NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия Альпинисты на вершине Ак-Кем устроили укрытие от непогоды и ждут спасателей

Альпинисты на вершине Ак-Кем устроили укрытие от непогоды и ждут спасателей

Спасатели получили сигнал о помощи по спутниковому телефону, который был у туристов

МЧС выходит с ними на связь каждые три часа

Четверо туристов, среди которых, согласно информации в соцсетях, три кемеровчанина и один житель Новосибирска, оказались заблокированы на высоте 4100 метров на вершине горы Ак-Кем — одной из вершин горного массива Белуха на Алтае. Вещи и палатку туристов унесло сильным ветром, из-за которого они не могут самостоятельно спуститься вниз. Самостоятельному спуску также мешает сильный дождь, временами переходящий в снег. Спасатели получили сигнал о помощи по спутниковому телефону, который был у туристов, но непогода не позволила выслать на помощь вертолёт.

«Если погода в горах нормализуется, вылет вертолёта мы можем планировать не ранее утра 13 августа. Все меры, которые возможно предпринять экстренно, предприняты. К эвакуации готовы и техника, и спасатели, но ситуация для спасательной операции в настоящее время крайне неблагоприятна. Туристам необходимо держаться. Они находятся на постоянной связи с сезонным спасательным постом, который находится у подножия горы, и получают рекомендации по выживанию в экстремальных условиях», — прокомментировал старший оперативный дежурный Сибирского регионального центра МЧС России подполковник Александр Боровицкий.

Туристы по телефону получили также от специалистов по выживанию инструкции по созданию укрытия из снега и подручных материалов. По сообщению МЧС, у них есть горелка, запас продуктов и тёплые вещи, спасатели выходят с ними на связь каждые три часа.

Несколько дней назад двое туристов из Новосибирска и Новокузнецка сорвались при спуске с вершины горы Актру Северо-Чуйского хребта: новосибирцу удалось выжить, а новокузнечанин погиб.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Все самые интересные новости мы telegram’ируем в наш открытый канал.


Валерий Иванов
Фото siberian.mchs.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления