 часов. К этому моменту надо запастись всеми средствами и чередовать прохладные ванны с использованием мазей (например, 1%-ной гидрокортизоновой) и обтиранием кефиром и кремами.

Ни в коем случае нельзя в этом состоянии злоупотреблять алкоголем, потому что он обезвоживает организм.

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — пиши нам he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления