NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Строят почти 20 лет: в Новосибирске заканчивают первую теплотрассу рядом с вестибюлем метро

Строят почти 20 лет: в Новосибирске заканчивают первую теплотрассу рядом с вестибюлем метро

Общая стоимость проекта оценивается в 400 миллионов рублей

Проекту теплотрассы на пересечении улиц Богаткова и Кошурникова — почти 20 лет

Сибирская генерирующая компания объявила о завершении в 2020 году строительства теплосети протяжённостью более двух километров в Октябрьском районе.

Новая теплотрасса позволит переключить три котельные Закаменского микрорайона на зону теплоснабжения от Новосибирской ТЭЦ-5, а также решит проблему дефицита мощностей из-за строительства новых домов в Железнодорожном, Центральном и Заельцовском районах.

Как уточнили в СГК, строительство трассы началось ещё в начале «нулевых», но пока удалось построить чуть более одного километра трубопровода.

— Общая протяженность теплотрассы на двух улицах — около 900 м, диаметр трубопровода — 1020 мм. Эта теплосеть обеспечит перспективный резерв мощности по подключению новых потребителей в центральной части города — более 100 Гкал/час. Финальный этап долгостроя обойдется СГК в 280 миллионов рублей, которые предстоит инвестировать в 2020 году. Общая стоимость всего проекта составит около 400 миллионов рублей, — добавили в пресс-службе СГК.

Особенность проекта заключается в том, что 70-метровый отрезок теплотрассы пройдет на глубине 3 метра — под проезжей частью на улице Кошурникова и над вестибюлем станции метро «Золотая нива». В генерирующей компании отметили, что подобных проектов в Новосибирске до сих пор не было.

Строительство этой теплотрассы — первый для Новосибирска проект, когда коммуникации пройдут в непосредственной близости от вестибюля метро

— Самое сложное — проходной канал над станцией метро, он будет выполняться по специальным техническим условиям. Работа идет совместно с муниципалитетом. МУП «Энергия» заканчивает проект, они должны выдать его в ближайшее время. Будем стараться выполнить все работы до начала отопительного сезона, — уточнил директор Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков.

В СГК подчеркнули, что на текущее теплоснабжение потребителей в районе улиц Бориса Богаткова и Кошурникова это не повлияет.

В начале февраля из-за аварии на теплотрассе по улице Беловежской 12 многоквартирных домов остались без горячей воды и тепла. Отопление вернулось к ним только спустя сутки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления