перейти к публикации
249 комментариев к публикации

На площади Маркса в Новосибирске разрушили ДК «Сибсельмаш»

15 октября 2022, 14:17
Сделайте там парк!
Гость
15 октября 2022, 14:56
Скорее всего будет жилая элитная высотка.
15 октября 2022, 15:17
Гость
15 октября 2022, 14:56
Скорее всего будет жилая элитная высотка.
Почему пишешь в единственном числе?
Гость
15 октября 2022, 15:30
А кому он там нужен этот парк? На нем бабок не заработаешь, как и на фонтане, на ДК этом столько бабла отмыли, что нам и не снилось... Сначало мыли бабло владельцы рынка, по условиям аренды земли они должны были отстроить ДК, но они естествено гвоздя туда не вбили, кормилась там вся администрация новосибирска, платили ей за то, что глаза на все закрывала. Ближе к 2000 начался передел, не один труп на этой избушке. Позже я не знаю, затихло все, рынок убрали, зато нахерачили ТЦ. А вот интересно, лет 7 назад на дострой выделили оч круглую сумму, там что то в миллиардах, так вот этих миллиардов хватило на вот эти стекляшки и фасад и то не на все здание. Деньги попилили и тут же сразу принято решение... О СНОСЕ!!!! да это просто скрывают следы, и самое главное сейчас сносят стопять за бюджетные бабки, это скомуниздят еще лямов так 200-300,к бабке не ходи.
15 октября 2022, 14:38
Пл. Маркса - самая многострадальная площадь если не в России, то за Уралом точно. По сути, и площади-то нет никакой.
15 октября 2022, 15:22
Мне 46 лет. Всю жизнь живу на левом берегу Новосибирска. В детстве помню, там было зеленое поле сплошное и выездной зоопарк с бегемотиком, салюты на 9 мая. А после ни одного дня без разрухи и ремонта этой площади не помню вплоть до нашего времени. Вечный апокалипсис там. Без конца с "Кристалла" до входа в метро идешь то через трамвайные пути с помойкой, то какие то катакомбы, груды строительного мусора и постоянные ограждения
Гость
15 октября 2022, 15:52
15 октября 2022, 15:22
Мне 46 лет. Всю жизнь живу на левом берегу Новосибирска. В детстве помню, там было зеленое поле сплошное и выездной зоопарк с бегемотиком, салюты на 9 мая. А после ни одного дня без разрухи и ремонта этой площади не помню вплоть до нашего времени. Вечный апокалипсис там. Без конца с "Кристалла" до входа в метро идешь то через трамвайные пути с помойкой, то какие то катакомбы, груды строительного мусора и постоянные ограждения
Это поле было за гумом где сейчас сан сити, туда приезжал и зоопарк и мотогонки в закрытом шаре там были.
Гость
15 октября 2022, 17:12
Зверемана... Животнама, помойка, а не место и что бы там не делали, лучше не становится Ещё площадь Калинина такая же помоешница
15 октября 2022, 15:00
Где обещанные пешеходные и зоны отдыха? Это уже не площадь, это какое-то хаотично застроенное пространство разноэтажными строениями разного назначения. Такое обычно строят где-то за городом, а не в центре жилого района города миллионика. Столица Сибири... Срамота.
15 октября 2022, 20:31
Потому что перестали проектировать и застраивать комплексно, большими конгломератами, в едином стиле, или хотя бы гармонично. А архитекторы у нас в городе вообще ничего не решают, всё решают барыги.
15 октября 2022, 22:55
Весь левый берег -- это где-то за городом.
17 октября 2022, 10:13
Лично слышал как Локоть на Радио Вести ФМ в передаче "Есть мнение" у ведущего Петра Уварова говорил, что площадь Маркса благоустроят, сделают парковую зону. Эх... бабло решает (((( Когда там выборы мэра?
15 октября 2022, 17:07
И опять " На этом месте теперь планируется торговый комплекс" - ?!! Нафига он на этом месте?? Здесь нужен парк, прогулочная зона отдыха ! Никаких больше торговых площадей на пл. Маркса !
Гость
15 октября 2022, 20:29
надо не в своем уме быть, чтобы в этом парке гулять, среди пяти дорог с постоянными пробками.
Гость
15 октября 2022, 22:24
Гость
15 октября 2022, 20:29
надо не в своем уме быть, чтобы в этом парке гулять, среди пяти дорог с постоянными пробками.
При нашем бешеном темпе жизни, это будет хоть частично, местом передышки, там же большинство людей пересадку на другой транспорт делают.. Эта площадь и без того, выглядит как барахолка, хаос полный, так вот там на месте разрушенного здания уместно будет сделать зону отдыха, даже фонтан не помешает. Там и без того всё забито торговыми центрами и всякой лабудой, чтоб ещё усугублять обстановку площади..
15 октября 2022, 14:33
На площади Маркса было два таких своеобразных памятника развитому социализму: недостроенная гостиница и Дворец молодёжи. Один отдали на откуп торгашам, другой разрушили. Символично, не прада ли?
15 октября 2022, 15:41
Это где там дворец молодежи?
15 октября 2022, 15:45
15 октября 2022, 15:41
Это где там дворец молодежи?
Махно, то здание, которое разрушили, планировалось как Дворец молодёжи.
Гость
15 октября 2022, 20:27
Символично, что ничего не достроили- ни гостиницу, ни дворец. ни коммунизм.
15 октября 2022, 16:47
площадь маркса , а памятник Покрышкину поставили... а на Покрышкина нет Покрышкина. а на Маркса Маркса. а на депутатской и революции нет асфальта. хоть и мэр коммунист.
Гость
15 октября 2022, 16:57
он не настоящий коммунист, а по типу как в китае - светлое коммунистическое будущее при частной собственности
Гость
15 октября 2022, 22:03
Гость
15 октября 2022, 16:57
он не настоящий коммунист, а по типу как в китае - светлое коммунистическое будущее при частной собственности
горе от ума, а кто знает точно, каким должен быть коммунизм? Маркс, Энгельс? Нет. Они толком ничего на эту тему не сказали. Ленин, Сталин? Их социализм -то оказался нежизненным, о каком коммунизме в их реализации можно говорить. Может китайцы что-то стоящее нащупают
Гость
15 октября 2022, 23:21
На Революции нет асфальта, потому что БУЛЫЖНИК - оружие пролетариата!!!
15 октября 2022, 14:19
ломать и рушить все что мы можем.
15 октября 2022, 18:13
AK - забанен модераторатором, конечно . А строить не умеем ? Прежде чем что то сломать , это нужно построить .
16 октября 2022, 08:19
Мы можем ещё стеклянные бутылки и банки делать, говорю как работник стекольного завода. А в вашем комментарии какой то без надёжностью отдаёт, не вводите людей в состоянии уныния и пессимизма. Поверьте мне в России ещё очень много чего могут...
Гость
16 октября 2022, 23:04
Ломать и рушить еще уметь надо, и это стоит огромных денег. В стране полно опасных заброшенных зданий которые нужно сносить, но этим некому заниматься.
15 октября 2022, 14:40
Хочется плакать. Такое отношение к городу нельзя назвать даже кощунством. Приличных слов просто нет.
Гость
15 октября 2022, 14:43
НиК(а), в смысле? Вам нравится странной концепции невостребованный недострой?
15 октября 2022, 17:01
Гость
15 октября 2022, 14:43
НиК(а), в смысле? Вам нравится странной концепции невостребованный недострой?
Мне бы очень хотелось, чтобы у некоторых хватило ума его достроить. Но увы...
Гость
15 октября 2022, 17:52
Так застройщику Саттарову чистая площадка нужна. Сам на пмж укатил с семьей в Европу.
15 октября 2022, 19:28
При Союзе власти думали о людях и запланировали места для отдыха горожан в отличии от сегодняшнего времени. У кого то еще остались мнения что тогда жили плохо?
15 октября 2022, 21:24
У меня. Я тогда работала в социалистическом народном хозяйстве. Воровство и коррупция зародились в СССР и уже процветали в 80-е.
15 октября 2022, 21:57
15 октября 2022, 21:24
У меня. Я тогда работала в социалистическом народном хозяйстве. Воровство и коррупция зародились в СССР и уже процветали в 80-е.
Воровство и коррупция зародились намного раньше.
15 октября 2022, 22:05
15 октября 2022, 21:24
У меня. Я тогда работала в социалистическом народном хозяйстве. Воровство и коррупция зародились в СССР и уже процветали в 80-е.
При чем тут это? Сравните город тогда и сейчас.
15 октября 2022, 22:17
На пл. Маркса нужно всё снести и благоустроить заново, без этих теневых ТЦ и прочих строений. Разместить парковую зону, посадить деревья, типа Зарядье в Мск. Места там много, а вся шушера с торговыми палатками (утрирую) - на выход, итак полно ТЦ.
15 октября 2022, 15:53
последнее фото символично. и на обломках самовластья напишут наши имена...
15 октября 2022, 15:30
Если бы не отняли у нас чемпионат мира по хоккею , представляете, интуристы бы увидели такую разруху на знаковом месте левого берега ?
Гость
15 октября 2022, 21:59
Cobalt & Nickel, ВОТ ПОТОМУ ЧМ и отменили!
16 октября 2022, 00:20
Всё ДК Культуры от предприятий, построенные в советское время, сейчас немногие островки культуры и обучения творчеству детей и взрослых.. Нынешние власти могут только ломать то, что строилось для людей! Отдых на Богдашке сломали, и построили коробки для жилья с ипотекой и долгами..
ДК «Сибсельмаш» начали строить в 1988 году, а ГУМ открытлся 19 ноября 1987 года. Исправляйте !! Фонтан возле ГУМА работал летом 89 года, буквально недели две.
15 октября 2022, 14:19
Зачем дворец, если культуры нет?
15 октября 2022, 15:15
Когда начинали строить дворец, культура была...
15 октября 2022, 17:48
Grape Reflection 🍇, её и не будет если не стоить ДК
15 октября 2022, 18:07
А в какой стране есть культура?
15 октября 2022, 15:47
последнее фото прям ТОП!!! вся суть.. с такой всластью нам и враги не нужны :)
15 октября 2022, 20:33
Ельцин то чем вам не угодил, ваш кумир эпохи светлоликой демократии?
15 октября 2022, 21:20
15 октября 2022, 20:33
Ельцин то чем вам не угодил, ваш кумир эпохи светлоликой демократии?
Причём тут Ельцин. Это при Путине разрушалось .... Он уже 22 года у руля отрицательно созидает.
16 октября 2022, 00:32
Ставлю "+", а минус нарисовался...
15 октября 2022, 16:43
там же уже жилой комплекс "элитный" строить собрались. уже вещали...
Гость
15 октября 2022, 15:42
Лучше расскажите кому и каким образом перешла в собственность земля с недостроем. Кто в лице власти принимал такие решения и чем аргументировал. Первоначально ведь земля давалась в аренду под обязательства достройки здания. Как так вышло, что здание недостроили и не ввели в эксплуатацию и землю увели в частную собственность? У нас в городе прокуратура вообще есть?
15 октября 2022, 16:20
Диванный эксперт, наследие ТолоГоро,они позволяли
16 октября 2022, 13:34
Как обычно, на коленках под столом... Так же, как у нас кусок бора продали и сейчас там 17-тиэтажки будут строить. А бор реликтовый, не один век рос. А им всё по фиг...
Гость
18 октября 2022, 09:45
Да все просто. Земля, как и здание - завода Сибсельмаш. Сибсельмаш банкрот, его активы распродают по частям. Можете и вы себе прикупить что-то из активов.
Гость
15 октября 2022, 16:31
Последнее фото весьма эпичное. Куча камней, обломков, бетона, какие то развалины, и гордая надпись "Россия"...
15 октября 2022, 13:59
Было готовое здание, зачем его снесли и за чей счет? Что будет вместо него?
15 октября 2022, 14:55
ПапаЗол, гостиница турист 2
15 октября 2022, 17:37
15 октября 2022, 14:55
ПапаЗол, гостиница турист 2
Зачем ещё одна гостиница на площади? На левом берегу в принципе , нечего смотреть и туристам там делать совсем нечего. Я понимаю центр правого берега, академ. ))) есть гостиница у шатуна, есть на на маркса реконструкция. А эта будет просто стоять там же пустой.
Гость
15 октября 2022, 19:07
Один небезызвестный застройщик жилья натыкает в виде апартаментов и знатно наварится на этом..
15 октября 2022, 14:15
Дворец Культуры снесли. Теперь нужно воткнуть пару "свечек" этажей в 30 и чтобы был общий для них стилобат этажа на 3, в котором будет ТЦ.
15 октября 2022, 16:39
трям-брям, так и будет ..
Гость
15 октября 2022, 16:49
а мне интересно неужели нельзя было как-то использовать это имеющееся здание, доделать его? или ошибки были при строительстве и было негодным? или что?
Гость
15 октября 2022, 15:08
Постройте очередной дом для элиты по цене за 200₽ за квадрат и будем смотреть, как вечером там горят несколько окон квартир, которые принадлежат администрации.
Гость
15 октября 2022, 15:18
В таком месте и жилой дом? Ну если только сумасшедших у нас хватит заселять его
15 октября 2022, 14:23
что Покрышкин забыл на Маркса??? м. покрышкина на в одном конце города, сам Покрышкин на другом. на площади Маркса вместо Маркса покрышкин. сюр какой то.
15 октября 2022, 14:52
Там рядом улица имени А.И. Покрышкина
15 октября 2022, 15:14
15 октября 2022, 14:52
Там рядом улица имени А.И. Покрышкина
Эту улицу назвали именем Покрышкина одновременно с установкой ему памятника. До этого она называлась Новая. Вопрос не снимается - зачем??
Гость
15 октября 2022, 15:23
AK - забанен модераторатором, ул. Кирова где? д. к.им Кирова где? Кировский район где? Парк им. Кирова где?))))))
Гость
15 октября 2022, 15:09
Хорошо денежки отмыли
Гость
15 октября 2022, 15:59
Ну да. Самый большой, приспособленный концертный зал в городе, никому н нужен. Культурка давно продана и сдана на утиль. А вот 5 человейников, ну без них жизнь невозможна. Есть у меня мечта. Собрать в кучу этих беззаветных борцов за денежные знаки. Выгрузить их в Антарктиде. Выдав каждому всё их состояние наличными баксами. И ничего кроме этого. Пускай живут и радуются. Они получили свою самую заветную мечту.
Гость
15 октября 2022, 16:12
да недолго осталось, скоро так и будет, все к этому идет
Гость
15 октября 2022, 15:32
Сделайте парк на этом месте!
Гость
15 октября 2022, 19:05
И это убожество "Гранит" заодно уж снести, пока техника там есть
Гость
15 октября 2022, 21:38
друзей городецкого не тронут
Гость
15 октября 2022, 15:45
Почему Новосибирск самый некрасивый и неухоженный город в стране, не только среди крупных городов даже? И почему никто не ответственен не был за это за 30 лет после перестройки ?
15 октября 2022, 19:40
Словосочетание " Круговая порука" вас о чем нибудь говорит?
Гость
15 октября 2022, 21:12
место проклято и мафия строительная тут слишком вольготно себя чувствует
16 октября 2022, 15:51
последняя - точное отражение, того что сейчас происходит со страной))🔥
Гость
17 октября 2022, 18:32
А взять фото нового ледового дворца. Какое "отражение" будет? Точное или так?
17 октября 2022, 21:34
Гость
17 октября 2022, 18:32
А взять фото нового ледового дворца. Какое "отражение" будет? Точное или так?
Или так. Молодежный чемпионат перенесли, на взрослый не пускают. хоккей в городе не продвигается. Сибирь до плей-офф за всю историю добралась всего 7 раз. И пока неизвестно, сколько на этом дворце украли. А как известно, на дворцах очень много воруют)
15 октября 2022, 19:34
14 октября, вчера центральная конструкция еще стояла.
16 октября 2022, 03:28
Наверное ошибаюсь, похоже в пятницу снесли.
15 октября 2022, 21:19
"— Дом-то снесли! — Снесли… А стеночка осталась." (с)
16 октября 2022, 00:39
Помню, говорили, что в этом концертном зале будет выступать Кобзон. Кобзон умер.
Гость
17 октября 2022, 18:52
А ещё Майкл Джексон.
15 октября 2022, 15:24
Если не дай Бог, НАТО начнут бомбить город , на площади Маркса никто изменений никаких не увидит , там всегда так
Гость
15 октября 2022, 22:15
Вы слишком переоцениваете значимость города, чтобы НАТО стало его бомбить.
Гость
15 октября 2022, 22:38
Несколько месяцев назад смотрел видео Донецка, мол бомбами разрушен, так Донецк получше многих улиц Новосибирска выглядел
Гость
17 октября 2022, 18:55
Гость
15 октября 2022, 22:15
Вы слишком переоцениваете значимость города, чтобы НАТО стало его бомбить.
Ни кто сюда не рыпнется, вокруг Тополя и Ярсы стоят, а чуть поодаль скоро Сармат воткнут. Такая вот переоценка.
Гость
15 октября 2022, 15:02
Потом будет новая власть в городе, и будет снова сносить новые постройки.
Гость
15 октября 2022, 14:58
Ломать ни строить
Гость
15 октября 2022, 15:34
У меня почему-то пл. Маркса ассоциируется с тюрьмой,до того всё серо и убого. Было единственное привлекательное здание и то разрушили.
Гость
15 октября 2022, 22:25
пл. Маркса самая безобразная площадь какую только можно вообразить. Понастроили котакомб со всех сторон. Эти торговые центры на каждом метре, в каждом здании одни и теже магазины.
Гость
15 октября 2022, 17:51
и начнуть строить очередной долгострой, учитывая ситуацию в стране
16 октября 2022, 13:35
Не, у застройщиков денег полно! Быстренько сляпают и всё.
Гость
15 октября 2022, 22:44
Ужас. Сколько денег просто в пшик!
16 октября 2022, 13:38
Вы не представляете, сколько денег налогоплательщиков уходит в "пшик". Взять ту же гагарину...
21 октября 2022, 08:34
парк и парковка, вот что нужно на пл Маркса.
Гость
16 октября 2022, 01:10
А осиновый кол на площади Калинина, это достижение за 150 мильтосов нашей власти городской. Что там банкротство завода Сибсельмаш, фигня. Главное - это стелла трудовой славы ,от которой остались только воспоминания. Ну понятно , что распил денег бюджетных
15 октября 2022, 16:28
Долой дк и всякие там театры-даешь тц на их местах!!! (в то время, как на экранах тв ищут источники патриотизма и скреп)
16 октября 2022, 01:26
на стройке бабло отмыли, теперь можно ломать и по новой строить и отмывать 😉🤣
15 октября 2022, 19:24
Дворец культуры «Сибсельмаш» - само название как бы намекало что затея провальная изначально
15 октября 2022, 16:38
Очень жаль, это реально - ЭПОХА!
18 октября 2022, 07:20
Столько бесполезного труда и денег под хвост брошены.
Гость
15 октября 2022, 17:21
Прощай эпоха я там в парашу играл в 80 х
Гость
15 октября 2022, 21:13
в 109 учился?
Гость
16 октября 2022, 23:14
Гость
15 октября 2022, 21:13
в 109 учился?
136
Гость
16 октября 2022, 23:15
136 ой
15 октября 2022, 22:56
Предлагаю построить Мавзолей и перенести сюда Ленина. Под это можно получить государственное финансирование и одобрение патриарха с отпущением всех грехов. Постепенно вокруг вождя образуется нужная инфраструктура, заработает ГУМ, Подсолнух перестроят в Собор Василия Блаженного, а вместо стихийной стоянки появится Лобное место.
Гость
15 октября 2022, 19:49
Я всегда не могла понять, почему это здание не отдать театру Афанасьева? Неужели вам важны только деньги?
Гость
15 октября 2022, 21:13
им - ДА.
Гость
17 октября 2022, 18:59
Объсняю: Афанасьеву отдали здание лучше. В самом центре города.