NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Скажи мясу нет: в центре Новосибирска открылся фестиваль для вегетарианцев

Скажи мясу нет: в центре Новосибирска открылся фестиваль для вегетарианцев

На фестивале можно съесть вегетарианскую шаурму, «правильный» сникерс и обменяться одеждой

Длинный стол, за которым будут проходить мастер-классы. А пока он не занят, тут можно просто поесть 

Во дворе гостиницы «Центральная» начался «Органик Фест», который продлится два дня. На фестивале можно познакомиться с продуктами и товарами для «здорового образа жизни», под которым организаторы понимают, в частности, отказ от продуктов животного происхождения.

На фестивале сразу несколько красочно оформленных зон

Как рассказала НГС организатор «Органик Феста» Юлия Бутенко, свои товары и продукты на фестивале представили 38 участников. По большей части это продукты, предназначенные для людей, которым нужна пища с особыми свойствами (отсутствие животных жиров и белков, отсутствие глютена, натуральные ткани и материалы и т. д.).

На фуд-корте «Органик Феста» предлагают заменители привычных блюд без мяса, молока и даже муки

В зоне фуд-корта работает восемь закусочных. Часть из них открыли здесь предприниматели, у которых уже есть постоянно работающие заведения, остальные — это точки начинающих рестораторов, которые работают пока только в подобном фестивальном режиме.

Пицца «Маргарита» для веганов (430 рублей)

Все блюда, которые здесь можно попробовать, подходят для вегетарианцев. Так, например, павильон Green Pizza делает печет 9 видов пиццы (от 430 рублей за круг 28 см), в которых нет ни сыра, сделанного из молока, ни колбасы из мяса. А тем, кто хотел бы отказаться ещё и от глютена, здесь предлагают пиццу на муке из льна и гречихи.

Суши бурге за 200 рублей из закусочной «Крапива»

Заведение «Крапива» делает два вида шаурмы без мяса (с тофу и фалафелем) и бургеры с «булочками» из вареного риса. По умолчанию блюда здесь готовят без тепловой обработки, но желающим готовы сделать более привычный вариант с обжариванием на гриле.

В зоне рынка расположились 30 торговых точек, среди которых, например, можно найти «здоровые» варианты известных сладостей (Mars, Skinkers, Wagon Weels и т. д.) от предприятия Mr. Konfetkin. По соседству продают мороженое на кокосовом молоке и хлеб с полезными добавками.

Мастер-классы проходят в зоне, которая организована на траве в парке

Кроме торговли, на фестивале обещают разного рода бесплатные мероприятия: публичные лекции и занятия йогой, мастер-классы по приготовлению блюд здорового питания и т. д. Также здесь можно будет обменять ставшую ненужной (но находящуюся в хорошем состоянии) одежду. Обмен производится через условные «своп-деньги»; сдав одну вещь, человек получает возможность выбрать что-то из того, что принесли другие такие же участники фестиваля.

Большую часть блюд, продуктов и напитков на фестивале можно сначала попробовать

Фестиваль продлится два дня (17 и 18 августа), время работы — с 10:00 до 23:00. Вход на площадку бесплатный.

Двор за гостиницей «Центральная» уже не первый раз становится местом для проведения фестиваля. Так, 21 июля здесь с успехом прошёл «Фуд-маркет», запасы продуктов у рестораторов-участников тогда иссякли за несколько часов до формального окончания мероприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления