NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Здание на площади Ленина с магазином «Летуаль» отремонтируют за 9 миллионов

Здание на площади Ленина с магазином «Летуаль» отремонтируют за 9 миллионов

Его построили почти 100 лет назад

Здание не будут закрывать на время ремонта

В Новосибирске объявили аукцион на ремонт исторического здания на Красном проспекте, 25. Его построили в 20-х годах прошлого века. На работы выделили 9,1 миллиона рублей.

Заказчиком выступает ГКУ «Хозяйственное управление» Новосибирской области.

— Проектными решениями предусмотрен капитальный ремонт части здания: подвала, помещений третьего этажа и помещений четвертого этажа. Предусматривается частичное изменение объемно-планировочных решений, замена внутренней отделки, замена окон и дверей, — говорится в документации на сайте госзакупок.

Подрядчик должен будет убрать трещины на штукатурном слое, обустроить фундамент насосной станции в подвале. На лестничных клетках восстановят исторический рисунок полов из керамической плитки, в коридорах воссоздадут исторический рисунок паркета. На время работ здание не будут закрывать.

Работы проведут в четыре этапа. Первый начнется с даты заключения контракта и завершится до 27 июня. Последний — с 8 августа по 29 сентября 2022 года.

Здание Делового дома построили в период с 1926 по 1928 год, проект разработал архитектор Даниил Фридман. На первом этаже находились универмаг и кафе, на втором — торговый зал, банк и ресторан. Здание признано памятником архитектуры. Об этом говорится в каталоге «Памятники истории, архитектуры и монументального искусства Новосибирской области» составителя Татьяны Воеводиной. Сейчас площади здания среди прочего занимает магазин «Летуаль».

Ранее НГС писал о том, что в Новосибирске решили отремонтировать здание на улице Инской, которому больше 100 лет. Там находился райком партии большевиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления