NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город инструкция Новосибирцам дают деньги на покупку ТВ-приставок — НГС выяснил, как их получить (инструкция)

Новосибирцам дают деньги на покупку ТВ-приставок — НГС выяснил, как их получить (инструкция)

Сотни новосибирцев получили компенсацию за переход на «цифру»

Компенсации составляют 1000 и 6000 рублей — в зависимости от зоны охвата 

Около 700 жителей Новосибирской области получили компенсации за покупку новых ТВ-приставок — НГС объясняет, как получить деньги.

Как рассказали в пресс-службе областного министерства труда и социального развития, новосибирцам выдают компенсации при покупке приставок с февраля — за это время выплаты получили около 700 человек на общую сумму больше миллиона рублей. Ещё 2,5 тысяч человек обратились за консультациями. Речь идёт о приставках для цифрового вещания — аналоговое ТВ новосибирцам отключили в июне, а для «цифры» им пришлось покупать специальное оборудование.

Сколько составляет компенсация?

1000 рублей — для тех, кто живёт в зоне охвата цифровой сетью, 6000 рублей — для тех, кто живёт вне этой зоны. Выплату предоставляют один раз. Посмотреть зоны охвата можно на сайте карта.ртрс.рф. К слову, в Новосибирской области вне зоны располагается всего около 190 деревень, сёл и посёлков в разных муниципальных районах.

Кто может получить выплату?

На компенсацию имеют право не все — претендовать могут инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны (кроме тружеников тыла), бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, а также новосибирцы, средний доход в семье которых меньше прожиточного минимума. В Новосибирской области он составляет около 11 тысяч рублей.

Как получить компенсацию?

Нужно собрать документы: копию паспорта, справку о членах семьи, которые живут вместе с заявителем, справку о доходах заявителя и членов его семьи, а также чек на покупку телеприставки или комплекта спутникового оборудования для ТВ. Всё это нужно отнести в центр социальной поддержки населения по месту жительства — их адреса и контакты есть на сайте областного минсоцразвития — и ждать перевода.

Адреса центров соцподдержки населения в Новосибирске
Карта: Кирилл Шматков / НГС

Деньги должны прийти в течение месяца, но по факту их переводят в течение недели, заверяют в правительстве. По всем вопросам можно звонить на телефон горячей линии областного министерства труда и социального развития: 8–800–100–00–82.

На цифровое вещание в этом году перевели всех жителей страны. Если раньше почти половина жителей России принимали не более четырёх общероссийских каналов, то теперь их 20 и в высоком качестве. Кроме того, цифровое вещание охватило многие отдалённые районы. Перед началом перехода на «цифру» НГС объяснял, как подключить приставку.

Кирилл Шматков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления