NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Пресса вместо секса: в культовой башне на Маркса открыли временный музей истории газет и телевидения

Пресса вместо секса: в культовой башне на Маркса открыли временный музей истории газет и телевидения

Экспозиция станет частью Ночи музеев, которая начнется 21 мая

Баннер с одним из вариантов расшифровки аббревиатуры НТН, новосибирского телеканала

Завтра, 21 мая, в Новосибирске заработает первый в регионе Музей прессы. Экспозиция будет временной и станет частью Ночи музеев. Обозреватель НГС Стас Соколов познакомился с частью экспонатов заранее.

Инициатор создания Музея прессы Татьяна Конкина

Идея Музея прессы пришла в голову студентам НГТУ, которые решили собрать временную экспозицию в известной телевизионной башне на площади Маркса. Выставка станет частью Ночи музеев.

Настоящий «фонарь» телекомпании — именно он стоял в студии во время выпусков новостей

Выбор башни не случаен. Именно здесь когда-то располагалась редакция местного телеканала «НТН-4», так что только оставшихся от нее документов и артефактов хватит на пару залов музея.

Башня сама по себе — интересный музейный экспонат

Посетителям выставки стоит иметь в виду, что башню только-только начали преображать, так что привычного музейного порядка требовать от нее не стоит. Частные недостатки, впрочем, искупаются необычностью самого сооружения.

Поднимаясь по лестнице, можно ознакомиться с тем, как появлялись и работали первые газеты еще в Новониколаевске, как в городе создавали первые радиостанции.

Личные дела сотрудников

Но самая интересная, живая часть экспозиции связана, конечно же, с «НТН-4», работников которой здесь стены помнят в самом буквальном смысле этого слова. В помещении, которое когда-то занимала молодежная редакция, остались сделанные цветными карандашами рисунки.

Из оставшегося в башне мусора был извлечен большой баннер с фотографией сотрудников телекомпании.

В куче папок с документами обнаружены личные дела журналистов. Некоторых уже нет в живых, другие давно уехали из Новосибирска и сменили профессию.

Вырезки с газетными заголовками на стене — живой экспонат музея

На стенах бывшей редакции остались вырезки с заголовками газетных статей. Придумывание таких названий было отдельным видом искусства, которое сейчас ушло в прошлое. У человека, потребляющего информацию через экран смартфона, уже нет ни сил, ни времени распутывать подобные ребусы и аллегории.

Работающая печатная машинка и журнал «Крокодил» за 1989 год

Для достаточно молодых посетителей выставки — тех, кто начал знакомиться с миром уже через экран компьютера, может быть интересно потрогать настоящую печатную машинку, увидеть компьютерные дискеты и прочие гаджеты 90-х.

Естественной частью экспозиции стали и печатные издания разных периодов. Здесь и сатирический журнал «Крокодил» с веселыми картинками, и вполне серьезные «Итоги».

Портреты сотрудников «НТН-4» в бывшем помещении молодежной редакции

Частью выставки должны стать и сами журналисты, работавшие в Новосибирске в разные периоды. Можно будет послушать их рассказы и задать вопросы.

Музей прессы будет работать 21 мая с пяти часов вечера до двух часов ночи. Билет стоит 300 рублей.

Бывшая передвижная студия (точнее, то, что от нее осталось)

Башня обрела новых владельцев в этом году. Группа инвесторов во главе с Александром Гинтером, наиболее известным проектом которого является лофт-парк «Подземка», намерена превратить этот объект в культурный центр с выставками, концертами и прочей активностью. Одной из идей для использования здания, кстати, было создание в нем музея секса. От нее отказались, но такую экспозицию тоже можно будет посмотреть уже на ближайших выходных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления