NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Городские власти отдали землю у Горского котлована без торгов

Городские власти отдали землю у Горского котлована без торгов

На этой земле должны построить стоянку — прокуратура решила, что так делать нельзя

Мэрия попыталась отдать участок около Горского котлована без торгов

Прокуратура внесла мэрии Новосибирска представление за передачу участка земли у городского пляжа — землю отдали без торгов под строительство автостоянки.

В прокуратуре Новосибирской области ответили на запрос новосибирского общественника Евгения Митрофанова. Он обратил внимание на то, что мэрия без торгов передала участок земли рядом с Горским котлованом, объяснив это тем, что компания «Спас на воде "Наутилус"» (управляет городским пляжем «Наутилус». — Прим. ред.)предложила развивать территорию у Горского котлована и построить там аквапарк, конные манежи, гостиницу высотой до 30 этажей и парковки.

Именно под строительство стоянки мэрия и передала участок между котлованом и Октябрьским мостом. Срок договора аренды действует до 1 сентября 2021 года. Такую информацию предоставили Митрофанову в мэрии в ответ на его запрос (копия ответа имеется в распоряжении редакции. — Прим. ред.).

Парковка должна появиться у гостиницы

Как говорится в ответе прокуратуры (копия есть в распоряжении НГС. — Прим. ред.), мэрия должна была сперва внести изменения в генплан города, прежде чем принимать предложенный ЗАО «Спас на воде "Наутилус"» проект и выдавать землю без проведения торгов. В связи с этим прокуратура направила мэрии представление.

В пресс-службе прокуратуры Новосибирской области корреспонденту НГС подтвердили, что проводили проверку. «Проверка прокуратуры города Новосибирска по обращению действительно проводилась, о чём был дан ответ», — коротко сообщили в прокуратуре.

Согласно информации базы данных «Контур.Фокус», управляющей компанией «Спаса на воде» значится компания ТЗК «Северный», директором которой является Юрий Анисимов. На момент публикации корреспонденту НГС не удалось получить комментарий ни в «Спасе на воде "Наутилус"» — по двум номерам, указанным в «Контур.Фокусе», — ни в ТЗК «Северный».

Корреспондент НГС направил запрос в мэрию Новосибирска с просьбой прокомментировать представление прокуратуры.

О том, что на берегу Горского котлована собираются построить гостиницу и новый аквапарк, стало известно в сентябре 2018 года. Тогда мэрия Новосибирска проводила публичные слушания по этому проекту, в результате которых на данном участке было разрешено построить стоянку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления