NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город «Эти собачки злобные»: городская служба отлова животных начала раздавать цепных псов

«Эти собачки злобные»: городская служба отлова животных начала раздавать цепных псов

Городская служба хочет пристроить агрессивных собак, от которых отказались хозяева

Сейчас в Центре по проблемам домашних животных около 20 собак-охранников

Новосибирский центр по проблемам домашних животных предлагает фермерам забрать агрессивных собак, которые покусали своих хозяев, — животные могут быть хорошими охранниками, но их нужно держать только на цепи.

«Процентов 70 — это собаки, которые покусали или погрызли людей. Их нам отдали, — рассказал НГС заместитель директора Центра по проблемам домашних животных Виталий Гришаев. — Люди покупают, например, коттедж, покупают алабаев. Но алабай — это не порода, это звание. А вообще это кавказская овчарка, которую разводили, чтобы охранять овец. И у нее в голове передается это по генам — она должна охранять. Всех собак, которых берут для этого, надо постоянно дрессировать, чтобы они хозяина слушались. Должно быть специальное питание, определённые прививки, специальное лекарство или пищевые добавки успокаивающие».

Все животные привиты и прошли ветеринарный осмотр

По его словам, часто бывают случаи, когда хозяева не выполняют эти условия и собака кусает ребёнка. «Он протянул руку, а она куснула его. А собака не со зла, а потому что у неё еда — это святое. У хозяина сразу паника, он начинает палкой её, а палкой тоже нельзя, потому что на хозяина ополчится. Поэтому звонят, просят забрать, потому что подойти боятся. Мы приезжаем, берём спецсредствами».

Гришаев напомнил, что собак они не усыпляют, поэтому животных предлагают фермерам. Как уточнили в центре, сейчас новых хозяев ждут около 20 собак крупных пород, все они прошли осмотр ветеринара и привиты от бешенства.

Специалисты подчёркивают, что собаки хорошие охранники и лучше их держать на привязи

По его словам, недавно отдали четырёх собак для охраны скота.

«Где-то здесь, под Новосибирском. У них гуси, поэтому нужно было по периметру охранять, ставили этих собачек. Эти собачки, видите, они такие злобные. Есть породы определенные, которые мы изымаем. Очень тяжело к новым хозяевам привыкают. В домашние условия их отдавать — это опасно. А сидеть на цепи и отгонять воров они способны», — объяснил заместитель руководителя.

Недавно управление ветеринарии Новосибирской области предложило перестать убивать бездомных и потерявшихся собак и кошек. Согласно проекту постановления, с бездомными животными больше нельзя будет обходиться жестоко — их будут забирать в приюты, лечить и стерилизовать, а после выпускать обратно в те места, откуда забрали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления