NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В зданиях в тихом центре ввели режим ЧС — их надо сносить

В зданиях в тихом центре ввели режим ЧС — их надо сносить

На улице Максима Горького разрушат пять зданий — иначе они развалятся сами

Снос зданий в тихом центре оценивают в 5,9 миллиона

Мэрия Новосибирска объяснила, почему решила снести пять зданий на улице Максима Горького в тихом центре города.

«В соответствии с решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 6 сентября 2019 года № 35 введен режим "Чрезвычайная ситуация" объектового уровня на комплексе зданий по улице Максима Горького, 10», — сообщили в департаменте земельных и имущественных отношений мэрии в ответ на запрос НГС.

На комиссии департаменту дали поручение снести здания, чтобы никто не пострадал, если конструкции обрушатся.

Мастерские и гараж решили снести, чтобы они не обрушились на людей

В департаменте также рассказали, что сейчас земельный участок под зданиями находится в собственности города. Снос планировали еще больше 10 лет назад — тогда предполагалось, что площадку отдадут инвестору для строительства.

«Ранее между городом Новосибирском, от имени которого выступала мэрия города Новосибирска, муниципальным учреждением Новосибирска "Дорожно-эксплуатационное учреждение № 1" и ЗАО "Труд" было заключено соглашение от 12.03.2008 № 41/2008 о сносе муниципальных зданий по адресам: улица Максима Горького, 10 и улица Чаплыгина, 3», — говорится в сообщении департамента.

В мэрии утверждают, что ЗАО «Труд» не исполнило своих обязательств по соглашению — старые здания остались, а новых на участке не построили. Из-за этого мэрия отказалась предоставлять землю организации, а кроме того, с 1 марта 2015 года изменился порядок предоставления земельных участков.

Мэрия Новосибирска несколько раз собиралась продать эти здания и земельный участок — в 2016 году за 308 миллионов рублей, а в 2017 году — за 76,5 миллиона рублей. После этого в мае 2017 года арбитражный суд Новосибирской области запретил мэрии Новосибирска проводить торги по продаже земли и участка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления